«Те больницы, когда один туалет на этаже, когда восемь человек в палате, — это должно исчезнуть»

18 августа 2022, 13:48

Московская область начинает стандартизацию стационаров медицинских учреждений. Одинцовский округ в числе первых муниципалитетов в программе. Об этом заявил губернатор Андрей Воробьёв в эфире радио «Спутник».

Глава Подмосковья пояснил, что по программе стационары обеспечат современным оборудованием, а пациенты будут находиться в двух- или четырёхместных палатах максимум, где обязательно будет санузел и душ.

Воробьёв подчеркнул, что необходимо исключить ситуации, когда в больнице один душ или один туалет на весь этаж, или большое количество пациентов в одной палате.

Вот те больницы, когда один туалет или душ на этаже, когда восемь человек, не дай бог, в палате, — это должно исчезнуть. И мы постараемся, чтобы это случилось как можно быстрее, поэтому сейчас начинаем большие преобразования в ряде муниципалитетов. Первый будет у нас в Одинцово и ещё порядка восьми — Жуковский, в частности, Истра. Эти стандарты мы начали уже реализовывать.

В Подмосковье стартовала программа стандартизации стационаров больниц, Август

В Подмосковье стартовала программа стандартизации стационаров больниц

Задачу по модернизации ряда стационаров планируют решить за два года. Кроме того, по словам губернатора, новый стандарт разработан и для приёмных отделений: «У нас больной сейчас может ожидать до 1,5 часов. Задача — до 40 минут оформление пациента и его госпитализацию сократить».

Воробьёв добавил, что в Московской области нужно провести большую работу по модернизации здравоохранения, для чего понадобится инвестирование значительных ресурсов:

Система здравоохранения соответственно нуждается в дальнейшей модернизации. И моя цель сегодня – лишний раз подчеркнуть, что это является не просто приоритетом, а подтвердить конкретными цифрами, проектами, делами, которые чувствует человек в разных локациях, на разных территориях Подмосковья. Это большая работа, этого вот так, одним прыжком сложно добиться. Это большая система здравоохранения, которая должна соответствовать всем современным требованиям.

3.94.150.98

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 371
stupid
лично#
. когда три туалета на этаже, любые болезни отступают.
prAteh
лично#
Эти-то больницы исчезнут… вот только что останется? госпиталь Лапино? уже и так дооптимизировались дальше некуда…
a_b_c
лично#
prAteh: Эти-то больницы исчезнут… вот только что останется? госпиталь Лапино? уже и так дооптимизировались дальше некуда…
ФАПов понаоткрывают вместо закрывающихся лавок шаговой доступности.
a_b_c
лично#
Палаты в ЦРБ разгородят. Канализация ведь есть — сейчас в каждой палате умывальник. Установят сантехнику и вуаля вам стандартизация.
Мест будет меньше, так нечего болеть! Президент сказал, что нужно пропагандировать здоровый образ жизни.
Высвободившиеся врачи и займутся этой самой пропагандой.
Всё достижимо!
fang
лично#
a_b_c: Установят сантехнику и вуаля вам стандартизация.
в 123 так и сделано.
franz1419
лично#
Лечимся дома в общем)
stupid
лично#
franz1419: Лечимся дома в общем)
Но дома на этаже нет трёх туалетов, надо в больницу.
alionka666
лично#
Интересно, как они больничку на Можайке стандартизируют
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи