Воробьёв назвал МЦД альтернативой метро для Подмосковья

22 декабря 2020, 10:50

Губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЁВ заявил, что пока рано говорить о метро в ближнем Подмосковье в глобальном масштабе, а Московские центральные диаметры (МЦД) по скорости и удобству сравнимы с подземкой. 

Глава региона ответил на вопрос журналиста «РИА Новости» о том, идут ли переговоры о приходе столичного метро в область:  

Про метро в традиционном смысле, то есть подземку, пока говорить преждевременно. Но наземное метро – центральные диаметры – уже активно работает в Подмосковье. Поезда ходят с интервалом в 3-5 минут, это вполне сравнимо с метрополитеном. Теперь, например, если едешь из Подольска в центр Москвы, тратишь на дорогу не час, как раньше, а полчаса.

Воробьёв сообщил, что уже больше 2 млн жителей Подмосковья оценили преимущества МЦД-1 «Одинцово-Лобня» и МЦД-2 «Нахабино-Подольск». 

Иволга, МЦД-1 на станции Одинцово, Иволга

«Иволга» на станции «Одинцово»

По словам губернатора, власти региона видят большой запрос на Ярославском, Курском, Ленинградском и Казанском направлениях. «Все города ближнего Подмосковья ждут МЦД… В 2021 году начнём открывать третий диаметр, который пройдёт через Зеленоград, Химки, Люберцы и Раменское», — сказал Воробьёв. 

Напомним, в ноябре стартовала реконструкция Белорусского вокзала. Здесь построят три платформы для МЦД и новый пешеходный мост. Её проведут с учётом того, что с 2022 года здесь возникнет крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ) ныне действующего МЦД-1 и перспективного МЦД-4 «Киевско-Горьковский», который спустится с эстакады, соединяющей Белорусское и Киевское направления.

Открытие МЦД-4 запланировано на 2024 год, сейчас на Киевском направлении реконструируют станции. Проект МЦД-4 предусматривает 39 станций, из которых 18 — с пересадками на метро, МЦК и другие направления железной дороги. Этим диаметром, в частности, смогут пользоваться жители Лесного Городка.

Ранее стало известно, что со 2 января 2021 года на МЦД вырастут тарифы. Так, одна поездка в зоне «Пригород» при оплате «Тройкой» обойдётся в 50 руб. Подорожают и безлимитные билеты на 1, 3 и 30 дней. 

Как вы оцениваете МЦД спустя год после запуска?

44.200.196.38

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 549
lex00641
лично#
Когда Баковку то наконец то достроят!!!???
turnier
лично#
Цитата: Поезда ходят с интервалом в 3-5 минут
Скажем так, не всегда такие интервалы — есть регулярно интервалы в 15 минут. Хотя это всё равно огромный шаг вперёд по сравнению с тем, что было.
А другого метро — подземного — можно не ждать, его не будет.
tima2010
лично#
Что он распинается, будто он что-то решает. Как РЖД решит, так и будет.
masal
лично#
Проехал вчера по киевскому направлению. Реконструируют реально. В Лесном платформы новые мутят, Апрелевка тоже строится, хотя там путей много, в субботу было элка раз в 2 часа вечером.
backwoods
лично#
lex00641: Когда Баковку то наконец то достроят!!!???
Ты ещё автобусы попроси пустить. У них даже на один подземный переход уборщика не хватает, а тут сразу два будет. Нужно просить дом, построят быстро.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи