«Одинбург» встал на дыбы против строительства ещё 10 многоэтажек

07 февраля 2022, 13:50

Жители ЖК «Одинбург» в Одинцово протестуют против планов чиновников и застройщика возвести десять многоэтажек на участках, изначально отведённых под строительство школы и зоны отдыха. Граждане записали видеообращение к губернатору, главе Одинцовского округа, прокурору Московской области и застройщику, заявив, что будут отстаивать свои права всеми законными методами. 

21 января стало известно о планах застройщика возвести на территории ещё десять жилых корпусов: 4 между «короной» и Северной улицей и 6 домов за «короной», где ранее было запланировано строительство школы. Если эти многоэтажки будут построены, «Одинбург» станет абсолютным чемпионом по плотности проживания.

29 января жители «Одинбурга» пришли в офис продаж AFI Development. К людям никто не вышел, кроме менеджера по продажам, которая не могла ответить ни на один вопрос, и только пообещала передать руководству, что приходили обеспокоенные покупатели квартир. На выставленном в офисе продаж макете ЖК и рекламных буклетах новых корпусов нет — вместо них по-прежнему парковая зона и школа. Активисты потребовали встречу с руководством компании с участием чиновников, выдающих разрешения на строительство.

«Мы будем отстаивать наши права всеми законными методами»

5 февраля жители «Одинбурга» записали видеообращение к губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву, главе Одинцовского округа Андрею Иванову, гендиректору AFI Development Марку Гройсману и прокурору Московской области Сергею Забатурину.

«Высоткам тут не место», «AFI выполняй обещания», «Нет высоткам», «Школу - детям», «Жители Одинбурга хотят обещанный культурно-спортивный центр», «Андрей Робертович! Вы с кем: c жителями Одинцовского округа или с Израильским бизнесменом Леваевым?» — кричат плакаты граждан.

Жители «Одинбурга» записали видеообращение против строительства многоэтажек вместо школы и зоны отдыха, Февраль

Жители «Одинбурга» записали видеообращение против строительства многоэтажек вместо школы и зоны отдыха

Вступительная часть обращения:

ЖК фактически составляет самостоятельный микрорайон, численность жителей превышает 10000 человек. Строительство домов продолжается. Территория ЖК «Одинбург» относится к зоне комплексного и устойчивого развития. В соответствии с проектом планировки микрорайона в настоящее время должны быть размещены: школа по адресу улица Нижнее Отрадное рядом с домом 7; общественный центр с зоной отдыха по адресу Северная улица, рядом с домом 5; зона отдыха с зелёными насаждениями на участке между домом 5 по Северной улице и рекой Саминка.

Выдержки из обращения:

  • 7-я, 9-я, 11-я школы Одинцово, в которых учатся дети из «Одинбурга», переполнены, в классах по 30-38 учеников вместо положенных 25 человек по Санитарно-эпидемиологическим нормам [СанПиН допускают не более 16 детей в классах типовой здания школы «самолётик» — прим. ред.]. Занятия проходят в 2-3 смены
  • Очередь в детские сады, размещённые в старой застройке по Северной улице, может тянуться несколько лет (группы по 35-40 детей). На сегодняшний день из трёх запланированных в ЖК детских садиков построен лишь один на 280 мест
  • Жителям не хватает общественных мест, в первую очередь, культурно-оздоровительного комплекса с бассейном, зоны отдыха, детских площадок
  • В ЖК острая нехватка парковочных мест, машины во дворах стоят в два, а то и в три ряда. Большие проблемы проехать по Северной улице в час пик.

При этом на рекламных баннерах AFI Development нарисованы и школа, и зона отдыха, и безопасные детские площадки! Для прогулок у жителей есть только одно место — дорожка вдоль реки Саминка, в которую систематически сливают канализацию и химические отходы! Жители неоднократно наблюдали, как вода в реке пенится и чернеет.

***

Из средств массовой информации нам стало известно о планах застройщика — СЗ РАПО — провести тотальную уплотнительную застройку участков территории, предназначенных по проекту для первоочередного строительства школы, общественного центра с зоной отдыха, десятью 25-этажными многоквартирными домами.

Мы настаиваем:

  1. Включить финансирование строительства школы на 875 мест в ЖК «Одинбург» за счёт средств программы «Образование» Московской области на 2022-2024 г.
  1. Администрации Одинцовского городского округа включить в договор с застройщиком ЖК «Одинбург» обязательства застройщика по строительству двух школ, двух детских садов, общественного культурно-спортивного комплекса с подземным паркингом, двух зон отдыха
  2. Участок леса у реки Саминка, прилежащую пойму, Решетников пруд с прилежащей лесной зоной сохранить, придав этой территории статус природного заказника.
  3. Прокуратуру Московской области просим проверить законность действий СЗ РАПО и администрации Одинцовского городского округа по возможности отказа от публичных обязательств по строительству социальных объектов в ЖК «Одинбург».

Мы будем отстаивать наши права всеми законными методами.

Видеообращение жителей «Одинбурга»

«Одинбург» — очередной удар по социальной инфраструктуре города

ЖК «Одинбург» — проект AFI Development Льва Леваева на 18000 жителей. Разрешение на строительство в 2012 году выдал мэр Одинцово Александр Гусев (он же разрешил построить монстр ЖК «Да’Винчи», а сейчас управляет градостроительством с должности заместителя председателя Совета депутатов). В двух очередях «Одинбурга», по данным сайта ЖК, будут жить 24 000 человек.

На 24 000 человек региональные нормы градостроительного проектирования (РНГП) требуют минимум:

  • 3240 мест в муниципальных школах
  • 1560 мест в муниципальных детских садах.

Застройщик ООО «СЗ «РАПО» входит в девелоперскую строительную компанию AFI Development. РНГП в «Одинбурге» грубо нарушены, как по части превышения этажности, так и по плотности проживания и обеспеченности местами в детсадах и школах.

В 2014 году согласно презентационным материалам AFI Development изначально было запланировано строительство двух общеобразовательных школ (в 1 и 2 очередях), двух детских садов, а также поликлиники. Именно такой макет с социальной инфраструктурой показывали посетителям в офисах компании на старте продаж в 2014 году.

В ЖК «Одинбург» запланирована школа на 825 мест, но будет ли она построена?, Схема и макет ЖК «Одинбург» в Одинцово

В ЖК «Одинбург» запланирована школа на 825 мест, но будет ли она построена?

Что жители имеют по факту на 2022 год? Только детсад № 75 на 280 мест, построенный в 2018 году. Между тем, число новосёлов в «Одинбурге» растёт, а двух обещанных школ и ещё одного детсада до сих пор нет. По данным сайта ЖК, сданы три луча и три корпуса, до конца 2021 и в первом квартале 2022 года будут сданы два новых корпуса, в плане — возведение ещё двух. А значит, рост в несколько тысяч новосёлов с детьми случится уже в ближайшие месяцы.

Нарушение РНГП — не единственная претензия к «Одинбургу». Здесь чиновники допустили масштабное строительство в 100-метровой водоохранной зоне реки Саминка — притока первого порядка питьевого источника города Москвы.

В тему:

18.221.53.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
23 613
masal
лично#
gilmar: Это ты читай лучше: у жулика и у честного человека, хоть советского, хоть какого, в принципе разный опыт. Жулик привык в любом человеке по умолчанию видеть жулика, а честный человек честного. И последнее нормально в нормальной стране
Ты серьёзно? Нае… могут в любой стране. Договоры и прочее, тем более на большие суммы надо офигительно внимательно изучать, для этого даже юристов нанимают.
gilmar: Вот это и плохо, это не нормально. Об этом и речь, если ты еще не понял.
Это нормально. Стандарта на семью нет. Или всё же:
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.» ©
Но только похожи, у каждой куча нюансов.
gilmar: Ну, такой статистики у меня нет, да и ты непонятно откуда такие цифры взял. Факты, которые известны мне, состоят в том, что в единственном выпускном классе московской школы, которую я закончил, было меньше 30 человек и учились мы в 1 смену. При этом нынешние одинцовские школы переполнены и многие работают в 2 смены.
Свой выпуск из личного опыта, мой выпускной класс был 37 чел (я сейчас фото глянул), остальное по сегодняшней погляди по сайтам школ. Например:
«11 классы: 3 класса 61 человек (с углублённым изучением литературы; с углублённым изучением права, литературы и английского языка)» ©
gimn-11.odinedu.ru/education/
Выпускной класс всегда в 1-ю смену.
sdelaem-ru
лично#
О! челядь ожила… и чего то там бастует… да кто Вас слушать то будет?
Сделают как надо и делов…

Плевать они на Вас хотели.
gilmar
лично#
masal: Ты серьёзно? Нае… могут в любой стране.
Жулики — конечно. Но мы-то говорим о строительных компаниях, которые, по идее, занимаются честным бизнесом под надзором местных властей. От них как-то странно ждать серьезных подвохов в якобы правовом государстве. Ты не находишь? Лихие 90-е давно в прошлом, страна, якобы, цивилизовалась, а по-твоему получается, что ничего не изменилось? Чем же тогда занималась наша власть все эти десятилетия «вставания с колен», если простой человек государством по прежнему никак не защищен?
masal: Договоры и прочее, тем более на большие суммы надо офигительно внимательно изучать, для этого даже юристов нанимают.
Эти договоры типовые и предварительно проходят тщательнейшую юридическую проверку со стороны застройщиков, продавцов и представителей власти. По крайней мере должны проходить, а получается, что нет? Это, по-твоему, нормально?
masal: Это нормально. Стандарта на семью нет. Или всё же:
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.» ©
Но только похожи, у каждой куча нюансов.
Угу, то есть государство, из всех утюгов вещающее о том, как оно заботится о своих гражданах, их семьях, детях, рождаемости, горячих обедах и т. д., и т. п., на самом деле плевать на них хотело.

Что и требовалось доказать.
masal: Выпускной класс всегда в 1-ю смену.
Ты не понял: вся школа все 10 лет, что я учился, работала в 1 смену. И, насколько мне известно, после моего выпуска тоже. Сейчас не знаю, но уверен, что такой напряженки, как в Одинцово, в московских школах нет.
masal
лично#
gilmar: Жулики — конечно. Но мы-то говорим о строительных компаниях, которые, по идее, занимаются честным бизнесом под надзором местных властей. От них как-то странно ждать серьезных подвохов в якобы правовом государстве. Ты не находишь? Лихие 90-е давно в прошлом, страна, якобы, цивилизовалась, а по-твоему получается, что ничего не изменилось? Чем же тогда занималась наша власть все эти десятилетия «вставания с колен», если простой человек государством по прежнему никак не защищен?
Твой контракт — тебе и читать, и тут как раз самое главное, что покупаешь ты свои метры, более ничего, никакую школу или сад, лично для себя, и государство тут совсем ни при чём, контракт между тобой и застройщиком, или какой конторой, и будь уверен что они со своей стороны составят его юридически грамотно и законно, а что там будет прописано уже вопрос другой, квартира с отделкой/без отделки, какие обои и прочая хрень, которая касается только тебя. И не углядел что там написано — проблемы только твои.
gilmar: Эти договоры типовые и предварительно проходят тщательнейшую юридическую проверку со стороны застройщиков, продавцов и представителей власти. По крайней мере должны проходить, а получается, что нет? Это, по-твоему, нормально?
Абсолютно нормально, юридически продавец всё сделает законно, а недосмотр тобой это чисто твой зевок. Доки надо читать, финансовые тем более.
gilmar: Угу, то есть государство, из всех утюгов вещающее о том, как оно заботится о своих гражданах, их семьях, детях, рождаемости, горячих обедах и т. д., и т. п., на самом деле плевать на них хотело.
Что и требовалось доказать.
«Государство — не мешай» © помнишь? Ага.
Рожай — получишь маткапитал и горячие обеды в школе, а задницу подтирать как нибудь сам, сам.
gilmar: Ты не понял: вся школа все 10 лет, что я учился, работала в 1 смену. И, насколько мне известно, после моего выпуска тоже. Сейчас не знаю, но уверен, что такой напряженки, как в Одинцово, в московских школах нет.
Будь уверен, читай и развивайся в знаниях. Навскидку:
«С нового учебного года многие московские школы перейдут на двусменную учебу. Родители уже пишут по этому поводу взволнованные письма в департамент образования и Мосгордуму.» © 2021-й год.
newizv.ru/news/society…vela-k-defitsitu-shkol

Вобщем ладно, я спать, пиши.
vogebor
лично#
masal: …ладно, я спать,
Он боролся с борцунами ночью,
Не мешайте Александру отдыхать,
Вот проснётся — всех «по-любит» в клочья,
Будет Майком Тайсоном порхать…

masal
лично#
vogebor: Он боролся с борцунами ночью,
Не мешайте Александру отдыхать,
Вот проснётся — всех по-любит в клочья,
Будет Майком Тайсоном порхать…
Даже Вога, тайный воздыхатель,
От него не сможет убежать…

Привет, дружище
Ладно комментов на ужин набил, норму выполнил, теперь точно кремлетролль спать.
olga-fifa2007
лично#
Цитата: Не мешайте Александру
кто то еще в диспуты с этим демагогом вступает…
masal
лично#
olga-fifa2007: кто то еще



nfhfynek
лично#
gilmar: Эти договоры типовые
Договор долевого участия заключается на отдельный объект — квартиру или нежилое помещение (машиноместо например).
Регулируется 214 ФЗ
И оплачивается строительство конкретного объекта.
gilmar
лично#
masal: «Государство — не мешай» © помнишь? Ага.
Неа, не помню. Откуда это, из какого закона?

Зато в законе точно есть вот что:

consultant.ru/document…3b76e45d193aa1602a21a/

«ЖК РФ Статья 2. Обеспечение условий для осуществления права на жилище

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:

5) обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан, приобретающих жилые помещения и пользующихся ими на законных основаниях, потребителей коммунальных услуг, а также услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда;«
masal: Будь уверен, читай и развивайся в знаниях. Навскидку:
«С нового учебного года многие московские школы перейдут на двусменную учебу. Родители уже пишут по этому поводу взволнованные письма в департамент образования и Мосгордуму.» © 2021-й год.
newizv.ru/news/society…vela-k-defitsitu-shkol
Ну, значит, и до нерезиновой волна дошла. Ничего удивительного.
nfhfynek
лично#
gilmar: Зато в законе точно есть вот что
Это про то, чтобы бомжей не было, все были бы обеспечены квадратными метрами по нормативу, были помыты/обогреты и мусор в нужное место выбрасывали
gilmar
лично#
nfhfynek: Договор долевого участия заключается на отдельный объект — квартиру или нежилое помещение (машиноместо например).
Регулируется 214 ФЗ
И оплачивается строительство конкретного объекта.
Это верно, но отдельные квартиры являются частями многоквартирного дома, а он должен быть обеспечен необходимой инфраструктурой: дорогами, коммуникациями, ресурсоснабжением и объектами соцобеспечения, в том числе детсадами и школами или свободными местами в этих объектах. И это обязанность государства, но она де-факто не соблюдается.
lenivets
лично#
gilmar: а также услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда
Если под «услугами, касающимися обслуживания жилого фонда» Вы имеете в виду детские сады, школы, поликлиники, больницы, парки, скверы, бульвары, театры, цирки, вокзалы, аэропорты, автомагистрали и т. п., то ошибаетесь.
nfhfynek
лично#
gilmar: Это верно, но отдельные квартиры являются частями многоквартирного дома, а он должен быть обеспечен необходимой инфраструктурой: дорогами, коммуникациями, ресурсоснабжением и объектами соцобеспечения, в том числе детсадами и школами или свободными местами в этих объектах.
Инфраструктура — в части обеспечения жилого дома теми же теплом/водой и т. п., тротуарами, детскими площадками, зеленкой — по нормативу.
ДОУ и СОШ — отдельные объекты, юридически (и финансово) никакой связи с ДДУ на конкретную квартиру, не имеющие.
А то, что ДОУ и СОШ предусмотрены Проектом планировки/КУРТом, Инвестконтрактом — тема другая.
gilmar: И это обязанность государства, но она де-факто не соблюдается.
За счет бюджета надо социалку строить, а не покупателям квартир финансирование её строительства навязывать
gilmar
лично#
nfhfynek: Это про то, чтобы бомжей не было, все были бы обеспечены квадратными метрами по нормативу, были помыты/обогреты и мусор в нужное место выбрасывали
Почему только это? В законе написано «прав и законных интересов граждан», остальное — дополнение, а не расшифровка. Т. е., по умолчанию, речь идет обо всех правах и законных интересах граждан, в том числе и о праве на бесплатное медобслуживание и среднее образование.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи