Компания Стивена Сигала получила землю на Рублёвке, на которой хотели построить детский онкоцентр

04 октября 2022, 14:32

Компания американского актёра и гражданина России Стивена Сигала без торгов получила от властей Подмосковья землю рядом с посёлком Горки-10, на которой изначально хотели построить детский онкологический центр. Об этом сообщает Baza. 

Ранее участок площадью 8,2 га был в бессрочном пользовании «Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина». В 2018 году госкорпорация «Дом.РФ» выставила землю на торги с начальной ценой 178 млн рублей, при этом было указано, что использовать её можно только для реабилитационно-восстановительного лечения детей. Ни одной заявки подано не было.

В пресс-службе «Дом.РФ» рассказали Baza, что спустя четыре месяца после неудавшихся торгов онкоцентр Блохина решил вернуть себе участок «для строительства детского онкологического реабилитационного центра». С просьбой передать участок обратно обратились директор онкоцентра Иван Стилиди и тогдашний заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой, после чего участок перешёл к Росимуществу.

Однако лечебное учреждение так и не было построено, а участок оказался в собственности Одинцовского округа. В пресс-службе Росимущества сообщили, что землю из федеральной в муниципальную собственность передали безвозмездно в связи с обращением администрации Одинцовского округа. 

Расположение участка, Компания Стивена Сигала без торгов получила землю на Рублёвке. На участке хотели построить детский онкоцентр

Расположение участка

Участок на публичной кадастровой карте, Компания Стивена Сигала без торгов получила землю на Рублёвке. На участке хотели построить детский онкоцентр

Участок на публичной кадастровой карте

Землю отдали без торгов под строительство центра восточных единоборств

В 2021 году власти Подмосковья отдали участок в аренду до 2026 года «Горки холдинг компани», в которой у Стивена Сигала есть 26%. При этом был изменён вид разрешённого использования с «реабилитационно-восстановительного лечения детей» на «спорт».  

Выписка на арендованный участок, Компания Стивена Сигала без торгов получила землю на Рублёвке. На участке хотели построить детский онкоцентр

Выписка на арендованный участок

Baza отмечает, что подмосковные чиновники отдали землю без торгов. Рассказывая о целесообразности строительства центра восточных единоборств, областное правительство на первое место ставит «создание новых рабочих мест», также среди плюсов — «рост налоговых отчислений» и «привлечение инвестиций в развитие спортивной инфраструктуры».

Однако из соглашения следует, что компания Сигала создаст всего восемь рабочих мест: «В рамках строительства объекта предполагается создание 8 рабочих мест со средней заработной платой не ниже 49,6 тыс. рублей в месяц. Набор персонала для развития объекта предполагается провести среди местного населения Одинцовского городского округа Московской области».

Из соглашения о строительстве центра восточных единоборств, Компания Стивена Сигала без торгов получила землю на Рублёвке. На участке хотели построить детский онкоцентр

Отрывок из соглашения 

Рыночная стоимость участка — более 800 млн рублей 

Как следует из соглашения между правительством Подмосковья и «Горки холдинг компани», к 2026 году будет построен «двухэтажный спортивный центр с комплексом вспомогательных зданий». Там будут в том числе «главный зал по борьбе айкидо», «тренажёрный зал», «конференц-зал и выставочное пространство».

В соглашении указано, что 1,5 млрд рублей инвестиций компания намерена взять из заёмных средств, а срок окупаемости составит 14 лет. Арендная плата на весь период аренды составит 73 млн рублей плюс ещё 4,4 млн рублей — налоги.

Кадастровая стоимость земли составляет 254 млн рублей, а рыночная — более 800 млн рублей.

Бизнес-партнёр Стивена Сигала — Евгений Зобнин, ему принадлежит 74% в уставном капитале «Горки холдинг компани». Гендиректор — Игорь Синегубов, связанный с зампредом Госдумы и бывшим сенатором Александром Бабаковым.

«Зыбкое, непубличное поле» 

По словам гендиректора «Трансперенси Интернешнл — Россия» (внесена Минюстом в реестр иноагентов) Ильи Шуманова, региональные власти часто передают землю для строительства какого-то социального объекта без торгов, на условиях инвестирования определённой суммы денег: «Например, для строительства театра или спортивных сооружений. После этого в проект вносятся поправки, причём это происходит непублично, в кабинетах за закрытыми дверями, и вместо спортивного объекта получается, например, гостиничный комплекс. В одном из регионов выделяли землю без торгов под строительство театра, а потом там появился торговый комплекс».

По его словам, формально всё в рамках закона, так как одна сторона может вносить изменения в инвестиционное соглашение, если их согласует вторая сторона. «Это всё зыбкое, непубличное поле, информации об инвестиционных соглашениях, как правило, мало. И при внесении корректировок не даётся оценка, что из-за этой корректировки теряют бюджет, регион, жители. В принципе, из инвестсоглашения со временем может быть выхолощена вся содержательная часть, так что останется только какая-то формальная история и проект повернётся на 180 градусов», — отметил Шуманов. 

Baza сообщает, что Евгений Зобнин и Игорь Синегубов бросили трубку, когда корреспондент попытался расспросить их о центре восточных единоборств. Связаться с самим Сигалом не удалось. 

Стивен Сигал — гражданин России с 2016 года 

Сигалу 70 лет. Указ о приёме его в гражданство России подписал в ноябре 2016 года президент Владимир Путин. Тогда пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что американский актёр и продюсер обращался с просьбами о гражданстве «настойчиво и продолжительное время».

Стивен Сигал, Компания Стивена Сигала без торгов получила землю на Рублёвке. На участке хотели построить детский онкоцентр

Стивен Сигал

В январе 2016 года Сигал получил гражданство Сербии.

В октябре 2019 года стало известно, что актёр купил у главы Росгосцирка особняк в элитном коттеджном посёлке села Усово Одинцовского округа. Неподалёку от его участка расположена резиденция Путина в Ново-Огарёво. Расстояние до неё не превышает 1 км. 

В мае 2021 года Сигал стал членом объединённой партии «Справедливая Россия — За правду».

44.195.47.227

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 265
ma333
лично#
Зря передали из федеральной собственности.
И жаль, что не нашлось заинтересованных инвесторов на такое нужное дело.
stupid
лично#
Предполагаю, после постройки зданий последует переход собственности, останутся 8 раб. мест и налог.
alionka666
лично#
Какой онкоцентр, если у нас детей по скорой в Мытищи везут! Детскую больницу надо было строить
Lych
лично#
Очень интересная схема, надеюсь, в будущем все вскроется и организаторы аферы получат свои сроки
lenivets
лично#
автор: Компания Стивена Сигала получила землю на Рублёвке, на которой хотели построить детский онкоцентр
Вот, я хотел тебе дать конфетку, а теперь не дам. © детск.
undertaker84
лично#
Свих жуликов выше крыше, так еще и за бугра9
Всех на мобилизацию
fang
лично#
undertaker84: Всех на мобилизацию
На куоре волнуются. Не призовут ли Сигала и Депардье.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи