С коляской в парк нельзя!

07 апреля 2017, 19:00

В «Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха» появились знаки с перечёркнутой коляской, которые вызвали вопросы у посетителей. 

Журналисты «Одинцово-ИНФО» получили комментарий от пресс-службы парка:

В парке ключевым инфраструктурным объектом является лыжероллерная трасса. Пока на трассе сохраняется обледенение, поэтому было принято решение повесить знаки, чтобы посетители с детскими колясками не выезжали на спортивную трассу.

Спортсмены, в том числе бегуны и любители скандинавской ходьбы, соблюдают правила движения, тогда как простые посетители часто не хотят принимать во внимание, что это спортивный объект, а не прогулочная зона, и идут по всей ширине трассы. Следствием этого является большое количество столкновений и травм.

Лыжники едут в одну сторону, спортсмены им на встречу, чтобы все видели и слышали друг друга. Мамы с колясками очень часто не соблюдают это требования. Особенно мамы, у которых не только коляска, но и малыши рядом и собаки.

Была зима — мы отсекли участок трассы для любителей кататься на санках. Тоже был конфликт. Это очень нужный участок для подготовки лыжников.  Но обе стороны конфликта в результате согласились с нашим решением. Сразу прекратились столкновения, которых в день было по пять штук.

Представители парка предлагают гулять с колясками по спортивному стадиону. Но там шумно — много народу, рядом скоростное шоссе, гарь и копоть. Сюда стремятся не за этим. В парке есть и другие маршруты. Однако не все из них пригодны для прогулок с коляской, на них нет асфальта и нет освещения. 

В очередной раз обнажилась проблема острой нехватки зелёных прогулочных зон. Из-за этого спортивный парк становится местом притяжения и спортсменов и родителей с детьми, и далеко не всегда они мирно уживаются друг с другом.

Одинцово нужны новые парки, но их обустройство на данный момент не ведётся. Разговоры о парке в лесополосе вдоль улицы Говорова увы пока остаются только разговорами.

До весны мамы могли гулять по утоптанному снегу в примыкающих к городу участках леса, но весной там грязь. Для прогулок остаются только Спортивный парк, парк в Трехгорке, Мещерский и площадь перед Администрацией района … Это очень мало!

Город стремительно растет. Скоро на лыжероллерную трассу выйдут «погулять» 30000 новоселов из соседнего ЖК «Лайково» (застройщик «Урбан Групп»). К ним надо прибавить 15000 человек из ЖК «Одинбург». С такой градостроительной политикой в перспективе нескольких лет приоритет на трассе придется отдать пешеходам. Город отнимает у профессиональных лыжников, любителей и учеников спортивных школ их спортивный объект и тренировочную базу.

С коляской запретили выходить на трассу в Спортивном парке

С коляской запретили выходить на трассу в Спортивном парке

С коляской запретили выходить на трассу в Спортивном парке

52.91.255.225

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 718 (+14)
lenivets
лично#
variant: Это до@уя…Блин, Я знаю кто на Крузаках ездит… Свою тушку возит…
Чёйта?
А я специально весы до 200 купил, что бы знать: сколько там натикало…
variant
лично#
lenivets: А я специально весы до 200 купил
Мешки с картошкой штоль взвешиваем?
Panti
лично#
Вообще то запрет колясок и прохода с собаками, это полная профанация. Это муниципальный объект. И на нем не может быть каких либо ограничений. а если они устанавливаются, то зона, где действуют какие либо особенные правила, должна быть огорожена! А в этот лес и парк я могу войти с любой стороны и объясните мне, где начинают действовать и где заканчиваются эти особенные ограничения?
fang
лично#
variant: Кормить прекращать пора…
а может он из тех, кто сам, на плите, пока её в усмерть не… ну, вы знаете

толпа спортсменов случайно растоптала маму-колясочницу.
fang
лично#
Panti: Вообще то запрет колясок и прохода с собаками, это полная профанация.
это спортивный объект. есть регулирование.
с пивом и сигами туда тоже нельзя.
или это нормально гулять с коляской по полю муниципального стадиона во время футбольного матча?

Кстати, прикольный ник:
ohotnik1409
лично#
Вы вот тут много все писали, перессорились почти. И никто не сказал, выход из ситуации есть. И не слишком сложный, на мой взгляд. Сделать сбоку трассы тротуар на манер как в городе дороги сделаны. Цена вопроса не будет космической. И конфликт интересов будет учтен и исчерпан. Трасса нужна всем. И любителям спорта и простым горожанам. Я в прошлом лыжник-спортсмен. Когда трассу построили конечно ходил на неё кататься. Но когда родился ребенок с удовольствием приходил туда с коляской. Так что могу понять обе стороны конфликта. Лес нужен всем. Вот, где могут пригодиться наши общественники. Пусть шевельнут задами в этом общественно-полезном деле. Пусть поднимут вопрос в администрации города.
strelka
лично#
Если бы у некоторых товарищей были мозги, дорожки были бы сделаны изначально, тогда и многих проблем можно было избежать. Но оно им надо? И, где же спортсменка именем которой назвали трассу? Ну да, она ж там бывает только по великим праздникам и то, дальше стартовой поляны не ходит.
Panti
лично#
[q=fang] это спортивный объект. есть регулирование.
с пивом и сигами туда тоже нельзя.
или это нормально гулять с коляской по полю муниципального стадиона во время футбольного матча?

Стадион, где действуют ограничительны правила огорожен.
fang
лично#
Panti: Стадион, где действуют ограничительны правила огорожен
ага. специально от мамаш с колясками.
Гость
#
это не спортивный объект, а пожарная дорога и пусть идут лесом все кто пытается установить там правила
rotfront
лично#
strelka: Ну да, она ж там бывает только по великим праздникам и то, дальше стартовой поляны не ходит.
Один раз видел её на тренажёрах, сразу после их установки.
rotfront
лично#
fang: ага. специально от мамаш с колясками.
На стадион нельзя ни на чём колёсном и с собаками, нас выгоняли даже с трёхкилограмовым йорком на руках.
fang
лично#
rotfront: нас выгоняли даже с трёхкилограмовым йорком на руках.
а чо прав не покачали? всё же муниципальное, имеете право, а спортсмены пусть валят, если чо не нравится.
strelka
лично#
rotfront: Один раз видел её на тренажёрах, сразу после их установки.
До тренажеров можно и по асфальту дойти
kostiki
лично#
Да город растет, дома прибавляются, жизненное пространство уменьшается.odintsovo.info/news/?i…oto/show3.asp?id=70115
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи