50 погорельцев из жилого дома Управления делами президента могут остаться без крыши над головой

01 марта 2022, 17:11

В посёлке Назарьево более 50 человек рискуют остаться без крыши над головой. Дом, где они жили по договору социального найма, сгорел в 2019 году. Людей расселили и первое время оплачивали их жильё. Однако вскоре платежи поступать перестали, и теперь погорельцев могут выселить. 

Пожар в 2-этажном деревянном доме №12 произошёл в ночь на 28 ноября 2019 года. Из здания 1934 года постройки эвакуировали более 30 человекТогда «ОИ» стало известно, что дом — ведомственный и принадлежит ФГУП «Агропромышленный комплекс «Воскресенский» Управления делами президента РФ, и все квартиры в нём служебные. 

В феврале 2020 года деятельность этого юридического лица была прекращена путём реорганизации в форме присоединения. Правопреемником стало ФГУП «Агропромышленный комплекс «Непецино» Управления делами президента РФ. 

50 погорельцев жилого дома Управления делами президента могут остаться без крыши над головой, Март

Дом №12 в посёлке Назарьево, кадр из сюжета 

В сгоревшем доме жили грузчики, водители, сотрудники котельной. Это было их единственное жильё. Всего на улице оказалось более 50 человек. Сами люди предполагают, что причиной пожара стал поджог, так как на чердаке было сразу три очага возгорания. 

Сначала организация, в которой жители работали, и с которой был заключён договор соцнайма, переселила их в пансионат, затем сняла комнаты. А потом вдруг перестала их оплачивать. Жители подали в суд на «Агропромышленный комплекс «Непецино», в ответ получили встречный иск с требованием выписать их «в никуда»

Расторгнуть контракт социального найма в одностороннем порядке нельзя, пояснил юрист Константин Крохин. Он отметил, что может быть только обоюдное решение, либо, если договор не прекращён, в случае уничтожения имущества, стихийного бедствия, признания жилого помещения аварийным, граждане имеют право на перезаключение договора социального найма по другому жилому помещению. 

Жители обращались и в администрацию Одинцовского городского округа. Но дом — объект федеральной собственности, на что чиновники указали в своих ответах, отмечая, что администрация не имеет правовых оснований для предоставления жилых помещений из муниципального фонда, а вопрос относится к компетенции ФГУП «Агропромышленный комплекс «Непецино», которое является собственником сгоревшего дома и обязано обеспечить людей жильём из федерального жилищного фонда. 

Сюжет телеканала «Россия 1» 

Очередное судебное заседание в Одинцово назначено на 10 марта. Люди, потерявшие жильё больше двух лет назад, надеются на быстрое решение в свою пользу. В противном случае они будут обращаться в прокуратуру.

3.146.37.35

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 808
alionka666
лично#
Презик во дворце жирует, а челядь в бараках ютится. Думала, что он хотя бы своим нормальные условия создал
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи