«Ни одно доброе дело не будет забыто Господом»...

27 августа 2007, 13:49

Гладышев и Патриарх

23 августа 2007 года Саввино-Сторожевский монастырь, одну из древнейших православных святынь России посетили Патриарх Московский и Всея Руси АЛЕКСИЙ II, управляющий Московской Епархией, митрополит Крутицкий и Коломенский ЮВЕНАЛИЙ, председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Борис ГРЫЗЛОВ, заместитель полномочного представителя Президента в ЦФО Антон ФЕДОРОВ, первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь ПАРХОМЕНКО, глава Одинцовского района Александр ГЛАДЫШЕВ и другие официальные лица.

Саввино-Сторожевский монастырь

На божественную литургию в память преподобного Саввы Сторожевского собрались несколько тысяч верующих со всех уголков России. В дни праздничных мероприятий, посвященных 600-летию преставления святого, паломники разместились в палаточном городке, специально разбитом на поляне у подножия монастырской горы.

паломники

Под торжественный колокольный звон и пение хора Патриарх АЛЕКСИЙ II в сопровождении Бориса ГРЫЗЛОВА, Антона ФЕДОРОВА, Игоря ПАРХОМЕНКО, Александра ГЛАДЫШЕВА и других официальных лиц вышел на Соборную площадь монастыря.

ПАТРИАРХ в Саввино-Сторожевском монастыре

У Северных ворот состоялось торжественное открытие памятника преподобному Савве Сторожевскому, освятил который сам Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ II. Патриарх окропил святой водой монумент одному из любимых учеников и главных продолжателей дела преподобного Сергия Радонежского: «Да будет он во утешение всем благодарно чтящим славный подвиг жития его».

Патриарх

Праздничное богослужение прошло на специально сооруженном на площади Саввино-Сторожевского монастыря открытом помосте у главного монастырского собора.

Патриарх

Духовенство отслужило литургию в облачениях зеленого цвета - цвета святых в лике преподобных.

Патриарх

Патриарх отметил большой вклад в организацию праздничных мероприятий правительства Московской области во главе с губернатором Борисом ГРОМОВЫМ, которые провели большую подготовительную работу, предусмотрев все до мелочей. По словам АЛЕКСИЯ II, за последние годы было сделано немало для возвращения обители «ее прежнего благолепия, которое закладывалось веками, когда тысячи паломников приходили в монастырь». Патриарх напомнил, что среди паломников звенигородского монастыря был царь Алексей Михайлович, не раз приходивший в монастырь из Москвы пешком.

Патриарх

После проведения божественной литургии Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сердечно поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке торжеств в честь 600-летия со дня преставления преподобного Саввы Сторожевского: «Я убежден, что ни одно доброе дело, которое сделали благодетели Саввино-Сторожевского монастыря, не будет забыто Господом и каждому, кто участвовал в возрождении этой порушенной святыни, воздастся сторицей», - сказал АЛЕКСИЙ II.

Патриарх

Особых слов благодарности Патриарха вновь был удостоен глава Одинцовского муниципального района Александр ГЛАДЫШЕВ, которому АЛЕКСИЙ II преподнёс в дар и на память икону святого великомученика Георгия Победоносца. Патриарх наградил Александра Георгиевича медалью Владимирской Иконы Божьей Матери. Таких медалей, учреждённых Русской Православной Церковью в 2005 году, отлито всего лишь 50.

Патриарх и Гладышев

…Приятно и символично, что такие же благодарственные слова накануне юбилея Одинцово услышал Александр Георгиевич и от спикера Госдумы Бориса ГРЫЗЛОВА.

Грызлов и Гладышев

 

Фото Сергея ВЛАСОВА по заказу компании СВ-ВОРОТА-СТОЛИЦЫ.

54.221.110.87

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 166
Гость
#
Так вот по какому поводу целый месяц мучали пробками из-за спешниго ремонта дороги. Совок. Как в былые годы
Goshko
лично#
Гость: Так вот по какому поводу целый месяц мучали пробками из-за спешниго ремонта дороги. Совок. Как в былые годы

..каких дорог, куда, какими пробками?... вы о том месте-то говорите?
Гость
#
Эх, Гошко, Гошко..... Тебя учили фотографии сжимать при помощи Microsoft Office Picture Manager?
zvenigorodec
лично#
Goshko: Гость: Так вот по какому поводу целый месяц мучали пробками из-за спешниго ремонта дороги. Совок. Как в былые годы

..каких дорог, куда, какими пробками?... вы о том месте-то говорите?


О том он говорит, на протяжении длительного времени из-за реконструкции участка дороги между Звенигородом и Саввино-Сторожевским монастырём было затруднено движение в обоих направлениях.
Supervisor
лично#
а кто видел сопровождение кортЭжа ???
nvp600
лично#
Мы все люди смертные !
Ну уж очень заметно заигрывание властей с церковью.
Полностью согласен с академиками РАН - не все такие набожные...
Хорошие фотографии, но не более.
Грустно.
Goshko
лично#
Гость: Эх, Гошко, Гошко..... Тебя учили фотографии сжимать при помощи Microsoft Office Picture Manager?

...не могу припомнить, когда мы с вами вместе выпивали и перешли на ты... Меня много чему учили, чаще пытались "уму-разуму"... остальному - полезному и нужному - научился сам... НЕ люблю зрение напрягать, пытаясь рассмотреть фотографии, а поэтому и своих потенциальных зрителей и читателей уважаю... В связи с этим ваша менторская (якобы) подколка (дважды якобы) не катит... Эх, ...., не знаю, как и обратиться к вам. Анонимность - это тоже хамство своего рода.
nvp600
лично#
Да нет, репортаж очень хороший ! Фотографии выполнены очень профессионально ! Вот первая явно с вертолёта с поляриком ? ХОРОША. Интересно какая камера и объектив ?
Вопрос про церковь - всегда спорный. Кто за, а я отношусь нейтрально. Просто давят серьёзные лица и чёрный цвет.
Успехов .
F
лично#
кстать, а кто нить заметил, что Гладышев на всех фотках в тёмном костюме, кроме двух?
и галстук там тоже другой.........
что бы это значило?..................
Goshko
лично#
F: кстать, а кто нить заметил, что Гладышев на всех фотках в тёмном костюме, кроме двух?

...торжества несколько дней длились, наблюдательный ты наш
Guest
#
Интересно а какой это такой вклад Гладышев сделал для развития этого монастыря??? он к Звенигороду и тем более к монастырю отношения то никакого не имеет
Lych
лично#
Guest: он к Звенигороду и тем более к монастырю отношения то никакого не имеет

Ахренеть... Как "Георгич, дай взаймы денег штоб без отдачи, а то совсем загибаемся" - так имеет. А теперь уже - не имеет.
Ну-ну...
Быстро забыли новейшую историю г. Звенигорода, молодцы.
Goshko
лично#
Guest: Интересно а какой это такой вклад Гладышев сделал для развития этого монастыря??? он к Звенигороду и тем более к монастырю отношения то никакого не имеет

...вы, как вижу, никак ни с ником, ни с регистрацией не определитесь... понимаю, что по совдеповски-коммунальной привычке анонимки писать привычнее и в борщ соседу плевать в сумерках сподручнее... такая уж у вас, б.л.я...ско-паску...ная душонка, дорогое наше IP....56.130...

...что касается, "вопроса", то рекомендовал бы внимательнее читать не только свои мерзкие комменты... И СМИ, и самим Патриархом достаточно много и неоднократно сказано о роли Гладышева в возрождении Саввино-Сторожевского монастыря, как архитектурного, исторического и культурного достояния всей России, всего православного мира... а не только некоего объекта на территории муниципального образования городское поселение Звенигород...
Guest
#
Goshko: ...вы, как вижу, никак ни с ником, ни с регистрацией не определитесь... понимаю, что по совдеповски-коммунальной привычке анонимки писать привычнее и в борщ соседу плевать в сумерках сподручнее... такая уж у вас, б.л.я...ско-паску...ная душонка, дорогое наше IP....56.130...

...что касается, "вопроса", то рекомендовал бы внимательнее читать не только свои мерзкие комменты... И СМИ, и самим Патриархом достаточно много и неоднократно сказано о роли Гладышева в возрождении Саввино-Сторожевского монастыря, как архитектурного, исторического и культурного достояния всей России, всего православного мира... а не только некоего объекта на территории муниципального образования городское поселение Звенигород...


Не так уж и много я тут у Вас пишу, чтоб такие высказывания делать, я просто спрасил!!! И вот очередное подтверждение каково дружелюбие одинцовского народа А живем ведь все рядом
Goshko
лично#
Guest: Не так уж и много я тут у Вас пишу

...достаточно, чтобы остаться в памяти народной
Guest: чтоб такие высказывания делать, я просто спрасил!!!

...вы, неуважаемое, не "просто" спрашиваете... не нужно лечить, сами терапевты
Guest: вот очередное подтверждение каково дружелюбие одинцовского народа

..ну по мне об этом судить не стоит... меня тут постоянно такие же как вы смоленским перебежчиком паскудят
Guest: А живем ведь все рядом

...что и грустно - иметь по соседству такого злобного пасквилянта
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи