Одинцовская «плевательница» попала на ТВ

23 апреля 2020, 13:00

Жительница многоэтажки в 9-м микрорайоне Одинцово регулярно оплёвывает кнопки лифта и двери. Происходящее возмущает соседей. Мать девушки утверждает, что причина странного поведения — психическое расстройство. И обвиняет окружающих в жестокости и травле. Конфликт стал темой сюжета телеканала «Москва 24».

«Она приносит кому-то ущерб?»

Юрий ШУМСКИЙ рассказал журналистам программы «Спорная территория», что люди начали обращать внимание на появляющиеся слюни как на дверях квартир, так и в лифте: «С наступлением новых «коронавирусных» времён это уже стало абсолютно неприемлемо. До этого были подозрения (на соседку), но потом камера зафиксировала».

Публикация видео взбудоражила жильцов. Попавшая в кадр Лачина снимает квартиру в доме. Гульнара, её мать, с девушкой не живёт. Она утверждает, что причина странного поведения — психическое расстройство (синдром Туретта). И обвиняет соседей в жестокости и травле.  

Синдром Туретта — генетически обусловленное расстройство центральной нервной системы. Оно характеризуется множественными двигательными тиками и как минимум одним голосовым. То есть, человек, начинает беспричинно мигать, дёргать ногами и руками, издавать звуки. Такие люди могут вести обычную жизнь, но должны регулярно наблюдаться у врача.

Со слов Гульнары, официально такой диагноз её дочери никто не ставил, но подтвердилось другое заболевание — арахноидальная киста височной доли: «Возможно, это адаптационный механизм, когда сильные боли есть. Это не исключено. Какие-то триггеры включаются, она может так реагировать». При этом в сюжете женщина не продемонстрировала документы, подтверждающие диагноз.

Приехавший со съёмочной группой психолог Кирилл ГУСЕВ попытался войти в диалог с женщиной: «Вы, как мама, понимаете, что на неё эта ситуация влияет отрицательно? Почему вы на контакт не идёте с соседями?… Вы, как мать, должны понимать, что находитесь в обществе».

Но беседа не получилась. Гульнара обвинила психолога в «нападении» и снова вступилась за дочь:  

Она приносит кому-то ущерб, скажите? Материальный, физический? Такого нет. Какой закон вы можете предъявить? Она на своей территории находится. Что, она к ним стучится, ломает дверь? На метро еду, многие люди подходят и просто чихают. И что с этим сделаешь?

Кадры с камер видеонаблюдения

Кадр из видео с плевками на кнопки лифта

«Юридический путь» — принудительное лечение 

Ведущий специалист центра практической психотерапии под руководством Ковалёва Марат ФАЗЫЛОВ сообщил, что в случае наличия арахноидальной кисты левой височной доли человек в буквальном смысле не в состоянии контролировать себя. И это может проявляться таким поведением, как плевки, вербальная агрессия или неадекватная реакция в сторону находящихся рядом людей. 

«Первый путь — относиться к этой ситуации как к объективной. То есть, как к обстоятельству непреодолимой силы, как дождь или снег», — отметил специалист. По словам Фазылова, в данной ситуации соседям в первую очередь необходимо обеспечить безопасность себе и своим близким. А к больному человеку относиться спокойно и нейтрально.

Следующим, более долгим путём, Марат Фазылов назвал «юридический» — направление человека на принудительное лечение.

Не только плевки, но и шум

Соседи связались с братом Лачины. Он рассказал, что семье предстоит встреча с участковым. Мужчина заверил: никакого злого умысла и желания навредить не было. И заверил, что соседи могут не беспокоиться.  

Юрий Шумский напомнил ему про данные ранее обещания съехать из квартиры в феврале или марте. «Да, мы хотели. Но сейчас в связи с карантином я не могу себе этого позволить. Точных сроков я вам дать не могу, просто чтобы не обманывать», — сказал брат Лачины. 

Юрий рассказал, что из проблемной квартиры периодически слышны странные крики. Не помогают даже звукоизолирующие материалы. Шумит девушка не только в своей квартире, но и в подъезде. Ещё одна соседка сообщила съёмочной группе о безуспешной попытке поговорить в Лачиной, которая в два часа ночи на протяжении 15 минут шумела в подъезде плохо открывающейся крышкой мусоропровода. 

По словам жителя дома Александра РУБЛЁВСКОГО, он предупреждал хозяйку квартиры о ситуации и просил воздействовать на съёмщицу. Ничего не изменилось и после того, как он прислал ей видео с плевками Лачины на кнопки лифта. 

«Я говорю, вы понимаете, если она заражена и мы сейчас это выявим, то там вплоть до уголовной ответственности? Она говорит: делайте с ней, что хотите», — приводит мужчина свой разговор с собственницей жилья. 

Хозяйка квартиры о жильцах дома: «Им просто скучно» 

Корреспонденты телеканала связались с владелицей квартиры Натальей ГРИНЮК. Он сообщила, что Лачина приходится ей дальней родственницей: «Я знаю, что она наблюдалась, но вроде бы сейчас ей лучше. Она даже учится в институте заочно, то есть у неё никаких ограничений по здоровью нет».

По словам женщины, жалобы и возмущения соседей связаны со скукой из-за карантина: «Им просто скучно, понимаете. Сейчас карантин, да, люди скучают. Гречку съели свою, бумагу тоже, может быть, использовали. И им сейчас каких-то зрелищ хочется».

Наталья добавила, что девушка «вроде бы уже съехала». Во всяком случае, так ей написал брат Лачины.

Репортаж телеканала «Москва 24»

Новые обещания 

Однако соседи опровергли эти слова. При этом они отметили, что хозяйка квартиры включилась в общедомовой чат и пообещала приехать с проверкой до конца апреля. При этом Юрий Шумский отметил: женщина уже неоднократно обещала ему, что Лачина съедет, называя в том числе конкретные сроки. 

Жильцы дома выразили надежду, что ситуация будет благополучно разрешена для всех сторон конфликта.

18.117.183.150

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 423 (+1)
maslov1
лично#
Жестокое общество.
webnovicesoc
лично#
Бить, сажать (тюрьма, либо лечебница). Моральный вред нынче не считается? А если ей дверь г…ом обмазывать постоянно, так же будет говорить? Ее территория внутри квартиры и не более.
zaika
лично#
— Как попасть на ТиВи?
— Да раз плюнуть…
olga-fifa2007
лично#
Цитата: Гульнара, её мать, с девушкой не живёт.
Нормально!!!
Цитата: Она утверждает, что причина странного поведения — психическое расстройство (синдром Туретта). И обвиняет соседей в жестокости и травле.
А чего мамаша с больной дочкой, почти инвалидом вместе не живет?
Цитата: При этом в сюжете женщина не продемонстрировала документы, подтверждающие диагноз.
Так это сказать можно все что угодно!!!
Пускай дочурка маску носит и плюет в неё сколько угодно, себе под нос, раз такая больная!!! Блин понаедут, живут на птичьих правах и разыгрывают сантубарбару. А жильцам смотреть на эти плевки!!! И руками невзначай хвататься. Вот уж, где корона, так корона!!!
vogebor
лично#
«Им просто скучно, понимаете. Сейчас карантин, да, люди скучают. Гречку съели свою, бумагу тоже, может быть, использовали. И им сейчас каких-то зрелищ хочется».

Подробнее: Одинцовская «плевательница» попала на ТВ

Как достала скукотища,
Гречку съел, и съел лучок,
И бумажку всю для дрища
Я смотал на кулачок)))
Мне б хотелось сцука зрелищ,-
Гляну щаz в дверной зрачок,
Хоть бы ктой-то плюнул в кнопку,
Бомж какой, или торчок…

svar
лично#
olga-fifa2007: А чего мамаша с больной дочкой, почти инвалидом вместе не живет?
Сказали в видео, что у мамы с дочкой внутрисемейный конфликт, поэтому дочке сняли отдельную квартиру. Соседи, конечно, очень лояльные, полно безобидных способов научить жить в общежитии. Мы в коммунальной квартире жили, очень хорошая школа, конкретно говорили куда идти с указанием направления.
vicart
лично#
А не пробовали упаковать в коробку и отправить обратно в аул?
svar
лично#
vicart: А не пробовали упаковать в коробку и отправить обратно в аул?
не надо в насильно, создать соответствующие условия и они сами в аул рады будут уехать, а Наташа, хозяйка квартиры, сразу с большим удовольствием её продаст. Все законно и никакой агрессии. Соседи не читали классиков, там всё написано…
svar
лично#
:)
guguru
лично#
olga-fifa2007: чего мамаша с больной дочкой, почти инвалидом вместе не живет?
на себя примерь эту ситуацию.
такого никому не пожелаешь.
советы раздавать все мастера.
роди вот такого ребёнка, не приведи господь
guguru
лично#
maslov1: Жестокое общество.
как не убили еще больного человека просто удивительно
тут один я помню герой с ноги ей мечтал засадить
уроды блть
masal
лично#
А хату официально сдают, с уплатой налога?
bratkondrat
лично#
masal: А хату официально сдают, с уплатой налога?
В процессе проверки! Скорее всего нет.
«Дальнии родственники»…
olga-fifa2007
лично#
guguru: на себя примерь эту ситуацию.
такого никому не пожелаешь.
советы господь
Ты дурак? Или весеннее обострение? За больным, тем более дочерью, почти инвалидом, присмотр нужен, уход, а мамаша умная, отселила больную доченьку, умыла руки и всех ещё в жестокости обвиняет, хорошо устроилась!!!
А если эта больная в лифте не плевать будет, а задушит какого нибудь ребёнка, к примеру твоего? Ты тоже будешь тут слюной брызгать?
masal
лично#
bratkondrat: В процессе проверки! Скорее всего нет.
«Дальнии родственники»…
Тогда «сдаёт» это прокол существенный. За это вроде наказание неслабое.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи