Как побороть психологическую и внутреннюю слабость?

АвторСообщение
74 738
Владимир
Москва
Не зарегистрирован
Отправлено 17 июля 2013 в 02:20 —
Здравствуйте! Я постоянно ломаюсь психологически… Я довольно эмоциональный человек и часто действую исходя из своего психологического и эмоционального состояния на данный момент. У меня есть склонность к саморазрушению, т. е. если у меня сейчас в данный момент что-то хреново — то все равно прямо сейчас ничего не измениться и я делаю еще хуже — начинаю курить, забивать на дела, которые хотел сделать, перестаю общаться с людьми, злюсь на себя и делаю еще хуже. Могу пообещать себе сделать что-то и на следующий день мне уже делать этого не хочется и у меня не получается себя заставить это сделать… Часто начинаю дела с большим энтузиазмом, хочу достигнуть определенных результатов и через несколько дней прекращаю это делать — а потом хожу и занимаюсь самобичеванием, почему я этого не сделал… это же так просто, взять и сделать… В стрессовых ситуациях у меня абсолютно пропадает способность действовать — и заставить себя совершить действие у меня не получается… я какой-то пассивный и смотрю на все как бы со стороны. Я могу идти домой и думать — вот сейчас зайду и сделаю вот это…но как-только я захожу домой я начинаю делать все, что угодно — но только не то, что хотел. Я пытаюсь понять, почему же мне так тяжело сделать то, чего мне так сильно хотелось совсем недавно — но я этого не делаю… Я не понимаю (И я могу очень долго о чем-то мечтать и ничего не делать по направлению к своей мечте. Это бред какой-то, я не могу разобраться в себе, почему так происходит.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 19 июля 2013 в 19:30 —
Владимир, здравствуйте.
Судя по Вашему описанию, Вы регулярно боретесь с собою, фактически — не готовы мириться с собою слабым и поэтому ведёте себя как «сильный» человек. Но это «сильное» поведение приводит лишь к насилию над собою.
Себя победить невозможно — это аксиома. (Да и не нужно) С собою нужно жить в мире, врагов Вы найдёте предостаточно в окружающем пространстве, и хотя бы внутри себя стоит сохранять мир и согласие (с собою).

Вы ломаетесь ИМЕННО ПОТОМУ, что совершаете насилие — а организм бессознательно саботирует такие издевательства.
Чем больше Вы себя заставляете — тем больше получите бессознательное сопротивление от самого себя же.
Пересмотрите мультфильм про Крошку Енота — там содержится решение психологической проблемы.

Конечно, не так-то просто научиться мириться с собою — слабым, злым, ленивым или каким-либо ещё. Сложно согласиться быть таким, как есть и не осуждать себя за это. Особенно, если знаешь только путь борьбы — это автоматизм, привычка, от которой трудно отделаться. И такой же привычкой должно стать умение сохранять тепло к себе, даже если ты не слишком крут, не слишком компетентен, не лучше всех и т. д. Как это сделать — гораздо легче показать на личной встрече. Но для этого надо прийти на консультацию к психологу и начать с ним работать. Психологи для того и учатся по 10 лет минимум, чтобы помогать людям делать такие парадоксальные вещи.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
27.12.2018
AZ
Отправлено 27 декабря 2018 в 22:52 —
Мы духовные близнецы. Читая вашу мысли я просто увидел себя. Просто невероятно! Та чувство которая не возможно передать… Спасибо вам большое! Если хотите пообщаться я бы с удовольствием…
facebook.com/rasim.ibrahimov.37
27.12.2018
AZ
Отправлено 27 декабря 2018 в 23:07 —
Здравствуйте, пишу вам из Азербайджана. Судя по ответа вы очень талантливый специалист. Если можно скиньте мне ваш фейсбук или инстаграм профиль в ЛС. Заранее спасибо!
26.12.2018
BG
Отправлено 31 декабря 2018 в 19:04 —
Не думать об этом и не зацикливаться на проблемах
29.08.2019
GB
Отправлено 01 сентября 2019 в 11:06 —
Неуверенных людей пугают компании, где им придется быть в центре внимания. Они избегают публичных выступлений, шумных праздников, даже разговоров с большим коллективом. Такие ситуации вызывают стресс, так как они не дают позитивного опыта. Неуверенный в себе человек стремится стать незаметным для окружающих. Из-за этого ему трудно принимать благодарность и комплименты. Ведь это заставляет его брать на себя ответственность за проделанную работу и принимать определенные решения, что также вызывает стресс.
Сообщение подвергнуто модерации, ссылки удалены.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз Vyacheslav  
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 05 сентября 2019 в 12:14 —
sidorenkko: Неуверенных людей пугают компании
Вот типичный пример псевдопсихологической статьи, текст которой создан ради сбора кликов.
Этот текст ничего не объясняет по теме неуверенности в себе, а плюс к тому даже обвиняет таких людей (например в том, что они не берут ответственность). А обвинение вызывает ещё большую неуверенность.
Такие статьи и такие сайты я бы отстреливал как зловредные.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
26.11.2004
Отправлено 05 сентября 2019 в 19:16 —
Хороший психолог помогает человеку избавиться от тараканов в голове, а плохой подсаживает ему собственных)
05.12.2019
Отправлено 08 декабря 2019 в 18:31 —
Vyacheslav: Владимир, здравствуйте.
Судя по Вашему описанию, Вы регулярно боретесь с собою, фактически — не готовы мириться с собою слабым и поэтому ведёте себя как «сильный» человек. Но это «сильное» поведение приводит лишь к насилию над собою.
Себя победить невозможно — это аксиома. (Да и не нужно) С собою нужно жить в мире, врагов Вы найдёте предостаточно в окружающем пространстве, и хотя бы внутри себя стоит сохранять мир и согласие (с собою).

Вы ломаетесь ИМЕННО ПОТОМУ, что совершаете насилие — а организм бессознательно саботирует такие издевательства.
Чем больше Вы себя заставляете — тем больше получите бессознательное сопротивление от самого себя же.
Пересмотрите мультфильм про Крошку Енота — там содержится решение психологической проблемы.

Конечно, не так-то просто научиться мириться с собою — слабым, злым, ленивым или каким-либо ещё. Сложно согласиться быть таким, как есть и не осуждать себя за это. Особенно, если знаешь только путь борьбы — это автоматизм, привычка, от которой трудно отделаться. И такой же привычкой должно стать умение сохранять тепло к себе, даже если ты не слишком крут, не слишком компетентен, не лучше всех и т. д. Как это сделать — гораздо легче показать на личной встрече. Но для этого надо прийти на консультацию к психологу и начать с ним работать. Психологи для того и учатся по 10 лет минимум, чтобы помогать людям делать такие парадоксальные вещи.
О, а если ты садист, которому доставляет удовольствие смотреть на страдания других, на боль, на смерть, тоже не надо бороться со своими желаниями и чувствами? Чтобы стать мразью наподобии Чикатило? Нет! С собой и со своими желаниями бороться надо, пока это не переросло из наблюдений в действия.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 11 декабря 2019 в 00:35 —
SerdceGungla: О, а если ты садист, которому доставляет удовольствие смотреть на страдания других
Вы невнимательно читаете топикстартер
Владимир: Здравствуйте! Я постоянно ломаюсь психологически… Я довольно эмоциональный человек и часто действую исходя из своего психологического и эмоционального состояния на данный момент. У меня есть склонность к саморазрушению
Человек, который постоянно ломает себя — не садист.
Садист не будет спрашивать — «как мне разобраться с собой». Он будет разбираться с другими.
Скорее, он будет подозревать других людей в садизме и прочей агрессии — это даёт право возмущаться и нападать.
У каждого человека есть и та и другая сторона, но степень её проявленности может быть разная.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: