В Подмосковье запретили платить наличными за проезд в общественном транспорте

18 июня 2022, 05:30

С 18 июня в Московской области перевозчики не принимают наличные деньги за оплату проезда в общественном транспорте. Теперь оплатить проезд можно только картами: транспортными «Тройка» и «Стрелка», банковскими и социальными.

Переход на безналичную оплату произошёл в связи с вступлением в силу закона, который Мособлдума приняла 2 июня. «Отказ от расчёта в наличной форме непосредственно в транспортном средстве позволит существенно сэкономить время простоя автобуса на остановочном пункте, будет способствовать безопасности дорожного движения путём исключения фактора, отвлекающего водителя в процессе управления транспортным средством», — говорил на заседании областного парламента министр транспорта региона Алексей Гержик.

По данным областных властей, с начала 2022 года в подмосковных автобусах совершено порядка 300 млн поездок, из которых наличными были оплачены 2%.

Ответы Минтранса Подмосковья на основные вопросы:

  • Отмена оплаты проезда наличными средствами будет действовать во всех автобусах, трамваях и троллейбусах, которые курсируют на маршрутах общественного транспорта Московской области
  • Транспортные карты «Тройка» и «Стрелка» можно приобрести на автовокзалах и автостанциях Подмосковья. Кроме того, карту «Стрелка» можно купить на станциях ЦППК и МТППК, а также в отделениях Почты России
  • Скидка на оплату проезда по транспортным картам «Тройка» и «Стрелка» составляет 7% за каждые 10 поездок, 35% за 50 и более поездок. Также на маршрутах с регулируемыми тарифами действует льготный проезд по социальным картам жителя Подмосковья и москвича. На маршрутах с нерегулируемыми тарифами льготы по социальным картам действуют только для жителей Подмосковья
  • Все пассажиры могут пополнить транспортную карту на станциях МЦД, в приложении «Моя Тройка», «Московский транспорт», «Метро Москвы» и «Стрелка», а также в терминалах Сбербанка
  • Если при оплате проезда у пассажира не считалась банковская карта, необходимо приложить карту к терминалу ещё раз. Если карта пассажиры попала в стоп-лист, необходимо погасить задолженность в личном кабинете. Если терминал в автобусе не работает, то проезд будет бесплатным.

Способы оплаты проезда в транспорте Подмосковья: «Тройка», «Стрелка», банковская карта, социальная карта, Названа дата введения запрета на оплату проезда наличными в общественном транспорте Подмосковья

Способы оплаты проезда в транспорте Подмосковья: «Тройка», «Стрелка», банковская карта, социальная карта

В Минтрансе добавили, что если водитель отказывается принимать карту и требует наличные, то пассажир может обратиться на горячую линию ведомства по телефону: +7 495 228-19-19. В обращении необходимо указать дату и время нарушения, номер маршрута, госномер транспортного средства, ФИО водителя.

18.218.254.122

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
29 116
alionka666
лично#
yatutprohodil: Ждём реакцию людей, которым ехать как то надо, а никаких карт в кармане нет.
Завтра поеду
yatutprohodil
лично#
alionka666: Завтра поеду
Расскажи потом тут что получилось. Берут наличку или нет? Интересно!
fara
лично#
yatutprohodil: Расскажи потом тут что получилось. Берут наличку или нет? Интересно!
Берут, в 1055
yatutprohodil
лично#
fara: Берут, в 1055
Спасибо за информацию. Думаю скоро по тихому и без огласки отменят этот закон ввиду его неисполнимости.
masal
лично#
stupid: Оплачивайте проезд, пользуйтесь транспортной картой.
Кстати, вроде в Москве есть бесплатна пересадка на разные маршруты по «Тройке», существенная экономия не платить при пересадке ещё раз.
prAteh
лично#
masal: Другое дело что водилу надо полностью освобождать от кассы, как в № 46 валидатор на стенке висит, а не как в № 11, где водила с мобильным агрегатом сам прикладывает карту.
И как это сделать при проезде на маршруте, где тариф зависит от дальности поездки? Маниловы, эти законопректоры, живут в собственных мечтах. Грустно то, что по Одинцово всё сложнее передвигаться пешком — город заборов и затопленных дорог…
prAteh
лично#
masal: Кстати, вроде в Москве есть бесплатна пересадка на разные маршруты по «Тройке», существенная экономия не платить при пересадке ещё раз.
только платить придётся дороже за каждую поездку
prAteh
лично#
fara: Нужно эти карты и в супермаркетах продавать, и в ларьках
и пополнять там же, хотя пополнять — это сложная история, полезнее были бы карты на количество поездок, их как раз можно хоть в ларьках продавать
prAteh
лично#
fang: На людей, которые от случая к случаю, коммерческие организации, видимо, особо и не рассчитывают. Чисто из рациональных соображений. Просто бизнес..
Общественный, а точнее МУНИЦИПАЛЬНЫЙ транспорт — не просто бизнес, такие организации имеют определённые обязательства, за что и получают деньги из бюджета
fang
лично#
prAteh: И как это сделать при проезде на маршруте, где тариф зависит от дальности поездки?
Реально? А ничего, что система бесконтактной оплаты на междугородних автобусах работает уже, дай Бог памяти, лет шесть? я уж не говорю про давнишний общемировой опыт.
prAteh: такие организации имеют определённые обязательства
разумеется. пассажир всего лишь должен заранее позаботиться о своей поездке (как это, вообще говоря, имеет место практически во всём свободном мире. сбор налика водителем — это редкое исключение, характерное больше для стран с варварским укладом быта).
stupid
лично#
prAteh: только платить придётся дороже за каждую поездку
Не соответствует действительности.
stupid
лично#
fang: пассажир всего лишь должен заранее позаботиться о своей поездке
Значит ты в прошлый раз готовился?
prAteh
лично#
fang: Реально? А ничего, что система бесконтактной оплаты на междугородних автобусах работает уже, дай Бог памяти, лет шесть? я уж не говорю про давнишний общемировой опыт.
на входе и выходе валидатор ставить как в метро? вы видели автобусы, которые у нас между деревнями курсируют? валидаторы дороже обойдутся чем весь автобус. К тому же слабо понятно как с банковской карты списывать различную стоимость без участия водителя, не с каждой картой бесконтактная оплата проходит. Я не про мировой опыт, я про Подмосковье говорю, где живу, в отличие от законопроекторов, живущих за наш счет и страдающих ерундой.
prAteh
лично#
stupid: Не соответствует действительности.
разве? тариф 90 минут выше обычного тарифа
fara
лично#
fang: сбор налика водителем — это редкое исключение, характерное больше для стран с варварским укладом быта).
Англия и США — варвары? Вполне брали налик, в брезентовую сумку. Правда пару раз заканчивалась лента билетов и водила говорил — езжай так, брать налик без билета он не мог. В последний раз поменялось — ввели проездные, которые надо было покупать, как раз в супермаркете
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи