Андрей Иванов: «С горе-подрядчиками нужно разговаривать языком штрафов»

09 августа 2022, 17:30

Ремонт детской площадки в Звенигороде, после которого остались торчащие саморезы, стал темой еженедельного совещания администрации Одинцовского округа, прошедшего 8 августа. Глава муниципалитета Андрей Иванов раскритиковал исполнителей работ и поручил подчинённым прописать в контрактах с подрядчиками штрафные санкции для подобных случаев. 

Руководитель муниципального центра управления регионом (ЦУР) Елена Меньшикова рассказала, что ранее житель микрорайона Супонево обратился на портал «Добродел» с сообщением о том, что после ремонта на элементах детской площадки остались торчащие саморезы, из-за которых дети получали порезы. Своё обращение мужчина подкрепил фотографиями. 

Обращение на портал «Добродел» по саморезам, оставленным после ремонта детской площадки в Звенигороде, Август

Кадр из трансляции совещания

Елена Меньшикова добавила, что к настоящему времени «уже применены все дисциплинарные меры» и к подрядчику ООО «Спецстрой», и непосредственно к сотруднику. Она призвала все ответственные службы взять этот случай на заметку и осматривать площадки «более досконально»

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов попросил своего заместителя Станислава Григорьева (курирует вопросы благоустройства — прим. ред.) уделить внимание проблеме. 

У нас должен быть обязательно наказан человек, который принимает работы от «Спецстроя», так как это наш подрядчик, и кто-то работы принимает со стороны заказчика, то есть государства.

В «Спецстрое» должен быть наказан человек, который такие работы проводил и ушёл, бросив детскую площадку с открытыми саморезами, понимая, что ровно через пять минут там окажутся дети. И я считаю ещё, что «Спецстрой» нужно оштрафовать. Только такой полный комплекс мер наказания даст нам результат.

В заключение обсуждения Иванов добавил, что в контрактах с подрядчиками необходимо прописать штрафные санкции за некачественную работу. Он поручил подчинённым заняться вопросом: 

Здравомыслящий человек себе такого представить не может — как можно завернуть саморезы, чтобы они торчали там, где ползают дети. Здравомыслящий человек это себе в голову не вобьёт. Значит тот, кто работы делал, был не здравомыслящим. Тот, кто принял такие работы — пока будем говорить про халатность, просто не удосужился проверить.

Я считаю, что уже с такими горе-подрядчиками нужно разговаривать языком штрафов. Подумайте, как это прописать в наши контракты, чтобы за такую некачественную работу, где ещё и есть травматизм, жёстко срабатывали штрафы.

34.234.83.135

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 170 (+5)
a_b_c
лично#
Первым делом нужно жёстко наказывать «приемщиков».
alionka666
лично#
Как он о детях печётся! А почему не о детях 5-го р-на, которые в 3 смены учатся?
batut
лично#
Запрещать надо вторые и третьи смены, больше школ строить, зарплаты преподам повышать.
stupid
лично#
Саморезы менять будут, т. е. исправлять? А то только про штрафы, и наказать кого…
stupid
лично#
batut: Запрещать надо вторые и третьи смены, больше школ строить, зарплаты преподам повышать.
Фиксируются случаи, когда это не помогает.
lenivets
лично#
Блин, пластиковый домик на детской площадке стоит столько же, сколько котедж в СНТ. И всё равно опасные саморезы находятся?
morobrat
лично#
Как раз тема к акции Минтранса. У строителей детских площадок тоже, наверное, своя «акция» была. «Родственники» бесплатно шурупы крутили, как смогли отвёртками, потом проверить забыли, потому что сил не было после вкручивания, а задачи внутрь залазить не было, подёргали — держится капитально, вот и поверили им на слово. А может и специально сделали, потому что «акция». Вообще-то у нас не всегда действует принцип: «Что позволено Юпитеру, не позволено быку». Каждый, маломальский, началник мнит себя Юпитером. Только штрафы в отношении исполнителей, как ни странно, лишь учащают количество «акций самоотдачи». Тут, я думаю, слабое звено, это представитель заказчика, который подписал акт приёмки. Штраф за халатность принимающего объект от подрядчика, порой, более действенен, чем запись в «трудовой» (вообще смешно сейчас что-то писать в «трудовой»). Причём через суд этот штраф вполне реален.
stupid
лично#
morobrat: Штраф за халатность принимающего
Бей своих, чтоб чужие боялись. © не я.
morobrat
лично#
Свой потом отработает. А не «свой» так не о чем и говорить.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи