Сначала замерзли, теперь тонут

28 января 2006, 17:13

В ночь с 19 на 20 января 2006 года в микрорайоне «Кутузовский» произошла серьезная авария. Без жертв, но с морально пострадавшими.

 

В одной из элитных башен Трехгорки по адресу улица Чистяковой, 6, произошел прорыв системы отопления. Спасибо за это недобросовестным сотрудникам эксплуатирующей организации. И как следствие их некачественной работы - полное размораживание системы отопления и водоснабжения всего дома №6.

В итоге четвертый корпус, в котором находится более 300 квартир, остался без тепла и воды в 20градусный мороз! Около 100 человек, проживающих там на данный момент, оказались в тяжелой и, что самое страшное, - безвыходной ситуации. Этим людям некуда пойти, но и оставаться там тоже невозможно.

 

КТО ВИНОВАТ?

Работники эксплуатирующей организации АТСЖ «ДЭЗ» во главе с ее президентом Александром Шишловым не только практически не контролировали еще незаселенные квартиры, но и не выполняли должным образом осмотр и профилактическое обследование всех стояков отопления и водоснабжения всего дома. И это при том, что дом №6 принят государственной комиссией 30 сентября 2004 года!

- Как за столь короткий срок все системы могли прийти в негодность?! - спросил корреспондент «НЕДЕЛИ» у господина Шишлова. - Никто не виноват. Виновата в сложившейся ситуации только погода. При таких морозах, которые стояли всю неделю, вполне естественно, что системы отопления и водоснабжения не выдержали и дали сбой… Из Интернет-переписки жильцов на форуме сайта TREHGORKA. NET: «alis, вторник 24 января 2006, 12: 47: Не удивлюсь, если АТСЖ перевернёт всё с ног на голову мол, жильцы сами виноваты, «самозахват», не хотят денег платить, ну и т.п., а они белые и пушистые».

 

ЧТО ГОВОРЯТ?

Жильцы дома №6 о своем доме и постигнувшем их несчастье: «Ночью с четверга на пятницу произошла ужасная протечка практически всего нашего подъезда! А в нашем доме 24 этажа! Спустя несколько дней стены нашего подъезда покрылись льдом! На полу можно было кататься на коньках! К тому же мы не могли ни выйти, ни войти в дом - входная дверь просто-напросто замерзла! » Помимо всего прочего, стены квартир промерзли, внутри на окнах лежит снег и в некоторых комнатах иней! Жильцы сидят дома «в обнимку с обогревателями» при всегда включенной духовке, пытаясь хоть ненамного поднять температуру, которая опустилась до +12 градусов!

 

ЧТО СДЕЛАНО?

Эксплуатирующая организация выявила эту проблему в день аварии, и в течение 2-х часов вопрос был решен. Стояки были запущены. Но, к сожалению, даже столь короткого времени, потраченного на устранение аварии, хватило, для того чтобы некоторые стояки все-таки замерзли. Сейчас их отогревают. И на сегодняшний день не запущено только 3 стояка, и то в связи с отсутствием владельцев квартир. И если в течение нескольких дней хозяева этих квартир не объявятся, то работники эксплуатирующей организации будут вынуждены самовольно вскрыть их.

В ДОВЕРШЕНИЕ

Несмотря на обещание Александра Шишлова исправить ситуацию и не допустить возможности ее повтора, жильцы дома, которые понесли не только моральный, но и материальный ущерб, собираются подавать коллективную жалобу в прокуратуру города Одинцово.

P. S. Конечно, спасибо работникам эксплуатирующей организации за их попытки устранить последствия аварии за столь короткий срок. Но все же было бы гораздо лучше, если бы господин Шишлов поставил работу таким образом, чтобы никогда не возникало проблем такого рода!

Инна ГРИБКОВА

 

Напоминание от «НЕДЕЛИ»

Осень 2005 года. Сегодня основная задача членов инициативной группы - заставить строителей выполнить их обязательства, а эксплуатационщиков (образованной застройщиком АТСЖ ДЭЗ) - качественно исполнять свои обязанности. В зависимости от дальнейшей работы АТСЖ ДЭЗ члены инициативной группы будут решать вопрос о необходимости срочного создания ТСЖ «Кутузовского». Но в любом случае, согласно действующему законодательству, до 1 марта 2006 года жители микрорайона определятся с формой управления.

Надо отметить, что жители микрорайона «Кутузовский» не одиноки в своем стремлении создать ТСЖ. Самым первым с аналогичной инициативой выступил застройщик Трехгорки - группа компаний СУ-155. Как сообщил «Неделе» коммерческий директор строительной компании Дмитрий Некрасов, они своими силами уже создали и зарегистрировали ТСЖ, которое будет работать в переходном периоде от заселения к нормальному проживанию людей в микрорайоне. «Мы не против, если сами жильцы в какой-то момент организуют свой актив, передать им полномочия по управлению», - заметил господин Некрасов. Правда, когда корреспондент «Недели» попросил уточнить дату регистрации и фамилию руководителя ТСЖ от застройщика в Кутузовском, представители СУ-155 затруднились с ответом. Это говорит о том, что реальной работы, кроме намерений застолбить ТСЖ в большом микрорайоне между Москвой и Одинцово, пока проведено недостаточно.

Примерно о том же сказал и глава Одинцовского района Александр Гладышев. «По моей информации, сейчас за право организовать ТСЖ и осуществлять координацию коммунальной и другой оплаты услуг, которые будет потреблять Кутузовский, борется несколько группировок. Мы привыкли считать, что коммунальная работа - это убыточное дело. Но яростное противостояние в микрорайоне показывает, что это очень прибыльно, и заинтересованные лица будут бороться за этот бизнес».

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.224.32.86

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
20 333
Marisa
лично#
Lych:
Стройку свернули

Вау! Моя любимая тема - щас пофлудим.
Встретились бы сейчас мне те, кто все это затеял - стройку магазина на месте палатки свернуть... Я и тогда была ЗА магазин, а теперь и подавно. Итак. Что мы имеем сейчас на месте несостоявшейся стройки? Автомобильную стоянку. Как я и предполагала, владельцы авто всю кашу и заварили. Палатку продуктовую убрали - теперь за каждым куском хлеба или пачкой молока надо бегать в "Перекресток" и стоять в жуткой очереди. Меня тогда Михалыч еще спрашивал - Што, мол, за остродефицитные товары продаются в вашей палатке, что ты ее так отстаиваешь? Товары-то как раз были каждодневного употребления, и все этой палаткой пользовались... без очередей.
...Так что непонятно еще, какова польза таких коллективных (стадных )писем.
Гость
#
Lych: Гм... К администрации? А почему не к офису Су-155? Где логика? Не выполняет свои обязательства Су-155, а протестовать люди идут к какой-то администрации...

напоминаю, администрация официально приняла дома в экплуатацию - то есть, следуя формальной логике, если дом принят в эксплуатацию, то никаких проблем с коммуникациями быть не должно, даже более - дом, пригодный к эксплуатации уже должен быть подключен ко всем коммуникациям. Потом, руководители Су-155 приезжали на все встречи с жителями и высказывали там свою точку зрения. В отличии от администрации, представители которой так ни разу и не пришли на встречи с жителями (могу ошибаться).
А вот какая была версия застройщиков :
http://www.gazeta.ru/realty/2005/04/04_a_263849.shtml
Цитата: По версии застройщика, вопросы с коммуникациями должен решать город. "Наша совесть чиста, – заявили корреспонденту "Газеты.Ru" в пресс-службе СУ № 155, – мы за коммуникации не отвечаем". О том же говорил присутствовавший на митинге коммерческий директор СУ № 155 Дмитрий Некрасов. Например, что касается канализации, то, как заявил г-н Некрасов, сделаны разводка по микрорайону и врезка в канализационный коллектор, но район не готов принять отходы жизнедеятельности нового микрорайона, мощности одинцовских сетей не позволяют их использовать. Но, конечно, сейчас необходимые работы ведутся, и все будет доведено и доработано, причем очень скоро.
Lych
лично#
NonDaturis:
Мусор-то и ныне там. И регулярно не вывозится.

Помогите Ювченко. Соберите подписи с домов, что отказываетесь от оплаты услуг жкх по причине ненадлежащего исполнения обязанностей. Вызовите госадмтехнадзор, сэс. Не просто вызовите - вызывайте регулярно, каждый раз, чтобы достать по полной. Дайте понять - вы не оставите бардака, будете стоять на своем до последнего. И они поймут - лучше отступиться и сделать по вашему. А Ювченко вам поможет.
NonDaturis
лично#
Lych:
Помогите

Lych:
Соберите

Lych:
Вызовите

Lych:
Дайте понять

Всё сделано. И куда дальше? Вице-глава района уже был на месте, в курсе проблемы и, вроде как, принял меры.
Следующая инстанция? Губернатор? Президент? Генсек ООН?
А мусор тем временем под ногами малолетних детей.
И ещё интересно. Ну, это довольно глуповатый, конечно, вопрос. Но всё равно интересно. Может кто знает в уставе этого самого МУП ЖКХ, или как его там, описан такой механизм: жители жалуются, пишут в различные мыслимые и немыслимые инстанции и только тогда, когда МУП получает на оперативке по шапке, начинает что-то реально делаться. Или какой другой там механизм обслуживания описан?
Lych
лично#
Гость:
то есть, следуя формальной логике, если дом принят в эксплуатацию, то никаких проблем с коммуникациями быть не должно

Извините... Там какие-то интересные такие лозунги были в руках у людей... Вечером посмотрю архив.
Хотите следовать ФОРМАЛЬНОЙ логике относительно микрорайона "Кутузовский"? Хорошо. Давайте. Где доля города, на основании которой он мог бы делиться с новым микрорайоном своими коммуникациями? 50 квартир отстегнули от широкой руки - гуляй, рванина... Этих квартир не хватит чтобы в районе поселить учителей для школы, где будут учиться ваши же дети, воспитателей для вашего же детского сада, милиционеров для вас же и прочую обслугу.
На основании чего район должен оторвать от себя и дать, простите, вам? Вы чем-то от нас лучше? А чем? Почему в районе должны все всё бросить, и только и думать, как бы вам было хорошо?
Таких микрорайонов, типа вашего - полно. И делают забавные вещи, еще похлеще вашего. Вы построились без коммуникаций, а некоторые строятся без садов, школ, поликлиник - нам, мол, это все не надо, выкрутимся как-нибудь. А потом... А потом - идут на митинги! И кричат там - где сады? Где школы? Где поликлиники? Куда смотрела администрация нского района? Так что видели уже... Знакомое дело.

Все-таки что у вас там прорвало? Интересно же...
Shaori
лично#
Александр, к сожалению рабочие часы большинства совпадают с расписанием госадмтехнадзора, сэс и т.д.
StaLker
лично#
Lych ничего яне забываю ... помнишь я тебе говорил почему в Москву перехал ? потому что тут снимать квартиру ДОРОЖЕ чем в москве. стоимость жилья не на много дешевле а то и такая же как в Москве. транспорт - да почти такая же цена. на 3 рубля меньше стоит.
цены в магазинах - точно такие же. почему денег нет? может есть но не туда идут ? вроде не в 10 часах самолетом от столицы живем.
Lych
лично#
NonDaturis:
Всё сделано.

Не верю. В госадмтехнадзор обращались? В принципе регулярной передачи сведений о нарушениях туда достаточно, чтобы проесть плешь самому нерадивому. Задолбают штрафами. Только вызывать их надо регулярно.
Lych
лично#
Shaori:
рабочие часы большинства совпадают с расписанием госадмтехнадзора, сэс и т.д.

Плохо-то как. А у вас, наверное, и телефона нету на работе? Или у вас в домах нет ОДНОГО свободного пенсионера, который бы принес жалобу к ним лично?
StaLker
лично#
Lych:
Или у вас в домах нет ОДНОГО свободного пенсионера, который бы принес жалобу к ним лично?


помоему работать надо не по факту жалобы а так чтобы жалоб не возникало
Lych
лично#
Разумеется. Только вот системы без обратной связи не работают. Значит, если жалоб нет - это как отсутствие боли в организме. Он и не пытается лечиться. И оттого гниет.
StaLker
лично#
а зачем оно тогда такое нужно если само не чешется и гниет ? ... делая все через жопу чтобы потом опять же не чесаться по этому поводу, ожидая пинок сверху
Гость
#
Lych:
Все-таки что у вас там прорвало? Интересно же...

Не знаю, я там в свое время покупал квартиру, потом продал. Вроде как разбираются - прокуратура, жилинспекция.
Roman
лично#
Вообще то этот район как бельмо на глазах нашей администрации. Не пойму зачем было затевать данную стройку. Конечно, людей живущих там жалко. Но я бы на их месте продавал бы там жилье и перезжал бы куда нибудь поближе к центру, а то боюсь проблемы от эксплуатирующих организаций еще долго будут сотрясать данных жильцов.
Lych
лично#
Как зачем? А денег наварить?
Стройку затевала не администрация.
А вообще - странная паника. Не такое еще бывает. У тех, кто остался с фундаментом, думаю, проблем несколько поболее будет. Обживутся, все устаканится постепенно. От проблем не уйти нигде. Они достанут везде - нет домов, где бы не могло в принципе случиться нечто подобное. А в Москве, помните, вообще дом 17-этажный РУХНУЛ? Хорошо, его достроить еще не успели, и там никто не жил и не пострадал.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи