Собянин объявил в Москве «ковидную амнистию» по штрафам за нарушение ограничений

25 мая 2022, 10:12

С 1 июня власти Москвы перестанут взыскивать назначенные, но не оплаченные штрафы за нарушение коронавирусных ограничений. Кроме того, правительство города компенсирует гражданам и бизнесу ранее уплаченные штрафы. 

О «ковидной амнистии» 25 мая объявил мэр Москвы Сергей Собянин«В общей сложности Правительство Москвы прекратит взыскание либо компенсирует около 13,6 млрд руб., что в условиях санкционного давления станет ощутимой поддержкой для бизнеса и москвичей», — из сообщения на официальном сайте мэра. 

В своём телеграм-канале Собянин отметил, что меры против распространения коронавируса уже несколько месяцев отменены, но назначенные ранее штрафы продолжают взыскивать. «Сегодня другие вызовы и проблемы. Мы видим падение реальных доходов граждан», — написал он.

«Ковидная амнистия» вступит в силу 1 июня 2022 года. Возмещению подлежат штрафы, наложенные органами исполнительной власти Москвы и подведомственными им учреждениями, за нарушение всех ковидных ограничений, кроме несоблюдения режима изоляции на дому во время заболевания COVID-19.

Чтобы получить компенсацию, нужно обратиться в один из столичных центров госуслуг «Мои документы» не позднее 31 декабря 2022 года, предоставив постановление о назначении административного наказания и документ, подтверждающий уплату штрафа. Формы заявлений о предоставлении компенсаций будут размещены на официальном портале mos.ru.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил «ковидную амнистию» по штрафам, Май

Мэр Москвы Сергей Собянин

Масочный режим и социальную дистанцию в Москве отменили 15 марта. Также были отменены обязательные антиковидные меры на предприятиях: регулярное измерение температуры и установка разделительных перегородок на рабочих местах.

Нередко губернатор Московской области Андрей Воробьёв дублирует решения, которые принимает Сергей Собянин. На момент публикации нет информации о планах по «ковидной амнистии» в Подмосковье.

54.167.52.238

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 064
masal
лично#
Друган налетел на Белке на штраф, но он же житель подмосковья, а штраф в Москве. Интересно компенсируют ли если в Московское МФЦ обратиться?
barek88
лично#
Задабривают москвичей, главное, чтобы не буянили.
romanae
лично#
Профицит наворованных денег? из схемы вывода выбили важную составляющую?
a_b_c
лично#
Скорее всего, сей сеанс невиданной щедрости случился потому, что мы накануне «открытий чУдных» по поводу внезапно почившего прямо перед спецопераций ковида
masal
лично#
Звонил в дом отдыха. Сказали что на текущий момент ни сертификатов ни тестов не надо, только справка о неконтактах.
stupid
лично#
Как? И никто не потребует компенсации, по ставке рефинансирования ЦБ, с учётом инфляции?
masal
лично#
stupid: Как? И никто не потребует компенсации, по ставке рефинансирования ЦБ, с учётом инфляции?
«Это вы нашего Мойшу из речки вытащили? А где его шапочка?» ©
alionka666
лично#
barek88: Задабривают москвичей, главное, чтобы не буянили.
Чё, выборы?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи