Общественная палата поблагодарила чиновников, приблизивших алкоголь к детям

14 декабря 2020, 13:20

Ранее чиновники Одинцовского округа сократили на 30% минимальное допустимое расстояние от торгующих алкоголем магазинов до школ и детсадов. Общественная палата поблагодарила их за такое решение, назвав его социально направленным. 

Ограничение смягчили на 30 м

До октября 2020 года в Одинцовском округе действовало постановление, согласно которому расстояние от торгующих алкоголем магазинов до образовательных учреждений должно было составлять не менее 100 м для городов и рабочих (дачных) посёлков, и не менее 70 м для посёлков, cёл, деревень и хуторов.

В своих публикациях мы обратили внимание на многочисленные факты его нарушения. В «Добродел» и «Роспотребнадзор» были направлены соответствующие обращения. В ответ на это в октябре администрация приняла новое постановление, в котором сократила расстояние на 30%. В качестве исполняющего обязанности главы Одинцовского городского округа постановление подписал Михаил ПАЙСОВ. Приложение №1, в котором определён порядок определения границ территорий, подписал заместитель главы администрации Павел КОНДРАЦКИЙ.

В новой редакции границы прилегающих территорий установлены на расстоянии от: 

  • зданий, строений, сооружений, помещений, находящихся во владении и (или) пользовании образовательных организаций не менее 70 м для городов и рабочих (дачных) поселков, и не менее 50 м для посёлков, сёл, деревень и хуторов
  • зданий, строений, сооружений, помещений, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних не менее 70 м для городов и рабочих (дачных) поселков, и не менее 50 м для посёлков, сёл, деревень и хуторов.

То есть для городов ограничение сократили на 30 м, а для посёлков и сёл — на 20 м. Кроме того, расстояние стали измерять не по кратчайшему пути пешехода, а по прямой.

Общественная палата одобряет

Общественная палата Одинцовского городского округа отчиталась о проведённой 27 ноября рабочей встрече с замглавы администрации Павлом КОНДРАЦКИМ. Темой встречи стало то самое новое постановление «по расстоянию от магазинов с алкоголем». 

Из сообщения на сайте ОП: 

Данное Постановление не влечёт за собой уменьшения расстояния до объектов социального назначения (здравоохранения, образовательных, спортивных), в связи с изменением условий расчёта.

***

Данные изменения касаются только вновь открывшихся объектов (организаций-соискателей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции) и не касаются соискателей продления лицензии. Лицензирующим органом является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

В ходе встречи Павел Вячеславович подробно ответил на волнующие социально значимые вопросы, которые в первую очередь волновали родителей и жителей ОГО.

Хотим выразить благодарность Главе Одинцовского Городского округа Иванову Андрею Робертовичу за понимание важности и учёт необходимости сохранения социальной направленности данного Постановления.

Рабочая встреча Общественной палаты с замглавы администрации Павлом Кондрацким, Общественная палата назвала социально направленным постановление, сделавшее магазины с алкоголем ближе к детям

Рабочая встреча Общественной палаты с замглавы администрации Павлом Кондрацким

Здесь стоит обратить внимание на несколько моментов. Во первых, на тезис «не влечёт уменьшения расстояния» — но было 100 м, а стало 70, то есть по прямой безусловно влечёт сокращение расстояния, то есть магазины с алкоголем можно открывать на 30 м ближе к входу в школы и детсады. 

Во-вторых, на тезис, что «изменения касаются только вновь открывшихся объектов (организаций-соискателей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции) и не касаются соискателей продления лицензии». Это не так, потому что лицензируется только продажа крепкого алкоголя. Пиво, сидр и медовуху нельзя продавать уже сейчас в тех местах, которые попали в охват нового постановления.

В-третьих, интересны последние два «благодарственных абзаца». Общественник благодарят Павла Кондрацкого за подробные ответы на вопросы, которые волновали жителей округа. При этом ни один из этих вопросов в тексте не упомянут, неизвестно, о чём именно идёт речь. Отдельного внимания заслуживает благодарность главе округа за «сохранение социальной направленности постановления».  

Члены Общественной палаты во главе с председателем Марианной КРИСТАЛИНСКОЙ, за редким исключением, даже не пытаются создать видимость борьбы за интересы общества — а это основная идея существования ОП. На сайте и в соцсетях палаты регулярно публикуют хвалебные отчёты об очередной инициативе чиновников. 

Отметим, что в свете одобрения постановления о сокращении расстояния от магазинов с алкоголем до школ и детсадов становится особенно интересным тот факт, что Марианна Кристалинская возглавляет Сообщество родителей Одинцовского округа.

Считаете ли вы полезной деятельность муниципальной Общественной палаты?

3.145.115.195

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 236
fara
лично#
ando: пуэр нельзя продавать сразу
А чай тут причём
nfhfynek
лично#
serguei: Нужно выводить весь алкоголь из городов в загородные зоны по примеру игровых.
… и все аптеки с настойкой боярышника, а также точки продажи незамерзайки
Маслов1
#
miers: Есть ссылка? Пропустил
Алкаши-оккупанты засветились на видео
news/?div_id=1&id=33508

Но само видео уже удалено почему-то только фотки и обсуждение остались
ando
лично#
fara: А чай тут причём
Ошибся. Имелся ввиду пуаре (перри) — англо-французский грушевый сидр.
alionka666
лично#
fara: А чай тут причём
В кефире градусы нашли. Видимо, и в чае случаются
zaika
лично#
alionka666: созданием рабочих мест с хорошими зарплатами, которых не только на еду будет хватать
Но и на посещение бара по вечерам
alionka666
лично#
zaika: Но и на посещение бара по вечерам
И на одежду для посещения бара!
zaika
лично#
alionka666: И на одежду для посещения бара!
И чтобы бар от дома не далеко, а школа тоже и по одной дороге. Ребёнка из школы, по пути папу из бара, удобно.
lenivets
лично#
alionka666: И на одежду для посещения бара!
И на лимузин до бара-обратно доехать.
fara
лично#
zaika: И чтобы бар от дома не далеко, а школа тоже и по одной дороге. Ребёнка из школы, по пути папу из бара, удобно.
Да и самой пропустить, дитю — лимонад
nfhfynek
лично#
ando: Ошибся. Имелся ввиду пуаре (перри) — англо-французский грушевый сидр.

fara: Да и самой пропустить, дитю — лимонад

zaika
лично#
fara: Да и самой пропустить, дитю — лимонад
Правильно, ибо жрут водку дома на кухне за гаражом, а с подругами потрещать в реале негде, совсем осмартфонились.
Гость
#
ando: До наших публикаций вообще никто не интересовался этим расстоянием и, как я понимаю, не измерял.
A ты можешь внятно объяснить, за каким лешим вообще нужно это расстояние соблюдать? Что такого произойдет, если «Штофмаркет» или «Магнит» будут дальше на эти несчастные 30-50м к школьному или детсадовскому забору? Школоло перестанут пиво и «Ягу» хлестать? Папаши, забирая карапузов из сада, поленятся лишних 10 шагов сделать до заветной двери?
В нашем детстве такого не было, никто эти метры между школой и магазином никогда не мерил, a в то времечко-то у этих самых магазинов картина была совсем другой, чем сейчас, если кто помнит, но выросли все мы нормальными людьми, до сих пор не спились.
Что сейчас-то за рулетку ухватились?
lenivets: А в обратную сторону этот закон работает?
Можно построить детский сад рядом с алкомаркетом? Или это запрещено?
Да вот то-то и оно, что детсад город может построить по своему усмотрению, a лицензию на спиртное внезапно ставшему близким магазину не продлят из-за вот такого дебильного подхода.
franz1419: тут сложный вопрос. вместо расстояния введите уголовку за продажу синьки детям.
Во-первых, ст.151.1 уже давно есть в УК РФ. Во-вторых, по этой статье за жопу будут брать только при наличии действующей в отношении продавца административки по ст. 14.16 КоАП, a там с юрика аж до пол-лимона штрафа, a с конкретного физика-продавца полтос.
Какой вменяемый торговец, раз попав на бабло, будет в течение следующих 180 дней рисковать получить вместе с очередным штрафом в размере полугодового дохода еще и год бесплатной работы по уборке говна с улиц? Да пусть он даже из двери в дверь со школой находится, зачем ему этот геморрой? Ради пары лишних проданных банок пива?
miers: Я вообще за то что бы вынести все алкомаркеты из жилого сектора! В идеале в пром зону, подальше за город и свести их число до минимума со строгим контролем по времени продажи.
«Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите» (с).
Молод ты еще. Послушай переживших антиалкогольные кампании: в России ни один запрет на ограничение продажи спиртного никогда не работает сам по себе, и работать, без целого комплекса сопутствующих разъяснительных и отвлекающих мер, не будет. A если эти сопутствующие меры толково внедрять, то и запрет будет не нужен. Это факт, a не предположение.
Исчезнет доступность магазинов — тут же нарисуются таксисты на плешках, пойдет в ход сивуха соседа-самогонщика и любые суррогаты типа стеклоочистителей для самой невзыскательной публики. Это же отличный бизнес с заранее устраненными конкурентами! И вот тогда упоротая школота (которая все равно найдет, если захочет) начнет жрать говно вместо более-менее чистого продукта, a твои благодарные соседи, вынужденные ездить за пивом за город, начнут испытывать сильное желание забить гвоздь в башку тому, кто придумал эту хрень.
Проходили это уже.
miers: Кто бы что не говорил, а от этой отравы не мало человек погибло и гибнет каждодневно, ни с каким ковидом не сравнится.
Да хрен там. Дохнут не от водки, a от тупизны своей беспросветной. Насильно никто в глотку не льет. Сам бухаешь — сам и виноват.
alionka666: На фига вообще эти метры нужны? Тапи дети не знают, что такое алкоголь. Захочет нажраться — найдёт способ. А эти законы только лишние проблемы создают. Лучше бы за качеством алкоголя следили, а не за метражом
Браво, аленка. Зачет. Правильно мыслишь.
На xep горбачевщину!
Гость
#
В США в маркетах можно купить только пиво. В Канаде нет и пива. Алкогольные магазины расположены в определенных местах (их немного). Без рекламы. Те, кто пьют суррогаты вымрут. Это естественный отбор. Таксистов, торгующих из багажника, сажать надолго. Побольше доступных спортивно-досуговых площадок нужно строить, а не алкомаркетов. Иначе нация деградирует окончательно, как индейцы.
fara
лично#
Гость: В США в маркетах можно купить только пиво. В Канаде нет и пива. Алкогольные магазины расположены в определенных местах (их немного)
В США зато в аптеках можно сигареты купить. А с бухлом проблемы, да.
Но у нас свои традиции. Надо бы уважать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи