20-22 февраля транзит грузовиков через Москву и Подмосковье перенаправят на ЦКАД

19 февраля 2021, 10:04

С 09:00 20 февраля по 09:00 22 февраля транзитный поток грузовиков массой более 12 тонн будет перенаправлен с подмосковных дорог и МКАД на Центральную кольцевую автодорогу (ЦКАД). Такие ограничения будут вводить и дальше.

Ранее совместное решение о переключении транзитного движения большегрузов приняли власти Москвы и области. «Мера сократит транзитные поездки и освободит МКАД и другие важные для жителей Подмосковья и Москвы магистрали», — сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. 

Во время ограничений 20-22 февраля грузовики не смогут проехать транзитом через МКАД, а также по региональным автомобильным дорогам Московской области в границах А-107. «Такая практика будет применяться и дальше», — сообщили в Дептрансе Москвы. 

Для грузовиков, которые едут в Москву и Московскую область и имеют действующий пропуск, ничего не изменится. Проверить пропуск можно на сайте или по телефону 3210.

Телефоны для справок: горячая линия Минтранса Подмосковья: +7 495 228-19-19, контакт-центр Московского транспорта:  +7 495 539-54-54 и 3210 (с мобильного).

20-22 февраля транзит грузовиков перенаправят с подмосковных дорог и МКАД на ЦКАД

Фото: mperspektiva.ru

Дептранс Москвы: «ЦКАД – для транзита, МКАД – для жителей агломерации»

Анонсируя ограничения, в столичном Дептрансе отметили, что МКАД — фактически внутригородская улица, на которой более 100 съездов и столько же выездов. 

Он используется для ежедневных поездок жителями регионов, скорых, пассажирского транспорта и городских служб. Это крайне перегруженная и самая аварийная московская трасса. Если происходит какая-то внештатная ситуация (например, природный катаклизм) остановка движения на МКАД крайне негативно влияет на жизнь жителей Москвы и Подмосковья. ЦКАД – для транзита, МКАД – для жителей агломерации.

В Дептрансе опубликовали карточки с разъяснениями:

Московский транспорт: причины переключения транзитного движения грузовиков, 20-22 февраля транзит грузовиков перенаправят с подмосковных дорог и МКАД на ЦКАД

Московский транспорт: причины переключения транзитного движения грузовиков

Пример, 20-22 февраля транзит грузовиков перенаправят с подмосковных дорог и МКАД на ЦКАД

Пример

Московский транспорт: сокращение транзита на МКАД даст его разгрузку в районе 15%, 20-22 февраля транзит грузовиков перенаправят с подмосковных дорог и МКАД на ЦКАД

Московский транспорт: сокращение транзита на МКАД даст его разгрузку в районе 15%

Достроить ЦКАД планируют в 2021 году 

Проект кольцевой автомобильной дороги разработали в начале 2000-х годов для разгрузки федеральных дорог и МКАД путём перераспределения транзитного потока автотранспорта. Сроки сдачи объекта неоднократно переносили. 

На данный момент для автомобилистов доступно более 300 км трассы, достройка оставшихся 20 км запланирована ко второй половине 2021 года. 

Центральная кольцевая автодорога (А-113 ЦКАД), схема, Марат ХУСНУЛЛИН поставил задачу достроить основной ход ЦКАД до конца 2020 года

Центральная кольцевая автодорога (А-113 ЦКАД), схема

С 11 января проезд по открытым участкам ЦКАД стал платным. Единственное исключение — ЦКАД-5, который проходит по Одинцовскому, Истринскому, Солнечногорскому и Наро-Фоминскому городским округам. Это связано с тем, что пусковой комплекс №5 — частично реконструированная трасса А-107, и ему нет бесплатной альтернативы.

34.201.16.34

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 972 (+9)
zaika
лично#
[Пример
Какая прелесть, 20 часов на платной ЦКАД (по тексту с фото).
Или из ивановской в тверскую?
И в тему, доколе!?
Гость
#
Живу рядом с ЦКАДом. По две полосы в каждую сторону, прямая дорога, никаких примыканий допдорог. И 4 камеры на 60км/ч на протяжении 5км.
zaika
лично#
Гость: И 4 камеры на 60км/ч на протяжении 5км.
5 км бесплатных, это компенсация четыре раза.
Вообще 4 шт. — расточительство, одна на входе, вторая на выходе и средняя скорость.
asv4412
лично#
Кирдык Вяземам ((((
franz1419
лично#
пусть всех гонят на Петровское шоссе, чтобы прям всё сразу разгрузить… норм будет.
franz1419
лично#
сколько цкад 5 останется бесплатным…думаю не более года.
fara
лично#
franz1419: пусть всех гонят на Петровское шоссе, чтобы прям всё сразу разгрузить… норм будет.
Подите нахрена с Петровского шоссе, кыш
zaika
лично#
fara: Подите нахрена с Петровского шоссе, кыш
Через Рузу.
fara
лично#
zaika: Через Рузу.
Да хоть через Воронеж или Сургут
zaika
лично#
fara: Да хоть через Воронеж или Сургут
А через Жаворонки фуры могут? Грузовики ездят. Я не смотрела.
fara
лично#
zaika: А через Жаворонки фуры могут? Грузовики ездят. Я не смотрела.
Фуры могут везде. А надо?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи