В Подмосковье определили 12 самых эффективных выделенных полос. Одна из них — в Одинцово

13 января 2023, 15:00

В Минтрансе Московской области назвали 12 самых эффективных выделенных полос для общественного транспорта по итогам 2022 года. В их числе — «выделенка» на улице Свободы в Одинцово. 

По данным ведомства, 12 выделенных полос вышли на проектную эффективность, экономия времени проезда на них составила не менее 75%. 

«В прошлом году мы организовали более 100 выделенных полос, из них мы отметили 12 «выделенок», которые по прошествию нескольких месяцев значительно сократили время в пути для пассажиров. <...>. Работу по предоставлению приоритета общественному транспорту продолжаем и кроме организации новых «выделенок», будем улучшать движение как для общественного, так и для личного транспорта за счёт корректировки схем уже существующих выделенных полос», – рассказал министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

Пресс-служба Минтранса сообщила, что ввод одной «выделенки» снижает до 30-40% аварийность с городским транспортом, а скорость движения автобусов и троллейбусов вырастает на 30%.

Как изменилось время в пути на участках с 12 самыми эффективными выделенными полосами: 

  • Долгопрудный: Лихачёвский проспект (с 18 до 12 минут)
  • Истра: улица Ленина (с 4 до 1 минуты)
  • Красногорск: Путилковское шоссе (с 20 до 8 минут), Волоколамское шоссе от ЖК Изумрудные холмы до Светлой улицы (с 29 до 7 минут)
  • Ленинский: Новое шоссе (с 30 до 4 минут), Каширское шоссе (с 20 до 7 минут)
  • Люберцы: Зенинское шоссе (с 9 до 2 минут), съезд в Токарёво (с 17 до 6 минут)
  • Мытищи: ул. Борисовка (с 15 до 7 минут), Волковское шоссе (с 20 до 4 минут)
  • Одинцово: улица Свободы (с 5 до 2 минут)
  • Химки: улица Кирова (с 17 до 7 минут).

Напомним, выделенную полосу на улице Свободы в Одинцово запустили в июне 2022 года. Эта улица и её пересечение с Можайским шоссе — один из ключевых участков дорожной системы города. Здесь к железнодорожной станции и автовокзалу (и обратно) проезжают автобусы и маршрутки со всего Одинцовского округа. 

В Одинцово запустили ещё одну выделенную полосу для общественного транспорта

«Выделенка» на улице Свободы. Фото: сайт администрации Одинцовского округа

Выделенная полоса на улице Свободы стала второй, обустроенной в черте города. В декабре 2021 года «выделенку» запустили в Трёхгорке — на съезде с улицы Чистяковой на Трёхгорную улицу. А во второй половине 2022 года была организована выделенная полоса на Можайском шоссе в районе Гребневской церкви.

Программа обустройства выделенных полос в Подмосковье 

Запуск программы обустройства выделенных полос для автобусов в Московской области был анонсирован 19 октября 2021 года на совещании регионального правительства. Губернатор Андрей Воробьёв назвал выделенные полосы «ещё одним вызовом», к которому приступает руководство области: 

Мы не будем это делать сразу везде необдуманно, будем двигаться аккуратно, это пилотный проект. Но я лишь акцентирую ваше внимание — везде, где это целесообразно и делает общественный транспорт более комфортным, мы должны реализовать. Соответствующие ресурсы мы на это предусмотрим.

В подмосковном Минтрансе отметили, что «выделенки» обустраивают преимущественно на участках, где курсируют 3 и более маршрута общественного транспорта, а также зафиксировано более 300 проездов автобусов и более 2 тыс. пассажиров в сутки. 

Выделенная полоса обозначена специальной разметкой и дорожными знаками, которые дублирует заглавная буква «А» на асфальте.

34.226.141.207

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 723
vegard
лично#
Какая хрень. Для неудачников. Куда ты поехал, зачем, на чем??? Самое главное, ДЛЯ ЧЕГО???
stupid
лично#
Автобусов не хватит для выделенных полос…
Гугленот
лично#
Вопросы движения транспорта решаются только комплексно. Выделение полосы и установка светофора это не высоко эффективное решение если одновременно с ним не обращать внимание на пассажиропотоки, расположение и количество торговых объектов и более незаметные факторы как фазы работы светофорного объекта на полосе и рядом расположенных.
zaika
лично#
В начале, правую полосу надо почистить от сугробов.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи