Сначала замерзли, теперь тонут

28 января 2006, 17:13

В ночь с 19 на 20 января 2006 года в микрорайоне «Кутузовский» произошла серьезная авария. Без жертв, но с морально пострадавшими.

 

В одной из элитных башен Трехгорки по адресу улица Чистяковой, 6, произошел прорыв системы отопления. Спасибо за это недобросовестным сотрудникам эксплуатирующей организации. И как следствие их некачественной работы - полное размораживание системы отопления и водоснабжения всего дома №6.

В итоге четвертый корпус, в котором находится более 300 квартир, остался без тепла и воды в 20градусный мороз! Около 100 человек, проживающих там на данный момент, оказались в тяжелой и, что самое страшное, - безвыходной ситуации. Этим людям некуда пойти, но и оставаться там тоже невозможно.

 

КТО ВИНОВАТ?

Работники эксплуатирующей организации АТСЖ «ДЭЗ» во главе с ее президентом Александром Шишловым не только практически не контролировали еще незаселенные квартиры, но и не выполняли должным образом осмотр и профилактическое обследование всех стояков отопления и водоснабжения всего дома. И это при том, что дом №6 принят государственной комиссией 30 сентября 2004 года!

- Как за столь короткий срок все системы могли прийти в негодность?! - спросил корреспондент «НЕДЕЛИ» у господина Шишлова. - Никто не виноват. Виновата в сложившейся ситуации только погода. При таких морозах, которые стояли всю неделю, вполне естественно, что системы отопления и водоснабжения не выдержали и дали сбой… Из Интернет-переписки жильцов на форуме сайта TREHGORKA. NET: «alis, вторник 24 января 2006, 12: 47: Не удивлюсь, если АТСЖ перевернёт всё с ног на голову мол, жильцы сами виноваты, «самозахват», не хотят денег платить, ну и т.п., а они белые и пушистые».

 

ЧТО ГОВОРЯТ?

Жильцы дома №6 о своем доме и постигнувшем их несчастье: «Ночью с четверга на пятницу произошла ужасная протечка практически всего нашего подъезда! А в нашем доме 24 этажа! Спустя несколько дней стены нашего подъезда покрылись льдом! На полу можно было кататься на коньках! К тому же мы не могли ни выйти, ни войти в дом - входная дверь просто-напросто замерзла! » Помимо всего прочего, стены квартир промерзли, внутри на окнах лежит снег и в некоторых комнатах иней! Жильцы сидят дома «в обнимку с обогревателями» при всегда включенной духовке, пытаясь хоть ненамного поднять температуру, которая опустилась до +12 градусов!

 

ЧТО СДЕЛАНО?

Эксплуатирующая организация выявила эту проблему в день аварии, и в течение 2-х часов вопрос был решен. Стояки были запущены. Но, к сожалению, даже столь короткого времени, потраченного на устранение аварии, хватило, для того чтобы некоторые стояки все-таки замерзли. Сейчас их отогревают. И на сегодняшний день не запущено только 3 стояка, и то в связи с отсутствием владельцев квартир. И если в течение нескольких дней хозяева этих квартир не объявятся, то работники эксплуатирующей организации будут вынуждены самовольно вскрыть их.

В ДОВЕРШЕНИЕ

Несмотря на обещание Александра Шишлова исправить ситуацию и не допустить возможности ее повтора, жильцы дома, которые понесли не только моральный, но и материальный ущерб, собираются подавать коллективную жалобу в прокуратуру города Одинцово.

P. S. Конечно, спасибо работникам эксплуатирующей организации за их попытки устранить последствия аварии за столь короткий срок. Но все же было бы гораздо лучше, если бы господин Шишлов поставил работу таким образом, чтобы никогда не возникало проблем такого рода!

Инна ГРИБКОВА

 

Напоминание от «НЕДЕЛИ»

Осень 2005 года. Сегодня основная задача членов инициативной группы - заставить строителей выполнить их обязательства, а эксплуатационщиков (образованной застройщиком АТСЖ ДЭЗ) - качественно исполнять свои обязанности. В зависимости от дальнейшей работы АТСЖ ДЭЗ члены инициативной группы будут решать вопрос о необходимости срочного создания ТСЖ «Кутузовского». Но в любом случае, согласно действующему законодательству, до 1 марта 2006 года жители микрорайона определятся с формой управления.

Надо отметить, что жители микрорайона «Кутузовский» не одиноки в своем стремлении создать ТСЖ. Самым первым с аналогичной инициативой выступил застройщик Трехгорки - группа компаний СУ-155. Как сообщил «Неделе» коммерческий директор строительной компании Дмитрий Некрасов, они своими силами уже создали и зарегистрировали ТСЖ, которое будет работать в переходном периоде от заселения к нормальному проживанию людей в микрорайоне. «Мы не против, если сами жильцы в какой-то момент организуют свой актив, передать им полномочия по управлению», - заметил господин Некрасов. Правда, когда корреспондент «Недели» попросил уточнить дату регистрации и фамилию руководителя ТСЖ от застройщика в Кутузовском, представители СУ-155 затруднились с ответом. Это говорит о том, что реальной работы, кроме намерений застолбить ТСЖ в большом микрорайоне между Москвой и Одинцово, пока проведено недостаточно.

Примерно о том же сказал и глава Одинцовского района Александр Гладышев. «По моей информации, сейчас за право организовать ТСЖ и осуществлять координацию коммунальной и другой оплаты услуг, которые будет потреблять Кутузовский, борется несколько группировок. Мы привыкли считать, что коммунальная работа - это убыточное дело. Но яростное противостояние в микрорайоне показывает, что это очень прибыльно, и заинтересованные лица будут бороться за этот бизнес».

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

44.204.65.189

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
20 333
Sowa
лично#
Лыч, всё-то ты разложил по полочкам и разобрал по-косточкам! По-моему, за несколько годков на истериках ты немного потерял суть общего вопроса комов. А речь идет о том, что службы ЖКХ ненадлежаще работают. Об этом и была эта статейка (см.вверх). А уж как ты защищаешь эти службы, то может тебя там прикармливают? Или по-совместительству прирабатываешь? Поэтому и несут тебе в редакцию заявки на исправление кабеля и установку транспортного павильона.
Lych
лично#
О чем именно суть, по материалу сверху понять невозможно. Ибо не указано, по какой причине произошла протечка. Может быть, по вине жильцов. Может быть, по вине работников ТСЖ - я так понял, к ЖКХ данная проблема вообще никакого отношения не имеет, эти дома какое-то товарищество собственников жилья обслуживает.
Так на основании чего вы обвиняете работников ЖКХ в ненадлежащей работе? Они же никакого вообще отношения к данной статье не имеют.
Я защищаю не службы. Я защищаю людей (любых) от необоснованных нападок на них. Я полагаю, что если обвиняешь - докажи обоснованность обвинений, а не пиши "все у нас не работает" - оказывается, не все, а только домофон. И починить его - можно.
Вот если вы не раз обращались, писали заявки, жалобы - а толку ноль, то тут уже я буду за вас. Если вам грубят - скажите, я прибегу, дам вам диктофон, мы запишем грубости и воспроизведем все в газетной статье. Если вам дали ответ, а там неправда - я напишу, что в ответе, а что в жизни. Потому что диктофон и письменный ответ - это факты, а "все у нас не работает" - это ваша гипербола.

Заявок мне по счастью не несут, только жалуются. Плачутся по телефону в основном. Когда плачутся по делу - стараемся помочь. Когда бредят, выполняем роль бесплатных психотэрапэутов.
Abaddon
лично#
Lych:
Ибо не указано, по какой причине произошла протечка. Может быть, по вине жильцов. Может быть, по вине работников ТСЖ - я так понял, к ЖКХ данная проблема вообще никакого отношения не имеет, эти дома какое-то товарищество собственников жилья обслуживает.

Как раз в данном случае вряд ли виноваты работники ЖКХ, имхо скорее всего это недоделки строителей. Мы тут жилой комплекс осенью сдали и началось, то тут прорвало, то там потекло, короче у сантехников работы выше крыши. А все потому, что систему ХВС/ГВС и пожаротушения клнечно испытывали, но в полном объеме она заработала только после сдачи объекта, вот тут то все глюки и выявились
Miss_X
лично#
Микрорайон "Кутузовский" - это одна большая проблема. Точно могу сказать. Насчет перепланировки и протечки: это не взаимосвязано. Сантехник, который делал ремонт в одной из квартир, утверждает, что трубы там не ахти. Теперь к этому добавьте, что ДЭЗу на все плевать. Сама стала свидетельницей их реакции на приезд госслужащих. Никто не вышел, кроме одного из членов из инициативной группы жильцов, который нам все и показал. А деньги, кстати, там берут за все. Например, чтобы стояк отключить нужно порядка шести тысяч заплатить. Отговорка у ДЭЗа одна: квартиру купили, значит, деньги есть. Делайте сами.
Lych
лично#
Да... Вот... почитайте. Теперь можете ругать "проклятое городское ЖКХ". Сколько влезет. По сравнению с этими новыми акулами - МУП ЖКХ и ТИС просто манна небесная. Агнцы против волчищ... Все познается в сравнении. Не будите лиха, пока оно тихо. А Михалыч уверял - вот, придут ОНИ... и всё станет зашибись! Не станет. Или станет, но при этом придется платить по 6000 рублей за перекрытие крана в подвале.
Каменный Гость
#
Личу: ну и что, все плохо и будет еще хуже? А какова в этом роль городских властей. Сидеть - и ничего не делать? Жрать просто так деньги, которые им мы платим?
Lych
лично#
Каменный Гость: А какова в этом роль городских властей. Сидеть - и ничего не делать?

Вот вам ссылка, гость, сходите и почитайте: http://www.odintsovo.info/news/?id=4531
Может, голова малость прочистится. А вообще я таких, как вы, не уважаю. Вы человек из серии "Работаю только я. Все остальные бездельники. Хороший только я. Все остальные козлы. Проблемы только у меня. Важные дела и задачи только у меня. Я.Я.Я."
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи