«Сможем мы победить это безобразие в Голицыно?»: Андрей Иванов о сбросах нечистот в ливнёвки

16 ноября 2022, 14:34

Ситуация со сбросами нечистот с территорий домов в Голицыно стала одной из тем еженедельного совещания администрации Одинцовского округа. Руководитель муниципалитета Андрей Иванов поручил подчинённым продолжать тампонировать стоки. Кроме того, чиновники планируют обратиться в правительство Подмосковья и Госдуму с инициативой об увеличении штрафов.  

Жительница одного из домов на Луначарском проспекте обратилась на портал «Добродел» с просьбой провести проверки в частном секторе и прилегающих территориях на предмет слива нечистот «в ливнёвые ямы в открытый грунт». Заявительница обратила внимание, что таких эпизодов много, а канализацией у ливнёвок пахнет ежедневно.

Руководитель муниципального центра управления регионом Елена Меньшикова сообщила, что по аналогичной проблеме поступило более 10 обращений — места сбросов нечистот были затампонированы, но «оказалось очень много таких систем от частных домов, которые функционируют непрерывно». Она отметила, что по информации от территориального управления Голицыно на 13 проспектах города нет центральной системы канализации. 

Обращение жительницы Голицыно по сбросам нечистот в ливнёвые ямы, Ноябрь

Кадр из трансляции совещания. Обращение, информация об отсутствии центральной системы канализации на 13 проспектах Голицыно

После доклада глава Одинцовского округа Андрей Иванов обратился с вопросом к своему заместителю Станиславу Григорьеву: «Сможем мы победить это безобразие в Голицыно, какое у вас ощущение?»

Замглавы ответил, что в полномочиях МБУ (муниципального бюджетного учреждения) — приехать и затампонировать такие стоки:

Если речь вести о строительстве централизованной канализации, это проблема многих наших территорий, — да, победить можно. Сейчас мы «бьём по хвостам»: приезжаем, определяем выпуск, через который жители сбрасывают канализацию со своей территории, и его ликвидируем. Получает человек штраф в 5 тыс. рублей, в течение года мы его больше не штрафуем. 

***

Единовременно тампонируем, штрафуем — и всё. Через неделю эта врезка появляется вновь. Мы с этим везде сталкиваемся. Есть участки, которые мы уже тампонировали десять раз. 

Андрей Иванов обратился к другому заместителю — Александру Тесле — с вопросом, что можно сделать «с точки зрения весомых штрафов». Тесля предложил рассмотреть вопрос с обращением в правительство Московской области для внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях:

Если штраф для физического лица будет, условно говоря, 50 тыс. рублей — это будет существенным. И каждый подумает о том, стоит ли ему сбрасывать [нечистоты]. 

Глава Одинцовского округа поручил подчинённым продолжать тампонировать и ликвидировать трубы, параллельно с чем готовить необходимые документы для обращений:

Жду проект моего обращения на уровень правительства. И давайте ещё подключим депутата Госдумы Дениса Майданова. Я думаю, что и в профильный комитет Госдумы тоже можно «вбросить» этот проект. 

3.149.213.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 439
masal
лично#
lenivets: Скинуться на центральную канализацию точно не получится.
speed_racer: Нет, а какая альтернатива-то? У всех септики.
Застроить нафиг всё там этажей под тридцать, вот и канализация окупиться.
Ну то есть как в любимый Бабушкой соцреализм.
lenivets
лично#
masal: Застроить нафиг всё там этажей под тридцать, вот и канализация окупиться.
Дело.
Вот с этим предложением и надо к Майданову обращаться.
stupid
лично#
Как быть с навозом?
masal
лично#
stupid: Как быть с навозом?
Так же как и при социализме, Бабушко должна помнить, согласно рифмы неизвестного пиита:



Кстати, всеми любимая Бабушка могла бы и бизнес замутить:

stupid
лично#
lenivets: Без канализации нет цивилизации. © строит.
Глобальная проблема
19 ноября объявлено ООН Всемирным днем туалета. Эта дата призвана напоминать о важности преодоления глобального кризиса в области санитарии. По данным организации, на 2020 год 3,6 млрд человек (чуть менее половины населения Земли) живут с некачественными туалетами. 1,7 млрд по-прежнему не имеют доступа даже к базовым услугам в области санитарии. Большинство из них проживают в сельских районах и в наименее развитых странах.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи