Мертвые сраму не имут. А живые?

26 апреля 2007, 08:24

Умер первый президент России Борис Николаевич Ельцин.

Он был не только неординарным, но и крайне неоднозначным человеком, который теперь уже навсегда вошел в историю. Сегодня не время оценивать его политическую деятельность. Только через десятилетия, когда поутихнут страсти по прошедшему, мы сможем более-менее объективно оценить личность Бориса Ельцина. И потом у ЛЮДЕЙ есть хорошая традиция говорить об умершем человеке только хорошее. Или вообще ничего не говорить. Это понимают миллионы во всем мире - от действующих и бывших президентов и премьер-министров до простых людей, которые шлют телеграммы соболезнования семье Бориса Ельцина. Надо всегда помнить очень древнюю и в то же время глубокую мысль: «Мертвые сраму не имут».

Радоваться смерти человека и в буквальном смысле плясать на костях покойного могут не просто аморальные люди, а НЕЛЮДИ. И поэтому, когда в потоке соболезнований прочитал:

«Я ненавижу Ельцина. Одна из главных надежд моей жизни увидеть Ельцина на скамье подсудимых - уже никогда не сбудется. Будь ты проклят! » - был просто ошеломлен.

На эти НЕЛЮДСКИЕ слова о покойном можно было бы и не обращать внимания. Всегда на миллион людей найдутся один-два отморозка или просто психически нездоровых особей (назвать их людьми не поворачивается язык). Но это обращение подписано не отморозком, не психически нездоровой особью, а депутатом Государственной Думы Виктором Алкснисом.

Не скрою, как политик и депутат Алкснис был всегда мне несимпатичен. Это, как говорится, дело вкуса. Кому-то нравятся «левые», кому-то «правые». Но когда депутат, считающий себя народным избранником и представляющий интересы определенной территории, в данном случае Одинцовского района, позволяет себе такие аморальные выходки, промолчать не представляется возможным.

Как можно этого депутата считать офицером (сам себя он таковым считает)? Для офицера всегда главными были два понятия - честь и благородство. В истории известно немало случаев, когда убитого врага хоронили с воинскими почестями, но такое могли сделать только люди чести.

Я не знаю, верующий этот депутат или атеист. Но так отозваться о покойном может только человек с рабской психологией, холоп, у которого умер хозяин. Понятно, что не за горами выборы в Госдуму, и кандидаты от «непроходных» партий любыми путями и средствами нарабатывают политический капитал, в том числе и этот депутат. Их понять можно тяжело будет покидать насиженное место, которое, кстати, они получили по конституции, принятой при Ельцине. Невозможно понять другое - где предел человеческой мерзости? Этот депутат демонстрирует, что у него таких пределов нет.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

107.23.156.199

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 753 (+1)
sergi
лично#
Goshko:sergi: а было это в 99 году


ЧТО было в 99-ом, начитанный наш?

После дефолта 17 августа 1998 года в Государственной думе была начата процедура импичмента, т.е. принудительного отстранения президента со своего поста. Б. Ельцину было предъявлено обвинение по пяти пунктам: 1) развал Советского Союза, 2) расстрел Верховного Совета. 3)позорная чеченская война, 4) развал вооружённых сил страны и 5) геноцид российского народа. 15 мая 1999 г. состоялось голосование. Более 100 депутатов уклонились от выражения своей точки зрения (из 450), из оставшихся подавляющее большинство высказалось за осуждение президента, но набрать требуемые по закону 2/3 голосов от списочного состава не удалось. Та сотня - была купленная Администрацией Президента партия ЛДПР...
вот так, неначитанный господин журналист....
Therion
лично#
sergi: Не так давно депутаты Гос. думы объявляли ему импичмент по геноциду народа

Goshko:Что за чушь вы несёте... Когда, какие депутаты, какой импичмент?

sergi:но набрать требуемые по закону 2/3 голосов от списочного состава не удалось

это значит, что ни юридически, ни физически депутаты не объявляли ЕБНу импичмент, не так ли, господин юрист

sergi:Та сотня - была купленная Администрацией Президента партия ЛДПР...

откуда информация ? кто-то держал свечку ?
Goshko
лично#
sergi: но набрать требуемые по закону 2/3 голосов от списочного состава не удалось.

Ну вы же в самом начале безаппеляционно заявили, что импичмент Ельцину - факт свершившийся, а не попытка некоего действия.
Вот, за что люблю тут некоторых - даже обосравшись по полной программе, пытаются что-то ещё доказать и выставить оппонента дураком. Вместо того, чтобы нормально поправиться и извиниться. Кто не ошибается, в конце концов.
ivoker
лично#
Rewasha:Я, вообще, не понимаю... какие идиоты выбирали Алксниса в татупеды.... или сила и убеждение денег сделали свое дело....

...из просторов интернета.....:

Я голосовал за Алксниса. Так я что, уже идиот? Я по-прежнему считаю депутата Алксниса порядочным человеком. Ну, может быть и ни к месту выразил своё отношение к первому президенту России. А отдать приказ в центре Москвы стрелять из танков по депутатам, которые могли лишить его власти, это надо быть не просто идиотом. А помните, когда ЕБН присутствовал во дворце спорта "Искра" на игре "Уралочка" и "Заречье"? Весь зал молчал, когда он проходил по коридору из его охранников мимо зрителей, посылая рукой приветствия. Так он в моей памяти и останется как оплёванный в Одинцово. Уж очень неймётся нашим корреспондентам показать, какой злодей этот Алкснис. Очень смахивает на то, что они любой ценой отрабатывают "свой хлеб" и зорко следят за тем "креслом", которое, по их мнению, хотел или хочет занять Алкснис. Почему-то наши доблестные журналисты не стали обсуждать неоднозначный поступок Одинцовского прокурора, подавшего рапорт об отставке.
Lych
лично#
Умер и умер. Какой народ - такой и президент.
По-моему, мы вполне заслуживаем своей участи. Недружные, негражданственные, вороватые, пьющие, наивные, ленивые.
Одна надежда - что постепенно всё будет выправляться. Ведь и хорошее тоже в нас есть.
Goshko
лично#
ivoker:Почему-то наши доблестные журналисты не стали обсуждать неоднозначный поступок Одинцовского прокурора, подавшего рапорт об отставке.

Объясни идиоту, т.е. мне - а в чём неоднозначность и беспрецедентность отставки должностного лица после проверки не в его пользу?
И чего тут обсуждать - слухи, сплетни и домыслы? Или у тебя есть копия материалов проверки и постановления Генпрокуратуры?
Lych
лично#
ivoker:Я голосовал за Алксниса. Так я что, уже идиот? Я по-прежнему считаю депутата Алксниса порядочным человеком

Я тоже за него голосовал. Только порядочным его не считаю. Избирали его с некоторым скрипом оба раза. Думаю, потому что прекрасно понимали - нихрена для округа не сделает. ТАКОМУ - просто не дадут. Ну, так хоть скажет им там в думе чего-нить. Всё польза. А он заявляет: "Не хочу там сидеть и кнопки нажимать. Хочу главой района Одинцовского".
Но у нас-то не спросил. А нужен он тут - глава такой?
Ну хорошо, идёшь ты на выборы. Иди достойно. А он? Завалил район грязными газетками - "Антиманипулятор" нацболовский, "Округ-111". Где теперь эти газетки? Причём он начал первый. Никто его до той поры не трогал. Никому он нафиг не нужен был.
Если бы не грязно проведенная избирательная кампания - он мог бы даже и серьезную конкуренцию Гладышеву составить. Но грязь не дала. Итог плачевный - за Гладышева отдали в три раза больше голосов при значительной явке. 50 тысяч против 16. Такое преимущество не оспорить, это явный разгром.
А что Ельцин отдал приказ стрелять по парламенту - не факт, что это неправильно. Сейчас бы Хасбулатов нами правил - лучше бы было? И вот он бы от власти ТОЧНО не ушёл по доброй воле... Вдобавок вначале пытались всех мирно выкурить - канализацию отключили, воду, свет. Нет - надо было провокаторам идти телевидение захватывать с мэрией. Огребли.
Алкснис не злодей. Просто человек непорядочный. Неприятно видеть всё это дёрганье, даже жалко его...
ledy_bastards
лично#
в самом деле почему нельзя говорить лохо? давайте тогда неговорить о гитлере плохо?
Abaddon
лично#
ledy_bastards:давайте тогда неговорить о гитлере плохо?

Да чего далеко ходить, Хусейна можно вспомнить...
Max
лично#
О покойнике говорят либо хорошо, либо никак...
F
лично#
Max: 2 3 4 5 О покойнике говорят либо хорошо, либо никак...

наверное всё же стоит
для этого у них есть свои привилегии (они сами выбрали эту долю) и отличия от подавляющей массы граждан РФ
их хоронят с гос. почестями (за бюджет или внебюджет государства), а следовательно каждый гражданин имеет полное право высказать своё слово: "достоин или не достоин, и обосновать это своё мнение"
такая вот плата - честь и слава, либо позор и ненависть
McWolf
лично#
Ну уж если тут начали ещё обсуждать юридические аспекты импичментов, то интересно, как с точки зрения закона выглядит расстрел из танков демократически выбранного Верховного Совета? Является ли юридически такая власть легитимной или это можно расценивать как государственный переворот и все последующие указы считать незаконными?
McWolf
лично#
Цитата:«Я ненавижу Ельцина. Одна из главных надежд моей жизни увидеть Ельцина на скамье подсудимых - уже никогда не сбудется. Будь ты проклят! »

Стилистически мне не нравится. "Будь ты проклят" - явно лишнее. Как будто верит в жизнь после смерти и пытается и там пнуть. Тут нужно определяться. Я бы такую фразу на его месте строил по-другому. Например: "«Я ненавижу Ельцина. Одна из главных надежд моей жизни увидеть Ельцина на скамье подсудимых - уже никогда не сбудется. Этот ничтожный алкаш так и не получил своё при жизни." Тут чувствуется, что не сам Ельцин достал, а забота о своей стране. Подчёркнуто "ничего личного" и оппонент выставляется не монстром, а ничтожеством. Ну и верующие смогут домыслить, что "получит своё" после смерти. Хотя я по пиару и не специалист, это так, мнение.
А вообще-то со всенародным трауром перестарались.
Goshko
лично#
Оценки исторических событий не даются на основании сиюминутных эмоций современников. Полагаю, что лет через сто о наших с вами слезах и психах никто не вспомнит. Поэтому рекомендую не надрываться и не укорачивать своё присутсвие в настоящем.
Sadovnik
лично#
Lych:По-моему, мы вполне заслуживаем своей участи. Недружные, негражданственные, вороватые, пьющие, наивные, ленивые.

не обобщай и не греби всех под одну гребенку...........говори за себя
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи