Сначала замерзли, теперь тонут

28 января 2006, 17:13

В ночь с 19 на 20 января 2006 года в микрорайоне «Кутузовский» произошла серьезная авария. Без жертв, но с морально пострадавшими.

 

В одной из элитных башен Трехгорки по адресу улица Чистяковой, 6, произошел прорыв системы отопления. Спасибо за это недобросовестным сотрудникам эксплуатирующей организации. И как следствие их некачественной работы - полное размораживание системы отопления и водоснабжения всего дома №6.

В итоге четвертый корпус, в котором находится более 300 квартир, остался без тепла и воды в 20градусный мороз! Около 100 человек, проживающих там на данный момент, оказались в тяжелой и, что самое страшное, - безвыходной ситуации. Этим людям некуда пойти, но и оставаться там тоже невозможно.

 

КТО ВИНОВАТ?

Работники эксплуатирующей организации АТСЖ «ДЭЗ» во главе с ее президентом Александром Шишловым не только практически не контролировали еще незаселенные квартиры, но и не выполняли должным образом осмотр и профилактическое обследование всех стояков отопления и водоснабжения всего дома. И это при том, что дом №6 принят государственной комиссией 30 сентября 2004 года!

- Как за столь короткий срок все системы могли прийти в негодность?! - спросил корреспондент «НЕДЕЛИ» у господина Шишлова. - Никто не виноват. Виновата в сложившейся ситуации только погода. При таких морозах, которые стояли всю неделю, вполне естественно, что системы отопления и водоснабжения не выдержали и дали сбой… Из Интернет-переписки жильцов на форуме сайта TREHGORKA. NET: «alis, вторник 24 января 2006, 12: 47: Не удивлюсь, если АТСЖ перевернёт всё с ног на голову мол, жильцы сами виноваты, «самозахват», не хотят денег платить, ну и т.п., а они белые и пушистые».

 

ЧТО ГОВОРЯТ?

Жильцы дома №6 о своем доме и постигнувшем их несчастье: «Ночью с четверга на пятницу произошла ужасная протечка практически всего нашего подъезда! А в нашем доме 24 этажа! Спустя несколько дней стены нашего подъезда покрылись льдом! На полу можно было кататься на коньках! К тому же мы не могли ни выйти, ни войти в дом - входная дверь просто-напросто замерзла! » Помимо всего прочего, стены квартир промерзли, внутри на окнах лежит снег и в некоторых комнатах иней! Жильцы сидят дома «в обнимку с обогревателями» при всегда включенной духовке, пытаясь хоть ненамного поднять температуру, которая опустилась до +12 градусов!

 

ЧТО СДЕЛАНО?

Эксплуатирующая организация выявила эту проблему в день аварии, и в течение 2-х часов вопрос был решен. Стояки были запущены. Но, к сожалению, даже столь короткого времени, потраченного на устранение аварии, хватило, для того чтобы некоторые стояки все-таки замерзли. Сейчас их отогревают. И на сегодняшний день не запущено только 3 стояка, и то в связи с отсутствием владельцев квартир. И если в течение нескольких дней хозяева этих квартир не объявятся, то работники эксплуатирующей организации будут вынуждены самовольно вскрыть их.

В ДОВЕРШЕНИЕ

Несмотря на обещание Александра Шишлова исправить ситуацию и не допустить возможности ее повтора, жильцы дома, которые понесли не только моральный, но и материальный ущерб, собираются подавать коллективную жалобу в прокуратуру города Одинцово.

P. S. Конечно, спасибо работникам эксплуатирующей организации за их попытки устранить последствия аварии за столь короткий срок. Но все же было бы гораздо лучше, если бы господин Шишлов поставил работу таким образом, чтобы никогда не возникало проблем такого рода!

Инна ГРИБКОВА

 

Напоминание от «НЕДЕЛИ»

Осень 2005 года. Сегодня основная задача членов инициативной группы - заставить строителей выполнить их обязательства, а эксплуатационщиков (образованной застройщиком АТСЖ ДЭЗ) - качественно исполнять свои обязанности. В зависимости от дальнейшей работы АТСЖ ДЭЗ члены инициативной группы будут решать вопрос о необходимости срочного создания ТСЖ «Кутузовского». Но в любом случае, согласно действующему законодательству, до 1 марта 2006 года жители микрорайона определятся с формой управления.

Надо отметить, что жители микрорайона «Кутузовский» не одиноки в своем стремлении создать ТСЖ. Самым первым с аналогичной инициативой выступил застройщик Трехгорки - группа компаний СУ-155. Как сообщил «Неделе» коммерческий директор строительной компании Дмитрий Некрасов, они своими силами уже создали и зарегистрировали ТСЖ, которое будет работать в переходном периоде от заселения к нормальному проживанию людей в микрорайоне. «Мы не против, если сами жильцы в какой-то момент организуют свой актив, передать им полномочия по управлению», - заметил господин Некрасов. Правда, когда корреспондент «Недели» попросил уточнить дату регистрации и фамилию руководителя ТСЖ от застройщика в Кутузовском, представители СУ-155 затруднились с ответом. Это говорит о том, что реальной работы, кроме намерений застолбить ТСЖ в большом микрорайоне между Москвой и Одинцово, пока проведено недостаточно.

Примерно о том же сказал и глава Одинцовского района Александр Гладышев. «По моей информации, сейчас за право организовать ТСЖ и осуществлять координацию коммунальной и другой оплаты услуг, которые будет потреблять Кутузовский, борется несколько группировок. Мы привыкли считать, что коммунальная работа - это убыточное дело. Но яростное противостояние в микрорайоне показывает, что это очень прибыльно, и заинтересованные лица будут бороться за этот бизнес».

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

107.21.176.63

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
20 333
Bystriy
лично#
Lych:
Не раскрыта тема: где именно произошла протечка? Что именно случилось? В какой квартире - если незаселенной, это один вариант, со строителей спрос. Если там делали ремонт жильцы - другой вариант, надо смотреть, где именно рвануло. Дело по нынешним временам житейское - въезжают в квартиры, начинают вентиляционные короба переставлять, джакузи вместо ванных зафигачивать, лоджию с комнатой объединять, вынося капитальные стены... Таких заливов по причине несанкционированного вмешательства в системы жизнеобеспечения, от которых коммунальщики за голову хватаются, пруд пруди.
Почему ничего не рассказано о причинах протечки?


Нет,дело не в перепланировке,это точно.я там был- так даже на лестничных клетках(рядом со щитовыми) потеки,размыта краска.воздух застоявшийся,студеный.в -20 на улице было комфортнее.короче,господа,полный швах!
chapai
лично#
Lych:
StaLker:
такое чувство что не работают вообще. дороги не чищеные, лифты стоят, подъезды не ремонтируются ..

Такое чувство, что в разных городах живем. Можайское шоссе, 161 - подъезд отремонтировали этим летом, хожу до автобусной остановки по ПОСТОЯННО расчищенной дороге, по пути автобус обгоняет дорожную снегочистилку, лифт маленький в выходные ломался - в понедельник сделали.
Чертовщина какая-то...

Живем в одном городе... Можайское, 111 - подъезд отремонтирован в прошлом году. Грузовой лифт перевозит не более 200 кг. - грузы перевози как хочешь. Двор (стоянка для всех а/м, приезжающих на рынок "Каравай") за эту зиму не был почищен НИ РАЗУ. Город в целом очищен от снега безобразно - только МШ. Дороги не посыпаются и не чистятся - лед. Не знаю, как по ним передвигаются пенсионеры...
Lych
лично#
Bystriy:
Нет,дело не в перепланировке,это точно.я там был- так даже на лестничных клетках(рядом со щитовыми) потеки,размыта краска.воздух застоявшийся,студеный

Не доказано. Вариант: человек вмешивается в систему отопления или водоснабжения. Вмешательство приводит к прорыву, если человек в квартире отсутствует, да еще подъезд полупустой и сигнал вовремя подать некому - весь подъезд затопит к чертям собачьим по самое не балуй. Потеки будут и в подъезде тоже, легко, и краску размоет, и воздух от этого будет будь здоров, и система к чертям замерзнуть может, и стояк в подъезде придется отключать - и вся эта радость из-за одного ... дака. Понимайте многоточие как хотите. Мне бы всё-таки хотелось узнать итоги официального расследования прорыва. "Я там был" звучит неубедительно. Последствия от строительного брака и самоуправства наглого жильца внешне выглядят абсолютно идентично. А могли и строители, конечно, напортачить. Тоже вероятный вариант.
Гость
#
Lych: А вот другой пример - жилые дома в том же Кутузовском принимать НЕ ХОТЕЛИ. Масса разных причин. Что сделали соинвесторы, то есть покупатели жилья? Пошли на митинг в Одинцово на стадион, с требованием принять дома во что бы то ни стало. Дома приняли, и теперь владельцы квартир имеют то, что имеют. За что боролись, на то и напоролись - это закон жизни.

Мягко сказать - НЕПРАВДА.
Жилые дома в Кутузовском были приняты в эксплуатацию в декабре 2004 года. Отсканированное постановление главы Одинцовского района о приемке домов в эксплуатацию лежит на ихнем сайте -
http://www.trehgorka.net/board/files/pict0162.jpg
Митинг был где-то в мае 2005 года, то есть через 5 месяцев после того, как недостроенные дома были приняты госкомиссией.
Lych
лично#
Ййеха... вопрос: на кой черт людям выходить на митинг, если всё в порядке? Да, я могу не знать всех подробностей, однако любопытно - люди просто так дурака повалять что ли выходили на городской стадион?
StaLker
лично#
Lych:
Такое чувство, что в разных городах живем

что верно то верно ... переехал в москву - снимаю там. не жалею ... улицы чистят каждое утро, автобусы ходят до 2х ночи, до работы 20 минут на метро или по ленинградке по прямой. .. лучше чем Одинцово в этом плане всетаки .. электрички ходят через раз, автобусы после 9 вечера почти не ходят, утром на работу/учебу не доехать нормально ни на электричке - давка ни на авто - пробки .. улицы не убирают, свет выключают постоянно в 5 микрорайоне (пятиэтажки) интернета нет нормального .. жопа вобщем. а жилье снимать - дороже москвы.



Вернемся к нашим ...
по ул. Жукова например снег лежит по колено, подъезды не ремонтировались, лифт стоял почти полтора года, потом его заменили на новый, который застревает раз в сутки стабильно это башни. среди которых центр занятости населения. света во дворах нет.

дальше больше. дорога от станции Одинцово мимо рынка до ростикса. такое чувство что чистят по праздникам только. фонари горят все но горят так что ТЕМНО.

а на вокзальной площади? такое чувтсов что канализацию прорвало - грязищи стока что утонуть можно.


а насчет новостроек .. сам же знаешь .. ну когда суд приносил что то кроме проблем? разьве кто то отвечал за подобное ?
люди в суд подадут. я бы и сам так поступил. но поспорим что ответственность не понесет никто ? .. максимум админстративное взыскание.

честное слово когда из Москвы приезжаю в Одинцово к матери навестить как в болото попадаю. грязь, транспорта нету .. вечером не уедешь нормально. электрички ходят через час (баковка)

а в Одинцово вчера вообще замечательный случай был. с турникетами.
ситуация следующая: купил на беговой билет одинцово-обратно. (2 билета почему-то.)
доехал до одинцово, бтлет выбросил, оставил обратный. вечером захожу на платформу, понимаю что поезд мой ушел и надо бы выйти машину ловить так как следующая электричка пойдет минут через 40. а меня не выпускают обратно.
говорят билет не действителен

тоесть зайти могу а выйти - нет говорят - зашел -- надо ехать! отвечаю что неначем - не выпускают. потом видимо маразматичность ситуации дошла до женщины контролера и меня скрепя всем сердцем выпустили

автобусы уже на москву не шли так что ловил машину.
Lych
лично#
И вообще, не будут ли любезны жители дома 6 пояснить, какова же всё-таки причина произошедшего прорыва? Или это тайна за семью печатями?
Lych
лично#
Леш, вот почитал я тебя, и нифига не понял - почему москвичи в этом городе квартиры себе покупают? Если ТАМ так хорошо, а ЗДЕСЬ так хреново? И даже сюда на форум пишут - "приезжаешь, мол, и отдыхаешь душой" или "жена как увидела этот дом, сказала - только здесь и буду жить"?
Ты действительно уверен, что во всей Москве дела обстоят так превосходно, как ты описываешь? А то я вот по ТВ сюжет видел с окраины Москвы - мамочки мои... Натуральная деревня, которую еще и затапливает водой периодически.
По поводу всяких коммунальных дел - не буду спорить. Одному фонарь хорошо светит, другому - темно от него... Все в сравнении познается. И твоя Москва в сравнении с каким-нибудь Ванкувером - полная жопа.
Я к тому же - не ездит лифт, добивайтесь, блин! Не слазьте с головы у тех, кто за лифт отвечает! Это не они виноваты - это вы молчите.
StaLker:
но поспорим что ответственность не понесет никто ? .. максимум админстративное взыскание.
Это как поставить вопрос. Имущество пострадало? Виноваты строители? Вина доказана? Будьте любезны возместить ущерб и моральный вред.
Гость
#
Lych:
Ййеха... вопрос: на кой черт людям выходить на митинг, если всё в порядке? Да, я могу не знать всех подробностей, однако любопытно - люди просто так дурака повалять что ли выходили на городской стадион?

"все в порядке" было только на бумаге. В реальности это были голые коробки без воды, тепла, канализации (а некоторые дома были вообще до конца не достроены). Самое печальное, что застройщик свернул практически все работы по строительству. В марте был митинг, приезжали представители Су-155, после чего работа на стройке немного оживилась. А к лету стало ясно, что у района очень большие проблемы с подключением к комуникациям, прежде всего с водоснабжением и с очень туманными перспективами получить ключи в 2005 году. Поэтому, люди и вышли тогда на митинг.
Lych
лично#
Гм... К администрации? А почему не к офису Су-155? Где логика? Не выполняет свои обязательства Су-155, а протестовать люди идут к какой-то администрации...

И всё-таки какова же причина прорыва?
NonDaturis
лично#
Lych:
Это не они виноваты - это вы молчите

Вот, опять же, довольно спорный вопрос. Хотя, в Ванкувере, конечно это так. Но и отвественность Их перед тем, кто Молчит совсем иного порядка.
StaLker
лично#
Lych незнаю это те кто ПОКУПАЮТ квартиры. им тут хорошо. а я такой роскоши позволить себе не могу. передвигаюсь на общественном транспорте, квартиру снимаю. Опять же в родном городе снять квартиру не могу, купить тем более. работы тут у меня нет, транспорт обойдется до москвы в 2 раза дороже.

неа я не говорю что в Москве все хорошо. я говорю про свой отдельно взятый район, где я снимаю квартиру каждое утро дворники чистят улицы. район не зажиточный . обычный спальный. просто там с руководством видимо все в порядке.

я не говорю что ВСЕ хреново. привел конкретные примеры ведь.

Lych:
Вина доказана? Будьте любезны возместить ущерб и моральный вред.

у нас тут сын министра старушку сбил на пешеходном переходе когда она на зеленый переходила. так дело выставили так что она сама виновата была и цвет не совсем зеленый и скорость не была превышена а бабка сама полетела далеко просто итд. Отвественность у нас напрямую зависит от социального статуса. чем статус выше тем ниже ответственность


Lych:
Одному фонарь хорошо светит, другому - темно от него...

да просто плафоны иногда мыть нужно они и были оранжевые а теперь под слоем гязи вообще коричневые. не веришь ? пройдись вечером по тому маршруту ..

Lych:
добивайтесь, блин!

какого черта ? ... людям за это платят деньги. над ними стоит вышестоящее началсьтво .. если лифт делают год то об этом НИКТО НЕ ЗНАЕТ?? .. а если знают то что они делают на своей должности? .. у них же должны быть отчеты перед вышестоящим начальством. какого черта оно тогда молчит и меры не принимает ? .. почему я должен тратить свое время и делать за кого то чужую работу ?? почему я должен контролировать работу служб ? ходить по каким то кабинетам? что то писать кому то жаловаться ? стоять в каких то очередях добиваясьличной встречи с вышестоящим начальством ? это ИХ ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ. если они не могут делать свою работу - какого черта они занимают там место?
Lych
лично#
Володь, ничего спорного нет в этом вопросе. Жители моего дома добились запрещения строительства магазина во дворе нашего дома - написали письмо коллективное, пошли к Гладышеву. Стройку свернули, и Marisa может это все подтвердить.
В целом же - терпят молча, добиваться своего не умеют. Хотя могли бы так же точно собраться, накатать письма и добиться своего. Могли бы взять подъезд на коллективную сохранность, им бы сделали ремонт вне очереди. Посадили бы консьержку, и заботились бы сообща о своем имуществе. Но - никак. Не получается. Причины всякие, типа пьющих соседей, которым все пофигу...
Так с кого тогда спрос? Безносиков лифты, что ли, ломает?
NonDaturis
лично#
Lych:
Володь, ничего спорного нет в этом вопросе

Сань, ну не согласный я, не согласный - хоть убей. Это система. У меня прямо перед домом помойка, обслуживает четыре огромных дома, мусор вывозится нерегулярно,в пяти метрах от неё большая такая детская площадка - сколько раз говорили, писали куда надо. Ювченко собственной персоной приходил смотреть. Потом на планёрке дикий разгон устроил подчинённым - лично по ТВ видел. И что? Только "спасибо" ему говорим? У него есть механизмы, кроме профессионального командного голоса? Мусор-то и ныне там. И регулярно не вывозится.
Lych
лично#
StaLker:
каждое утро дворники чистят улицы. район не зажиточный . обычный спальный. просто там с руководством видимо все в порядке.

Леш, ты забываешь - это район Москвы, богатейшего региона России. И финансы, которыми располагает Одинцово или любой другой город области, сравнивать с тем, что идет на поддержание достойного уровня жизни москвичей, сравнивать невозможно. Вот ты, допустим, гениальный руководитель. Тебе говорят - на тебе 10 долларов, сделай шикарный сайт. Возьмешься? Не сделаешь ты ничего, хоть ты тресни. Хоть расстреляйте всех, кто работает в ЖКХ - ничего вы не добьетесь этим. Найти виноватого - любимое дело россиян. Сделать самостоятельно или организовать что-либо получается у русских уже намного хуже. Вот указывать... Это да. Это мы любим.
StaLker:
какого черта ? ... людям за это платят деньги. над ними стоит вышестоящее началсьтво ..
Вышестоящее начальство, конечно, может переодеться в стиле Рашид Аль Гаруна и под покровом ночи обходить город дозором, выискивая, что у нас еще плохо и не так. Но вообще правильный путь - жители пишут жалобу вышестоящему начальству, то принимает меры. Если не принимает - жители пишут начальству начальства. Так что - какого черта? Платите деньги, а спросить не спрашиваете? Вот и получаете то, что имеете.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи