Протест тормозит тотальную застройку ЖК «Одинбург»

11 февраля 2022, 09:00

Жители ЖК «Одинбург» в Одинцово протестуют против планов чиновников и застройщика возвести десять многоэтажек на участках, изначально отведённых под строительство школы и зелёного сквера (зоны отдыха). Они записали видеообращение, заявив, что будут отстаивать свои права всеми законными методами. Спустя несколько дней последовала реакция главы Одинцовского округа Андрея Иванова. 

«Строительство 25-этажек на месте школы не допустим»

В своих аккаунтах в соцсетях Иванов отчитался о проведённой встрече с представителями застройщика и министром жилищной политики Московской области Инной Федотовой: 

В выходные в социальных сетях появилось видеообращение жителей «Одинбурга», обеспокоенных планами застройщика вместо обещанной школы возвести многоэтажки.

Вместе с министром жилищной политики Инной Федотовой обозначили застройщику общую позицию власти по этому вопросу. Она простая и понятная. Администрация округа никаких согласований нового проекта и разрешений не подписывала. Все социальные объекты должны быть реализованы в полном объёме. Школа на 1500 мест будет возведена на том же месте, где планировалось ранее. Строительство 25-этажек там не допустим.

Дали застройщику две недели, чтобы исправить проект планировки территории.

Инна Федотова, Андрей Иванов, Михаил Пайсов в офисе продаж ЖК «Одинбург», AFI Development, ООО «СЗ «РАПО», Иванов: «Строительство 25-этажек на месте школы не допустим»

Инна Федотова, Андрей Иванов, Михаил Пайсов в офисе продаж ЖК «Одинбург», AFI Development, ООО «СЗ «РАПО»

Таким образом, исходя из заявления Иванова, можно сделать вывод, что власть заметила протест и немного «отыгрывает» назад. Точнее, региональные и местные власти требуют от застройщика новый вариант проекта планировки территории, по которому школа должна быть размещена там, где и запланировано, при этом с увеличением вместимости — на 1500 мест вместо 825.

Андрей Иванов на еженедельном совещании 10 февраля: 

Что касается социальных объектов — наша позиция жёсткая. Изменились нормы градостроительства, и тот изначальный проект, который предусматривал школу на 800 мест, сейчас трансформировался по нашей инициативе уже в школу на 1500 мест. И также появился дополнительный детский сад. На этой позиции и дальше будем настаивать.

Чиновники и застройщик лгут ради прибыли

Ради продажи большего количества квартир по большей цене чиновники и застройщики постоянно обманывают жителей города и покупателей квартир.

За спиной граждан чиновники меняют ключевые параметры застройки: условия и сроки договора комплексного развития территории, социальные обременения застройщика, количество возводимого жилья и инфраструктуры. Меняют этажность и планировку территории застройки.

В офисе продаж вам рассказывают про райскую жизнь в новом ЖК, показывают макет микрорайона и буклеты со школами и детсадами, скверами, парковками, детскими и спортивными площадками. В случае с ЖК «Одинбург» даже обещали отдельный выезд на Северный обход Одинцово. Но обещать не значит жениться. Ни одной из двух обещанных ещё в 2014 году школ до сих пор нет, а там, где на макете были скверы, детские и спортивные площадки, окно в окно высятся человейники.

Выезд на Северный обход тоже оказался рекламным обманом. Из транспортных плюсов только относительная близость Северного обхода и Медицинского кластера. «Одинбург» — один из самых удалённых от станции МЦД микрорайонов Одинцово.

Не комплексное и устойчивое развитие территории, а сплошное надувательство со стороны чиновников и застройщика. Обман городского масштаба. Ведь нехватка инфраструктуры ложится тяжёлым бременем на весь город.

Сейчас застройщик позиционирует «Одинбург», как «проект нового поколения, разработанный по принципу «город в городе». Но только дети из этого «города в городе» вынуждены ходить в переполненные детсады и школы соседнего микрорайона.

Но покупатели жилья, среди которая подавляющее большинство мигранты, очень легковерны и буквально чемоданами продолжают нести семейные накопления и заёмные средства в офис застройщика, голосуя миллионами рублей за обман и коррупцию.

Кстати, на старте продаж, чтобы оправдать высокие цены, застройщик позиционировал квартиры в «Одинбурге» как жильё бизнес-класса.

ЖК «Одинбург»: чиновники и застройщик хотят застроить сквер под «короной» 4-мя новыми жилыми корпусами, AFI Development (ООО «СЗ «РАПО»), Лев Леваев, Инна Федотова, Иванов: «Строительство 25-этажек на месте школы не допустим»

ЖК «Одинбург»: сквер под «короной» в буклетах, макетах и сайте застройщика

ЖК «Одинбург»: чиновники и застройщик хотят застроить сквер под «короной» 4-мя новыми жилыми корпусами, AFI Development (ООО «СЗ «РАПО»), Лев Леваев, Инна Федотова, Иванов: «Строительство 25-этажек на месте школы не допустим»

ЖК «Одинбург»: чиновники и застройщик хотят застроить сквер под «короной» 4-мя новыми жилыми корпусами, AFI Development (ООО «СЗ «РАПО»), Лев Леваев, Инна Федотова

Представитель AFI Development (ООО «СЗ «РАПО») защищает перед Андреем Ивановым застройку сквера под «короной» ЖК «Одинбург» 4-мя новыми жилыми корпусами, Иванов: «Строительство 25-этажек на месте школы не допустим»

Представитель AFI Development (ООО «СЗ «РАПО») защищает перед Андреем Ивановым застройку сквера под «короной» ЖК «Одинбург» 4-мя новыми жилыми корпусами

Макет ЖК «Одинбург». Вместо сквера построили два жилых корпуса с превышением максимальной допустимой этажности, выезд «на скоростной объезд М1» не сделали, новосёлы стоят в пробке на ул. Северная и ул. Бирюзова, Схема и макет ЖК «Одинбург» в Одинцово

Макет ЖК «Одинбург». Вместо сквера построили два жилых корпуса с превышением максимальной допустимой этажности, выезд «на скоростной объезд М1» не сделали, новосёлы стоят в пробке на ул. Северная и ул. Бирюзова

Протест против 10 новых многоэтажек в «Одинбурге» 

21 января стало известно о планах застройщика возвести на территории ещё десять жилых корпусов: 4 между «короной» и Северной улицей и 6 домов за «короной», где ранее было запланировано строительство школы. Если эти многоэтажки будут построены, «Одинбург» станет абсолютным чемпионом по плотности проживания.

29 января жители «Одинбурга» пришли в офис продаж AFI Development. К людям никто не вышел, кроме менеджера по продажам, которая не могла ответить ни на один вопрос, и только пообещала передать руководству, что приходили обеспокоенные покупатели квартир. На выставленном в офисе продаж макете ЖК и рекламных буклетах новых корпусов нет — вместо них по-прежнему парковая зона и школа. Активисты потребовали встречу с руководством компании с участием чиновников, выдающих разрешения на строительство.

5 февраля жители «Одинбурга» записали видеообращение к губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву, главе Одинцовского округа Андрею Иванову, гендиректору AFI Development Марку Гройсману и прокурору Московской области Сергею Забатурину.

«Высоткам тут не место», «AFI выполняй обещания», «Нет высоткам», «Школу - детям», «Жители Одинбурга хотят обещанный культурно-спортивный центр», «Андрей Робертович! Вы с кем: c жителями Одинцовского округа или с Израильским бизнесменом Леваевым?» — с такими плакатами вышли люди. 

В видеообращении граждане потребовали от властей и застройщика выполнить обязательства по социальной инфраструктуре, а также заявили, что будут отстаивать свои права всеми законными методами. 

Видеообращение жителей «Одинбурга» 
 

«Одинбург» — удар кипрского офшора израильского бизнесмена по инфраструктуре города

Разрешение на строительство первых корпусов ЖК «Одинбург» в 2012 году выдал мэр Одинцово Александр Гусев (он же разрешил построить монстр ЖК «Да Винчи», а сейчас управляет градостроительством с должности заместителя председателя совета депутатов). В двух очередях «Одинбурга», по данным сайта ЖК, будут жить более 24 000 человек.

На 24 000 человек региональные нормы градостроительного проектирования (РНГП) требуют минимум:

  • 3240 мест в муниципальных школах
  • 1560 мест в муниципальных детских садах.

Согласно проектной декларации застройщиком является Общество с ограниченной ответственностью «Региональное агропроизводственное объединение» (ООО «РАПО»). Учредитель общества и 100% владелец — кипрская «Slytherin Development Ltd.» (регистрационной № ΗΕ 166650), бенефициар гражданин Израиля Лев Леваев (отчество отсутствует). Застройщик ООО «СЗ «РАПО» входит в девелоперскую строительную компанию AFI Development.

РНГП в «Одинбурге» грубо нарушены, как по части превышения этажности, так и по плотности проживания и обеспеченности местами в детсадах и школах.

В 2014 году согласно презентационным материалам AFI Development изначально было запланировано строительство двух общеобразовательных школ (в 1 и 2 очередях), двух детских садов, а также поликлиники. Именно такой макет с социальной инфраструктурой показывали посетителям в офисах компании на старте продаж в 2014 году.

Что жители имеют по факту на 2022 год? Только детсад № 75 на 280 мест, построенный в 2018 году. Между тем, число новосёлов в «Одинбурге» растёт, а двух обещанных школ и ещё одного детсада до сих пор нет. По данным сайта ЖК, сданы три луча и три корпуса, до конца 2021 и в первом квартале 2022 года будут сданы два новых корпуса, в плане — возведение ещё двух. А значит, рост в несколько тысяч новосёлов с детьми случится уже в ближайшие месяцы.

Нарушение РНГП — не единственная претензия к «Одинбургу». Здесь чиновники допустили масштабное строительство в 100-метровой водоохранной зоне реки Саминка — притока первого порядка питьевого источника города Москвы.

В тему:

3.215.77.96

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 036
lex00641
лично#
А как же допустили строительство ЖК КВАРТА впритык к пятиэтажкам, да еще обманули жильцов с переселением, да еще 98-й дом заселили приезжими. Где господин Бутусов с умным личиком, клятвенно обещавший горы золотые, где была администрация Одинцово разрешившая постройку такого монстра в нескольких метрах от хрущоб, это как?
vegard
лично#
lex00641: Где господин Бутусов с умным личиком, клятвенно обещавший горы золотые, где была администрация Одинцово разрешившая постройку такого монстра в нескольких метрах от хрущоб, это как?
А это — все в доле!!! И им глубоко плевать, кто, где и как будет жить
vegard
лично#
А жильцы, кстати, сами, в какой то степени, виноваты в ситуации. Их никто не заставлял покупать там квартиры. Но покупают, значит все устраивает.
lenivets
лично#
vegard: А жильцы, кстати, сами, в какой то степени, виноваты в ситуации. Их никто не заставлял покупать там квартиры. Но покупают, значит все устраивает.
Всего одну селёдку съел, а уже умнеть начал. © анек.
vegard
лично#
lenivets: Всего одну селёдку съел, а уже умнеть начал. © анек.
ma333
лично#
А вот интересно, если договор купли-продажи дополнять приложением, в котором будут перечисляться все обязательства застройщика со сроками?
Это, по сути, единственный метод воздействия — невыполнение обязательств, соответственно суд, и штраф этак в третью часть стоимости квартиры.
Все остальное для застройщика — пустое сотрясение воздуха.
lenivets
лично#
ma333: А вот интересно, если договор купли-продажи дополнять приложением, в котором будут перечисляться все обязательства застройщика со сроками?
Вроде, в каждой теме говорим о том, что в том договоре, кроме квартиры нет ничего. У продавца перед покупателем обязательства исключительно по квадратным метрам квартиры. Ну, может быть отделка квартиры прописана. Всё.
Остальные обещалки продавцов про Нью-Васюки — это слова.
…а на словах велел передать… © Шарапов.
ma333
лично#
Вот про то и разговор. Почему бы обязательное наличие такого приложения не закрепить законодательно?
barbarian
лично#
ma333: Вот про то и разговор. Почему бы обязательное наличие такого приложения не закрепить законодательно?
А зачем им, упырям при власти, заинтересованном только в том чтобы население выдаивать, это?
lenivets
лично#
barbarian: А зачем им, упырям при власти, заинтересованном только в том чтобы население выдаивать, это?
А ООО «СЗ «РАПО» — это власть?
Чья власть? С какого числа?
ma333
лично#
barbarian: А зачем им, упырям при власти, заинтересованном только в том чтобы население выдаивать, это?
К сожалению, действительно трудно найти другое объяснение.
masal
лично#
ma333: Вот про то и разговор. Почему бы обязательное наличие такого приложения не закрепить законодательно?
Удорожает. При том что семьи разные бывают и допустим бездетному или с выросшими детьми человеку или супругам нафиг нужно платить за школу, садик или парковую зону, которыми они не воспользуются. Какая то прям социалистическая «торговля с нагрузкой» получается.
Это как при покупке проигрывателя мне бы впихнули кучу дисков какого нибудь репера на треть стоимости проигрывателя, это так, образно.
ma333
лично#
Это не нагрузка, это объективная необходимость. Поликлиника, положим, им все равно нужна. Да и от парковой зоны дураков мало отказываться.
И потом, почему удорожает, если это как бы уже заложено в проекте? Если же это изначально подразумеваемая фикция, то лучше пусть удорожает.
Появятся какие-нибудь альтернативные ЖК для не претендующих на социальную инфраструктуру, более дешевые и доступные. Желающие могут купить жилье там.
masal
лично#
ma333: Это не нагрузка, это объективная необходимость. Поликлиника, положим, им все равно нужна. Да и от парковой зоны дураков мало отказываться.
Не факт. Люди могут обслуживаться от работы, какого нибудь газпрома например. А в парковую зону выезжать куда нибудбь в глухомань или на дачу, вполне возможно что кому то не понравиться топтаться недалеко от дома. Разные люди. А так чел покупает коробку и далее решает сам.
ma333: И потом, почему удорожает, если это как бы уже заложено в проекте?
Насколько я понял их на это напрягают, и если будет возможность прописать эти всякие няшки в договоре, то коммерс с удовольствием возьмёт за это денежку мотивировав что с какого я должен забесплатно.
ma333: Если же это изначально подразумеваемая фикция, то лучше пусть удорожает.
Появятся какие-нибудь альтернативные ЖК для не претендующих на социальную инфраструктуру, более дешевые и доступные. Желающие могут купить жилье там.
Это и сейчас есть, только насколько я понял чуть дороже в старом микрорайоне или охрененно дороже где нибудь в месте гнездования крутышей. Любой каприз, но за ваши деньги. Могу ещё предложить приют для животных во дворе дома в план включить.
lenivets
лично#
masal: Насколько я понял их на это напрягают, и если будет возможность прописать эти всякие няшки в договоре, то коммерс с удовольствием возьмёт за это денежку мотивировав что с какого я должен забесплатно.
И лучше за это отдельную сумму прописать.
За квартиру — 5 млн р
За школу — 1 млн. р.
За детсад — 500 т. р.
За поликлинику — 400 т. р.
За парк — 2 млн. р.
И т. д.
Итого к оплате — 15 млн. р.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи