Названы 10 лучших мест для бесплатной рыбалки в Подмосковье

22 июня 2022, 11:06

Министерство культуры и туризма Московской области составило подборку из 10 лучших мест для бесплатной рыбалки в регионе. 

1. Москва-река

В ведомстве отметили, что Москва-река протекает практически через всю область, поэтому рыбачить можно в разных местах. Но лучше всего подойдут окрестности Кубинки, Звенигорода, Бронниц, Жуковского, Коломны, а также деревня Поречье в Рузском округе и село Фаустово в Воскресенском округе. 

По данным министерства культуры и туризма, самые чистые участки находятся около деревни Барсуки, выше и ниже Звенигорода, около посёлка Ильинское в городском округе Красногорск.

В Москве-реке водится более 30 видов рыбы, самые распространенные — судак, жерех, карась и щука.

Названы 10 лучших мест для бесплатной рыбалки в Подмосковье

2. Истринское водохранилище

Лучшие места для рыбалки: деревни Лечищево, Ламишино, Рождественно, Лопотово, Пятница. Здесь можно поймать щуку, окуня, уклейку, плотву, леща, судака.

3. Можайское водохранилище

Населённые пункты на берегу водохранилища — Горки, Горетово, Красновидово, Поречье. Мелкая щука водится в мелких заливах, окунь — подальше от берега. 

4. Клязьминское водохранилище

Это один из крупнейших искусственных водоёмов Подмосковья. Лучшие «рыбные места»: недалеко от станций «Водники» и «Хлебниково», деревни Троицкое, Сорокино и Семкино. Здесь водится окунь, плотва, ёрш, подлещик, лещ, сом, щука. 

5. Химкинское водохранилище

С помощью поплавочной удочки тут можно поймать карася или плотву, а на спиннинг — щуку и окуня.

6. Рузское водохранилище

В водохранилище распространены лещ, щука, судак, окунь, плотва, ерш, уклейка, густера, реже — налим. Щуку лучше всего ловить у деревни Бунино, около Щербинки водится судак.

7. Река Протва

Протва — левый приток Оки. В Подмосковье находятся верхнее течение Протвы и её устье. Лучшие «рыбные места» расположены в окрестностях Вереи, Протвино, деревнях Андреевское и Ревякино. Здесь водятся пескарь, подлещик, окунь, язь, карась, щука, плотва, жерех, красноперка, уклейка.

8. Озеро Сенеж

Рыбаки приезжают сюда, чтобы ловить судака, леща, плотву, щуку, окуня, карпа, карася, ерша.

9. Река Пахра

Пахра — один из самых крупных притоков Москвы-реки. Самые популярные места для рыбалки — участки реки вблизи плотины у деревень Шаганино и Новленское, участок ниже речной плотины Новленское, Зеленовский омут около села Зелёная слобода. Здесь можно поймать леща, густеру, пескаря, язя.

10. Медвежьи озёра

Медвежьи озёра — это три водоёма, соединённые между собой протоками. На Большом Медвежьем озере организована платная рыбалка, а на Малом можно ловить рыбу бесплатно. Здесь водятся: щука, окунь, карась, карп, белый амур, угорь.

44.204.117.57

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 067
masal
лично#
Мелкий с неделю назад с друганами увлёкся рыбалкой, пришлось вчера удочку купить, ловят на «Баранке» ротанов и даже караси попадаются.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи