Совет по инновациям и молодежи
создали в Одинцовском районе

10 августа 2012, 10:45

Координационный совет по инновациям и молодежной политике создан при главе Одинцовского района.

Пожалуй, перед нами один из самых инновационных документов, обнародованных районной администрацией. Правда, не столько по смыслу, сколько по количеству раз, когда употребляется слово «инновация». На восьми страницах документа «инновации» встречаются почти через каждую строку. В положении о координационном совете поясняется, что это совещательный орган, созданный «с целью повышения эффективности молодежной инновационной политики, разработки и рассмотрения инновационных проектов в области социально-экономического развития, предложений по образовательной и инновационной стратегии развития Одинцовского района».

В перечне задач координационного совета есть любопытный пункт — «подготовка и рассмотрение предложений по вопросам разработки и реализации долгосрочных муниципальных целевых программ». Возможность донести до первого лица Одинцовского района свое мнение по проектам, которые определят социально-экономическое развитие на годы вперед, дорогого стоит. Но едва ли в координационном совете найдется человек, способный убедить главу, что имеются куда более важные проблемы, чем освоение космоса. По крайней мере, во всей администрации Одинцовского района таких людей не оказалось, и, например, на «внедрение систем космического мониторинга и навигации на основе ГЛОНАСС» из районного бюджета потратят около 80 млн. руб.

С высокой долей вероятности, и новый совещательный орган способствовать объективной оценке разрабатываемых долгосрочных программ не будет. В Одинцовском районе продолжат принимать инициативы, далекие от реальных потребностей налогоплательщиков, но охотно исполнимые Одинцовским гуманитарным институтом, президентом которого является Александр ГЛАДЫШЕВ. К слову, он же председатель координационного совета, за которым остается утверждение экспертных заключений и рекомендаций совета.

В перечне основных направлений деятельности совета — «участие в проведении общественной экспертизы и оценки социальной эффективности муниципальных программ и проектов в сфере молодежной политики». За туманной формулировкой скрывается возможность привлекать координационный совет в качестве административного ресурса на публичных слушаниях по важнейшим вопросам Одинцовского района. Это еще один сигнал к тому, что совет может стать инструментом для поддержания иллюзии коллегиальности принятия непопулярных решений. Впрочем, для достижения поставленных целей при проведении публичных слушаний любой муниципалитет умеет использовать и куда менее изощренные механизмы.

Деятельность совета осуществляется на общественных началах. Помимо председателя, в состав координационного совета входят его заместитель — вице-глава Одинцовского района Алексей КОНДАРАНЦЕВ, а также консультант, секретарь, координатор и 12 членов. Среди них — начальник Управления образования Леонид ЕГОРОВ, начальник Управления здравоохранения Дарья ПЕНИОНЖКЕВИЧ, заместители руководителя районной администрации Татьяна МЕДВЕДЕВА, Людмила ГУРИНА, депутаты Одинцовского района Александр КРУТИКОВ, Елена АНТОНОВА и другие. Координационный совет будет собираться на заседания не реже одного раза в квартал.

В разговоре с главным редактором «Одинцово-ИНФО» замглавы администрации Лесного городка Иван ЕФИМОВ, также член координационного совета, сформулировал основные задачи и цели совета. Он пояснил, что отделы по делам молодежи созданы далеко не во всех местных администрациях Одинцовского района. Между тем, молодежь с окраин не должна ощущать себя оторванной. Для этого и был создан орган, благодаря которому проблемами молодежи займутся вплотную. «Основная цель координационного совета — это продвижение молодежных организаций, которые приносят пользу Одинцовскому району. Это, в том числе, поддержка кампаний против табакокурения, алкоголизма, наркомании», — добавил Ефимов.

В свою очередь, в постановлении Гладышева сказано, что совет создан «в целях реализации взаимодействия и конструктивного диалога между населением и органами местного самоуправления». Если под «населением» понимаются те чиновники Одинцовского района, которые стали членами координационного совета, диалог трудно будет назвать конструктивным. Чтобы совет собирался не ради «галочки», общаться, в первую очередь, нужно с молодежью. И такие планы в работе совета читаются: «проведение семинаров, конференций и иных научно-практических и просветительских мероприятий в сфере молодежной политики».

Но есть опасность, что эти встречи будут ярко окрашены пропагандой, и продвинутая молодежь быстро потеряет к ним интерес, так как научилась ценить свое время. Пропаганде посвящены сразу несколько пунктов положения о координационном совете: «организация информационной поддержки и продвижения опыта Одинцовского района в области инновационного развития территории», «публикация актуальных информационных материалов, связанных с инновационным развитием Одинцовского района, в СМИ, социальных сетях, интернет-сайтах».

Хочется верить, что благодаря деятельности совета молодежь Одинцовского района и вправду получит дополнительные возможности для развития, а сопутствующие риски, описываемые в данной заметке, так и останутся предположениями. Пожелаем, чтобы молодежь стала меньше пить и курить, а администрация Одинцовского района перестала злоупотреблять словом «инновация», бросив его, как дурную привычку. 

44.202.128.177

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 907
prAteh
лично#
Цитата: Но есть опасность, что эти встречи будут ярко окрашены пропагандой, и продвинутая молодежь быстро потеряет к ним интерес, так как научилась ценить свое время.
Достаточно посмотреть на перечисленных членов совета, чтобы понять, их уже не надо агитировать. Но и ждать от них нечего, судя по всему остальные 6 членов совета учатся или работают в ОГИ. Антонова это та самая из «Стройтехинвеста»?
Yuri_NN
лично#
А кто из членов совета, кроме Крутикова, имеет отношение к инновациям?
Гость
#
Молодежная политика сегодняшнего дня подразумевает создание всевозможных движух для поддержки властей, такая кучка «нашистов». Оставшаяся молодежь никому не будет нужна. Слово инновация, в стабильно не развивающейся стране, есть бесконтрольное использование бюджетных средств во второ-третьестепенных проектах, не нужных для граждан и администрация будет повторять это слово все чаще, дабы прикрыть свою бездеятельность в социальной сфере
prAteh
лично#
Гость: Слово инновация, в стабильно не развивающейся стране, есть бесконтрольное использование бюджетных средств во второ-третьестепенных проектах, не нужных для граждан и администрация будет повторять это слово все чаще, дабы прикрыть свою бездеятельность в социальной сфере
бездеятельность не только в социальных, но и в тех областях, где могли бы действительно внедряться инновации, ведь тем кто сейчас у власти они не нужны.
Гость
#
Цитата: Основная цель координационного совета — это продвижение молодежных организаций, которые приносят пользу Одинцовскому району. Это, в том числе, поддержка кампаний против табакокурения, алкоголизма, наркомании
Скучно и глупости это всё, когда есть дело, курить, пить, и колоться итак некогда. Циничные взрослые дяди.
«Любите Родину Мать Вашу!»
Гость
#
Yuri_NN: А кто из членов совета, кроме Крутикова, имеет отношение к инновациям
Томасовна конечно)))
как кинуть кучу народа и стать депутатом, чем не инновация
specialist
лично#
Пропиарю фотку звезды дня с обработкой демотиватора. Почему то мне кажется это в тему.
Изображение
Гость
#
Yuri_NN: А кто из членов совета, кроме Крутикова, имеет отношение к инновациям?
Я Вас умоляю… Какой он нах инноватор… Инноватором должен быть или инженер или народный умелец, а это просто рулила.
fang
лично#
Гость: как кинуть кучу народа
а кого она кинула?
стройка у них идет mkr7.ru/forum/15-121-12
и даже на новых пустырях какая-то движуха.
Гость
#
specialist: Пропиарю фотку звезды дня с обработкой демотиватора. Почему то мне кажется это в тему
А слева ВВП в немогу-дауне? А так ничё — зубы правильные, ровные.
Гость
#
fang: стройка у них идет mkr7.ru/forum/15-121-12
обратите внимание на 1-ое сообщение по этой ссылке, когда всё началось и почитайте потом как продолжалось))
а так да какая то видимость стройки в последнии дни создается, правда для это иннодиву с огромным трудом удалось выпихнуть из сти
fang
лично#
Гость: удалось выпихнуть из сти
ну, то что была смена правления, то это да.
а что, она сейчас там вообще никоим боком не трудится?
Гость
#
А почему депутата Севальникова нет в этом инновационном списке? Почему списали со счетов зятя Гладышева?
Гость
#
Я извиняюсь, но всех этих молодежных координационных советов одинцовская молодежь уже насмотрелась с избытком. То П. Н. Колесников собирал на круглые столы, то в ОГИ какие-то конкурсы проектов мутили. И что? Чем хороша вся эта деятельность: молодежь, она все время новая. Каждый раз подрастает новое поколение, которому можно повешать очередной лапши на уши. В очередной раз мы видим те же яйца, вид сбоку. Нет ничего нового под луной.
А «инновации, инновации, инновации» — это, видимо, теперь такая чиновничья мантра. Они уверены, что если много раз повторить слово «сахар», то во рту станет слаще.
Прогрессор
#
Цитата: «Но едва ли… найдется человек, способный убедить главу, что имеются куда более важные проблемы, чем освоение космоса.». Во время Гагарина в стране тоже были проблемы «куда более важные». Чуть раньше нашлись люди, убедившие более высокого «Главу», что кибернетика — лженаука. Теперь покупаем компьютеры и «ходовые» программы из-за бугра. Неужели никто не понимает, что это лозунг «назад, в пещеры»?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи