В Барвихе продают парк под застройку

10 августа 2022, 16:45

В посёлке Барвиха выставлен на продажу участок 1,9 га с вековыми соснами. Уникальная природная территория, примыкающая к реке Саминка и Саминскому пруду, была самостоятельно благоустроена жителями и десятки лет используется как парк посёлка, где живут около 6000 человек.

Сейчас коммерсанты предлагают застроить эту территорию элитным многоквартирным ЖК или коттеджным посёлком.

История давняя, времён правления триумвирата местной и подмосковной власти ГУСЕВ/ГЛАДЫШЕВ/ГРОМОВ. В 2002-2004 годах уникальный лес был лихо приватизирован путём исключения из состава земель санатория «Барвиха» Управления делами президента (УДП) — правопреемника имущественного комплекса ЦК КПСС.

«Отличная локация!»

Объявление размещено на одном из сайтов по продаже недвижимости, на него обратили внимание жители Барвихи. За участок леса продавец просит 420 млн рублей.

Из объявления:

Предлагается лесной участок в посёлке Барвиха, целиком наполненный вековыми деревьями. Прекрасное место для инвестирования девелоперу! Можно застроить место под элитный многоквартирный ЖК малой этажности, элитный коттеджный посёлок. <…>. Вид разрешённого использования — жилищное строительство. Вокруг прекрасный лесной массив! Отличная локация!

Трудно переоценить

Река, пруд и уникальный ландшафт — трудно переоценить потенциал этой территории как парка не только для жителей посёлка Барвиха, но и для города Одинцово из-за более удобного расположения и более интересной природы, чем в парках «Раздолье» и «Малевича».

Редакция проверила на себе и настоятельно рекомендует всем читателям посетить это замечательное место. Лесные тропинки, проложенные у подножья вековых сосен, располагают к неторопливым прогулкам и наслаждению видами с высокого берега Саминки. Здесь воздух максимально насыщен кислородом, имеет приятный аромат соснового леса, благотворно влияющий на организм, настроение и общее самочувствие.

Кроме парковых тропинок есть несколько скамеек, турник, домик-кормушка для белок и несколько подходов к пруду, где водится рыба. Напомним, что благоустраивается и содержится эта территория исключительно на добровольных началах. Ни чиновники, ни депутаты не выделяют на это средства, ссылаясь на частную принадлежность. Так может пора исправить ошибки лихих девяностых и начала двухтысячных и выкупить в муниципальную собственность этот пока нетронутый застройкой оазис природы?

🌲Сосновый бор, который пытаются отстоять жители Барвихи

🌲Сосновый бор, который пытаются отстоять жители Барвихи

🌲Сосновый бор, который пытаются отстоять жители Барвихи

🌲Сосновый бор, который пытаются отстоять жители Барвихи

🌲Сосновый бор, который пытаются отстоять жители Барвихи

🌲Сосновый бор, который пытаются отстоять жители Барвихи

🌲Сосновый бор, который пытаются отстоять жители Барвихи

🌲Сосновый бор, который пытаются отстоять жители Барвихи

Пруд в посёлке Барвиха на реке Саминка, 🌲Сосновый бор, который пытаются отстоять жители Барвихи

Пруд в посёлке Барвиха на реке Саминка

🌲Сосновый бор, который пытаются отстоять жители Барвихи

🌲Сосновый бор, который пытаются отстоять жители Барвихи

Участок на карте, Под застройку элитным жильём: в Барвихе выставлен на продажу участок леса с вековыми деревьями

Участок на карте

Парк в поселке Барвиха, 04.11.2021

Парк в поселке Барвиха

Высокий берег реки Саминка в поселке Барвиха, 04.11.2021

Высокий берег реки Саминка в поселке Барвиха

Агентство, разместившее информацию, предлагает «помощь в подготовке документации на получение разрешения на строительство».

Согласно данным публичной кадастровой карты, участок с номером 50:20:0010336:191 находится в частной собственности, вид разрешённого использования — под жилищное строительство.

Кадастровая стоимость — 101 308 914 руб.

Земельный участок, отмеченный в объявлении на ЦИАН, Под застройку элитным жильём: в Барвихе выставлен на продажу участок леса с вековыми деревьями

Земельный участок, отмеченный в объявлении на ЦИАН

В кольце

Примечательно, что в центре участка находится трёхэтажный многоквартирный жилой дом №6. Буквально по границам фундамента он вырезан из состава предложенного к продаже земельного участка. То есть при формировании границ участка были нарушены права собственников квартир в этом доме на придомовую территорию, пешеходную и транспортную доступность. Из-за махинаций чиновников с землёй многоквартирный дом оказался в замкнутом кольце частной собственности.

Аналогичная ситуация и с домом № 8, расположенном напротив.

04.11.2021

04.11.2021

04.11.2021

Протесты в Барвихе

Напомним, в 2020 году жители Барвихи массово выступили против строительства в лесу коттеджного посёлка. Акция протеста началась 16 июля, когда люди требовали убрать забор, которым огородили 18 гектаров леса для будущей стройки. Протестующие заявляли, что территория, которую они много лет используют как зону отдыха, была незаконно приватизирована.

Жители Барвихи требуют убрать забор, которым огородили лес для строительства элитного коттеджного посёлка, Бунт в Барвихе. Жители снесли забор, которым огородили лес для строительства элитного коттеджного посёлка

Жители Барвихи требуют убрать забор, которым огородили лес для строительства элитного коттеджного посёлка

Александр Гладышев с помощью коррупционных схем продал 18 гектар соснового бора под застройку в 2002-2004 году, Бунт в Барвихе. Жители снесли забор, которым огородили лес для строительства элитного коттеджного посёлка, Барвиха, карта, схема, ПремиумСтрой

Александр Гладышев с помощью коррупционных схем продал 18 гектар соснового бора под застройку в 2002-2004 году

Плакат на доме «Нет забору вокруг бора! Барвиха за лес!», 04.11.2021

Плакат на доме «Нет забору вокруг бора! Барвиха за лес!»

Плакат на доме «Не отдадим Барвихинский лес на растерзание чиновникам и инвестору!», 04.11.2021

Плакат на доме «Не отдадим Барвихинский лес на растерзание чиновникам и инвестору!»

Барвиха за лес, 🌲Сосновый бор, который пытаются отстоять жители Барвихи

Барвиха за лес

В тему:

44.200.169.91

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 460
morobrat
лично#
Вот ведь… И нацелено всё на будущие прибыли… Ну что такое 100 с копейками мильёнов за такую землю? Копейки. Вопрос в другом. А найдётся ли меценат, готовый вернуть за такие деньги лес народу? Хотя, думается мне, все роли уже расписаны. И мецената не подпустят на пушечный выстрел к торгам. Печаль-тоска.
Хотя там дом хоть и вырезан, но земля то с обременением получается. Водопровод, водоотведение, т. е. канализация, какая-никакая. Получается, что кто-то кого-то уже сейчас пытается неправильно информировать, располагая документами времён жадной, бесконтрольной приватизации времён правления Б. Н. Ельцина. Интересная история может получиться.
a_b_c
лично#
В Раздоры будут ходить на прогулку.
stupid
лично#
a_b_c: В Раздоры будут ходить на прогулку.
Ездить, машины, стоящие на газоне.
fang
лично#
Повезёт же кому-то домик в такой красоте построить.
fara
лично#
fang: Повезёт же кому-то домик в такой красоте построить.
Только красоты никакой не будет уже.
Вот почему мне домика не досталось?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи