Лжебанкиры придумали новую схему кражи денег с карт

17 августа 2022, 11:07

Телефонные мошенники стали чаще использовать приложения для удалённого доступа с целью хищения денег с банковских счетов граждан России. 

Как сообщает РБК, злоумышленники обзванивают людей и сообщают о попытке международного перевода с их счёта. Когда человек говорит, что не делал этого, его убеждают установить специальное приложение для проверки работоспособности мобильного банка и указать уникальный адрес устройства и код для подключения к нему. 

Если сказать эти данные, мошенники получат дистанционный доступ к телефону и к одноразовым кодам из СМС. После этого они смогут похитить деньги с банковских счетов. 

Настоящие сотрудники банков никогда не уговаривают клиентов установить приложения для дистанционного доступа, отметили в ВТБ.

Ранее стало известно о появлении лжесотрудников банков, которые по телефону просят настроить переадресацию СМС, чтобы получить доступ к онлайн-банку.

Лжебанкиры придумали новую схему кражи денег с карт

3.138.34.158

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 123
stupid
лично#
masal: с твоей пенсией и телефонным мошенникам время тратить себе дороже.
Пранк, Вован и Лексус… Не осилит гонорар.
masal
лично#
stupid: Пранк, Вован и Лексус… Не осилит гонорар.
Похоже Виталик под ником Бабушки скрывается…
«… не только лишь все…» ©
Не даром от его имени они всех разводят.
Yuri_NN
лично#
Уже три раза за это лето звонили, но до установки приложения для удалённого доступа не дошло.
Есть операторы, у которых номер можно купить через Интернет без предъявления паспорта. Последний раз звонили с номера, принадлежащего как раз такому оператору. Если полиция и захочет поймать мошенников, она сможет узнать у оператора только их E-mail.
Ещё часто звонят с использованием подмены номера. Представляются банком, а номер принадлежит какому-нибудь магазину. Если бы связистам запретили оказывать подобные услуги, мошенников ловить было бы гораздо проще. Но не запрещают. Видимо, кому-то наверху это не выгодно.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи