Губернатор не поддержал объединение Москвы и Подмосковья

11 ноября 2020, 16:06

Губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЁВ не поддержал идею объединения с Москвой. Во время интервью главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей ВЕНЕДИКТОВ спросил у него, не был бы эффективнее объединённый регион. 

Воробьёв:

Не чеши там, где не чешется, говорил классик. Сегодня две системы работают. Мне кажется, любая тяжёлая система рискует быть сложноуправляемой. Я думаю, что мы не должны допустить этих рисков. Сегодня команды работают, взаимодействуют. Федеральное правительство полностью «в игре» с точки зрения развития ЦКАД, аэропортов, магистралей.

Главное, что мы находимся в эффективном взаимодействии. Беда, когда конфликт. У нас нет конфликтов с Москвой.

Венедиктов напомнил губернатору, что сейчас люди живут в одном месте (Подмосковье), а платят налоги в другом (Москве).

Воробьёв:

Да, я понимаю. Но жизнь сложная штука. У нас есть разные программы, которые дополняют друг друга. Понятно, что хочется больше денег, но есть такое выражение «жадность ведёт к бедности». Поэтому мы должны всё соизмерять. Концентрируем свои усилия на создании рабочих мест. Я думаю, что это единственно правильный путь.

А вот бросить всё и начать делить пирог — мы потеряем очень много времени и вряд ли кто-то от этого выиграет.

Губернатор Подмосковья Воробьёв и главный редактор «Эха Москвы» Венедиктов, Ноябрь

Губернатор Подмосковья Воробьёв и главный редактор «Эха Москвы» Венедиктов

Напомним, в июне 2018 года в одном из предвыборных интервью Воробьёв высказался против объединения с Москвой. Он назвал «чересчур опасным» создание «такого монстра, как единый субъект»

Разговоры про объединение Москвы и области идут много лет. Сторонники такого решения указывают, что по факту эти два региона уже давно являются одним с множеством связей.

Соответствующие предложения появлялись неоднократно. Например, в феврале 2019 года депутат Государственной думы от ЛДПР Василий ВЛАСОВ предложил объединить Москву и Московскую область в один регион, чтобы помочь решить «многочисленные проблемы жителей, связанные с различной социальной, транспортной, экономической политикой субъектов».

В тему: 

Как изменилось Подмосковье за 8 лет при губернаторе Воробьёве?

Вы доверяете губернатору Воробьёву?

13.58.82.79

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 831
alionka666
лично#
bratkondrat: Если бы пернатый что-то решал. Как сказали так и делает.
Да ладно! Всегда можно найти способ по-людски сделать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи