Директор школы с нехваткой учителей уходит в отставку

23 ноября 2021, 17:20

Директор Одинцовской школы №17 Светлана Просникова решила уволиться. Пытаться справиться с масштабным кадровым кризисом в виде нехватки учителей предстоит новому руководителю. По данным «Одинцово-ИНФО», им может стать Алексей Поляков, который был директором 17-й школы с 2013 по 2018 год. 

«Не смогу и не хочу работать после откровенной клеветы» 

20 ноября родительские чаты Трёхгорки облетело сообщение от Светланы Просниковой, которое изначально было направлено в чат администрации школы: 

Дорогие коллеги! Я приняла решение и подала заявление на увольнение с 25 ноября. После стольких публичных унижений и откровенной клеветы я не смогу и не хочу работать с УО (управление образования — прим. ред.)! Мое заявление ещё не подписано, но я постаралась объяснить начальнику, как важно быстрей  назначить нового Руководителя, чтобы процессы в школе не пошли на спад, ведь они требуют ежедневного принятия важных решений!

Я уверена, что ваши интересы не будут затронуты новым руководителем, это не в их интересах.  Я была рада работать с вами и благодарна каждому из Вас!  И рада, что большинство коллектива верят в мое доброе имя, для меня сейчас это первостепенно! С уважением, Светлана Николаевна!

Светлана Просникова, директор Одинцовской средней школы № 17, Ноябрь

Светлана Просникова. Фото: сайт Одинцовской школы №17

Источник «Одинцово-ИНФО» в администрации Одинцовского округа сообщил, что Светлана Просникова в минувшую пятницу действительно подала начальнику управления образования Ольге Ткачёвой заявление об увольнении с 25 ноября. В тот день заявление было оставлено без движения, а в понедельник Ткачёва поставила на нём положительную визу. Однако приказа пока нет. 

Ожидается, что исполнять обязанности руководителя будет Ольга Леденёва. Она ранее была директором школы №16. Это учреждение сейчас вошло в состав 17-й школы, а сама Леденёва стала замдиректора образовательного комплекса по учебно-воспитательной работе. 

Источник «ОИ» сообщил, что в качестве кандидата на должность директора рассматривают Алексея Поляковабывшего руководителя управления образования. До того как стать чиновником, Поляков с 2013 по 2018 год был директором школы №17. По данным «ОИ», он уже согласился вернуться в школу. Обсуждая кризисную ситуацию в соцсетях, родители учеников из Трёхгорки часто вспоминают Алексея Полякова добрым словом. 

Кадровый кризис в школах Трёхгорки 

В 2021 году из школы №17 уволились 43 учителя из 179. В сентябре-октябре было принято 49 новых сотрудников, но сохранилась нехватка учителей математики, истории, технологии, географии, физики, английского и немецкого языков.

В процессе реорганизации из 17-й и 16-й школ сформировали один из самых больших образовательных комплексов в Подмосковье —  несколько детских садов, 4 школьных корпуса5500 детей. При этом нагрузка на здания учреждений уже превышает проектную, а Роспотребнадзор, как обычно, закрывает глаза на нарушения СанПиН.

На прошедшей 22 октября встрече с родителями директор школы Светлана Просникова объяснила большое число ушедших педагогов более высокими зарплатами в Москве. А глава Одинцовского округа Андрей Иванов заявил, что будет проведена ревизия зарплат, и посетовал на то, что полномочия по повышению зарплат не у местных властей, а у региональных.

И сейчас родители продолжают рассказывать о том, что из-за нехватки учителей иногда детям приходится просто сидеть в классах. 22 ноября депутат окружного совета Станислав Водонаев сообщил, что направил запрос на имя главы муниципалитета для получения информации, чтобы «понять, что происходит в конкретном образовательном учреждении»

Запрос депутата Водонаева на имя главы Одинцовского округа по ситуации в школе № 17, Ноябрь

Запрос депутата Водонаева на имя главы Одинцовского округа по ситуации в школе № 17

23 ноября стало известно, что с сентября в классах средней и старшей школы на замену отсутствующих учителей директор ставила психологов и библиотекарей. Они вели физику, алгебру, геометрию, биологию, географию, математику, русский язык, литературу, физкультуру и ОБЖ.

Ранее в редакцию «Одинцово-ИНФО» поступила информация о том, что администрация школы №17 заставляет учителей подписывать обращение к главе округа в защиту директора Светланы Просниковой. Просникова возглавила эту школу, перейдя с должности директора Голицынской школы №1 — вотчины Татьяны Одинцовой, которая ныне занимает пост председателя окружного совета депутатов. Возможно, именно Одинцова подсказала директору такой «политический ход» на фоне катастрофической ситуации в образовательном учреждении.

В тему:

52.91.255.225

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 563
masal
лично#
Ну чего дочатились? Вот и она в Москву подастся, теперь ждите, сейчас наплыв учителей к вам брызнет, волной, во всю Трёх вашу Горку. Прям в пандемию и брызнет, хотя может предприниматели обратно переквалифицируются.
Lych
лично#
Если Поляков согласился — отличная новость
ando
лично#
masal: Ну чего дочатились? Вот и она в Москву подастся, теперь ждите, сейчас наплыв учителей к вам брызнет, волной, во всю Трёх вашу Горку. Прям в пандемию и брызнет, хотя может предприниматели обратно переквалифицируются.
Дооптимизировались. Не надо путать причину со следствием.
Уже родители ходят в школы Одинцово вести предметы, замещая отсутствующих учителей…
masal
лично#
ando: Уже родители ходят в школы Одинцово вести предметы, замещая отсутствующих учителей…
Во, респект, ну и как успехи? В какие школы Одинцово шастают?
franz1419
лично#
masal: Ну чего дочатились? Вот и она в Москву подастся, теперь ждите, сейчас наплыв учителей к вам брызнет, волной, во всю Трёх вашу Горку. Прям в пандемию и брызнет, хотя может предприниматели обратно переквалифицируются.
Саша, прости, но ты опять не в ту степь. Причем здесь чатиться) проблема серьезная и запущенная. А наши солнцеликие хрен почешутся, пока их на свет божий не вытащишь.
franz1419
лично#
Ну и конечно один дир на несколько школ…это идиотизм. Просто едросня денежки не туда тратит. У их деток все заипись!!! И за наш счет!
Амелия
#
Такими темпами скоро наших детей и учить некому будет.
a_b_c
лично#
Амелия: Такими темпами скоро наших детей и учить некому будет.
И лечить тоже. Один господин на букву Г призывает отнимать дипломы у врачей, которые против его вакsины. И правда, додумались! У г-на Г и г-жи Г только-только значительно улучшилось материальное положение, а эти врачи… Пора, пора заводить очередное «дело врачей»
masal
лично#
franz1419: Ну и конечно один дир на несколько школ…это идиотизм.
Это «генеральный директор школы», ну вот есть же у «Одинцовской инцыативы» такой «исполнительный директор». Почему нет? Вот Маслов говорят в эту инциативцу записался, тоже наверно какой «указательный директор».
franz1419: Просто едросня денежки не туда тратит.
Ну, это у нас прям национальное, каждый рассказывает что «там не те», а вот его только до этих самых денег допусти, прям так всё зацветёт буйным цветом. Ага, что то не заметно в 90-е было желание такое, подалися тогда в бизнесмены и типа к госуправленцу дверь ногой круто вышибали, ишь как переменилось то всё.
franz1419: У их деток все заипись!!!
Мне как то на их деток, ну пофигу что ли, я за своих в ответе, согласно конституции и бумажке из ЗАГС.
franz1419: И за наш счет!
Да ладно, прям за ваш, но что не замой, это точно и меня радует.
Вот уже и Бабушко лечить некому…
rotfront
лично#
masal: Мне как то на их деток, ну пофигу что ли, я за своих в ответе, согласно конституции и бумажке из ЗАГС.
Почему то на школу в Раздорах денег хватает и учителя там на зарплату и детей там по норме.
masal
лично#
rotfront: Почему то на школу в Раздорах денег хватает и учителя там на зарплату и детей там по норме.
Ага, забыл ты только упомянуть что учиться там 800 тр стоит, а так всё ничего конечно.
Lych
лично#
Мало того, что бешеных денег учеба стоит, дак еще миллиарды из бюджета района на эту супершколу для богатых детей дернули, вместо того, чтобы зарплату обычным учителям повысить.
masal
лично#
Типа «твои налоги»?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи