Миллионы на мониторинг и контроль: МЦУРу опять увеличили бюджет

30 декабря 2022, 13:00

МЦУР — учреждение относительно молодое, но уже играющее особо важную роль «службы собственной безопасности» администрации Одинцовского округа. Расходы службы стремительно растут, а депутаты и чиновники щедро поддерживают её аппетит.

«Создание и функционирование центров управления регионом — неотъемлемая часть цифровой трансформации регионов», — президент РФ Владимир Путин.

ЦУР Московской области

В соответствии с указом президента РФ в конце 2018 года в Подмосковье создали Центр управления регионом. Главные его задачи — сбор и анализ данных обо всех сферах жизни региона. В ситуационный центр круглосуточно поступает информация не только из «Добродела», горячих линий и интернет-приёмных, но также из социальных сетей, в том числе комментарии.

«Центр управления регионом создан для того, чтобы не допускать возникновение проблем. Это самая главная, заметная цель. И от неё мы не должны отказываться», — губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

МЦУР Одинцовского округа

В 2019 году в городских округах Подмосковья начали открывать муниципальные ЦУРы. Муниципальное казённое учреждение «Муниципальный центр управления регионом Одинцовского городского округа Московской области» (МКУ «МЦУР») было создано в декабре 2019 года.

Из постановления администрации: «В целях обеспечения деятельности Главы и Администрации Одинцовского городского округа Московской области при реализации функций оценки, анализа и прогнозирования ситуации, стратегического, текущего и оперативного планирования, мониторинга и контроля исполнения управленческих решений».

Виды деятельности одинцовского МЦУР: мониторинг и контроль социально-экономического развития, общественно-политической ситуации, комплексной безопасности; оперативное реагирование на возникающие проблемы и предупреждение развития негативных событий.

«МЦУР подчиняется мне напрямую, без курирующих замов, но при этом работет не как подразделение администрации. Скорее это служба собственной безопасности, главная задача которой не искать врагов, а искать пути решения проблем жителей», — глава Одинцовского округа Андрей Иванов.

МЦУР, Маршала Бирюзова, 15, Ул. Маршала Бирюзова, МЦУР

МЦУР Одинцовского округа. Одинцово, улица Маршала Бирюзова, 15

Штат МЦУР — 47 человек

В декабре 2022 года директор МЦУР Елена Меньшикова выступила с отчётом. Основные данные из него: 

  1. Штатная численность МЦУР Одинцовского округа составляет 47 человек
  2. В 2022 году специалисты центра работают в 6 информационных системах: 
  • Единый центр управления регионом (ЕЦУР)
  • Межведомственная система электронного документооборота (МСЭД)
  • Мобильное приложение «Проверки Подмосковья»
  • Единая диспетчерская служба Московской области (ЕДС)
  • Инцидент. Медиалогия (социальные сети)
  • Система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ).
  1. На одного сотрудника в 2022 году пришлась 13631 задача
  2. По линии портала «Добродел» в 2022 году обработано 80774 обращения граждан
  3. Сотрудники МЦУР ежедневно отслеживают информацию в 40 интернет-сообществах и информационных каналах.

Презентацию по работе муниципального ЦУР можно посмотреть по ссылке.

84,5 млн рублей на МЦУР в 2023 году 

16 декабря муниципальный совет депутатов принял бюджет Одинцовского городского округа на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

В приложении №3 (расходы на 2023 год) предусмотрена строка «обеспечение деятельности муниципальных центров управления регионом». Сумма — 84 575 532 рубля, такие же суммы в приложении №4 на 2024 и 2025 год. 

В 2021 год на содержание МЦУР было выделено 36,4 млн рублей, численность сотрудников — 47 человек, а средняя зарплата — 78,2 тыс. рублей. А в 2022 году выделили 66,5 млн рублей. Сотрудников осталось столько же — 47

2021 — 36,4 млн рублей

2022 — 66,5 млн рублей, +30,1 млн или +83% к предыдущему году

2023 — 84,5 млн рублей, +18 млн или +27% к предыдущему году.

Год к году расходы налогоплательщиков на МЦУР растут, а вопрос эффективности, контроля и мониторинга самого МЦУР остаётся открытым. Не лучше ли дофинансировать «проседающие» службы вместо усиления их мониторинга?

34.204.196.206

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 322 (+16)
alionka666
лично#
rotfront: Ну вот тут зарплаты поинтереснее. Не уж то Алёнка или Фара не справились бы? odincovo-mo.jobfilter…уга-московской-области
Ага, и всю весну по субботникам корячиться
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи