Оплата банковскими картами заработает на всех турникетах метро Москвы летом 2022 года

31 января 2022, 17:44

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов сообщил, что оплата банковскими картами заработает на всех турникетах метро летом 2022 года.

«Ещё одна задача — летом все без исключения турникеты московского метро должны начать принимать банковские карты», — сказал Ликсутов в интервью «РИА Новости».

Он напомнил, что оплата проезда банковскими картами в метро Москвы заработала в 2016 году, и тогда примерно тысяча человек в день пользовались этой возможностью. По словам Ликсутова, в декабре 2021 года уже почти 900 тыс. человек ежедневно оплачивают проезд банковскими картами. 

Оплата проезда банковскими картами заработает на всех турникетах метро Москвы летом, Январь

Оплату проезда лицом (Face Pay) на МЦД планируют ввести в 2023 году 

Максим Ликсутов сообщил, что Face Pay может появиться на Московском центральном кольце (МЦК) в 2022 году, а на Московских центральных диаметрах (МЦД) и в столичном наземном транспорте — в 2023-м.

В октябре 2021 года на всех станциях московского метро была запущена система оплаты проезда по лицу при помощи камер на турникетах — Face Pay. Чтобы воспользоваться сервисом, надо привязать свою банковскую карту, на которой есть средства, и «Тройку» к приложению «Метро Москвы», а также загрузить туда фотографию лица. В результате, когда пассажир смотрит в камеру перед турникетом, деньги за проезд списываются автоматически.

Заммэра отметил, что свою биометрию зарегистрировали около 70 тыс. человек. По словам Ликсутова, система эффективно работает даже  при наличии маски на лице. «Сейчас около 5,5 тыс. человек пользуются сервисом в рабочий день. Мы рассчитываем, что в ближайшие два-три года количество пассажиров, которые выберут Face Pay, вырастет где-то до 15%», — сказал чиновник. 

Скоростной режим на улицах, нештрафуемый порог

Ликсутов рассказал, что почти 40% дорожно-транспортных происшествий в Москве, где страдают люди, как водители, так и пешеходы, случаются из-за превышения скоростного режима.

«Снижение скорости на дорогах сможет решить эту проблему. Сейчас мы каждую улицу рассматриваем отдельно и по каждой улице совместно с ГИБДД города Москвы принимаем решение о том, какая скорость там должна быть», — сообщил заммэра. Он отметил, что разумно снижать скорость на улицах с минимальным движением автомобилей и большим количеством пешеходов до уровня 30 км/ч. А там, где движение более интенсивное, можно устанавливать и более высокую скорость. 

Максим Ликсутов рассказал, что правительство Москвы в контакте с федеральным правительством по вопросу снижения нештрафуемого порога скорости. «Российская Федерация осталась, наверное, единственной страной в мире, где нештрафуемый порог скорости — плюс 20 километров в час. Притом что все приборы, камеры фотовидеофиксации настроены на три-четыре километра в час — погрешность, которая допустима контролирующими органами. Я уверен, как и эксперты федерального уровня, которых мы привлекали к этой работе, что снижение нештрафуемого порога — не вопрос количества штрафов, это действительно существенным образом отразится на снижении смертности на дорогах города», — заявил чиновник. 

По оценкам властей Москвы, если скоростной порог будет снижен хотя бы до 10 км/ч, то это даст до 10% сокращение смертей на городских дорогах.

44.203.235.24

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 944 (+30)
vshek
лично#
Не знаю как по лицу, а тестировал оплату смартфоном. Очень много ошибок. Было несколько случаев деньги снимают, а турникет не открывает. Раз сняли за переход с одной с ветки на другую, раньше там вообще не было турникетов, но вот поставили, а программу не доработали. Одну карту оператор заблокировал к оплате на турникетах потому что обрабоиали транзакции за сутки и нашли ошибку, просят доплатить. Но вот когда ошибка в их пользу мне ни разу не удалось получить компенсацию. И потом скорость срабатывания турникетов намного ниже Тройки. В общем я сомневаюсь в оплате по лицу
Волк с Уолл Стрит
#
Цитата: Оплату проезда лицом (Face Pay) на МЦД планируют ввести в 2023 году
Торговать е**лом это даже еще более мерзко, чем банковская кабала…
vegard
лично#
Вопрос другой, зачем все эт нужно???
И кому??
veloman
лично#
Плати мордой — спасибо, не хочу. Касаемо банковских карт, акция по карте Мир закончилась, а без акций Тройка выгодней.
maslov
лично#
veloman: Касаемо банковских карт, акция по карте Мир закончилась, а без акций Тройка выгодней.
Рубрика «Передовые технологии»:
masal
лично#
А соцкарту пока нельзя так к хлебалу привязать?
stupid
лично#
veloman: Плати мордой — спасибо, не хочу.
Есть подозрение, что камера будет работать нон-стоп, и без разницы, чем оплачиваешь.
masal
лично#
stupid: Есть подозрение, что камера будет работать нон-стоп, и без разницы, чем оплачиваешь.
Наверняка. В метро какая то шняга над турникетом постоянно зелёным горит.

А если соцкарту привязать, то вобще шикардос, даже доставать из кармана не надо. Банковскую хрен знает, пару раз сталкивался с блокировкой оплаты в московском автобусе, видимо предидущий платёж завис наверно, приходилось второй картой платить, потом снималась блокировка, но лишнего списания ни разу не видел.
Гость
#
masal: А соцкарту пока нельзя так к хлебалу привязать?
какая разница, сасал? после электрического стула тебя никакой фейс пей не узнает
masal: А если соцкарту привязать, то вобще шикардос, даже доставать из кармана не надо.
ниче, пару раз рожу тебе начистят в подворотне, и вернешься к старой доброй карте
masal
лично#
Гость: ниче, пару раз рожу тебе начистят в подворотне, и вернешься к старой доброй карте
О, то то смотрю ты шепелявишь СиФил. Какой у тебя богатый опыт получать в подворотнях вашего Лемберга в табло.
Молчи уж лучше, чухонец гнутый.


А у меня старая добрая карта всегда с собой, так что не сепети своими выбитыми зубками.
fara
лично#
Вообще фигня с картами. Жадные водители 1055 несколько раз снимали оплату аж до Одинцово, а не до Вязем или Перхушково. Что превышало сумму на счете. Карта блокировалась на несколько дней
masal
лично#
fara: Вообще фигня с картами. Жадные водители 1055 несколько раз снимали оплату аж до Одинцово, а не до Вязем или Перхушково. Что превышало сумму на счете. Карта блокировалась на несколько дней
ЧЕловеческий фактор.
yatutprohodil
лично#
Ничего лучше и надёжнее наличных денег человечество ещё не придумало.
lenivets
лично#
yatutprohodil: Ничего лучше и надёжнее наличных денег человечество ещё не придумало.
Дельное заявление после картинки Маслова.
stupid
лично#
Вспоминая о пятачке…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи