Глава Одинцовского округа призвал жителей не купаться на Крещение в проруби при плохом самочувствии

18 января 2023, 10:50

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов призвал жителей не купаться на Крещение в самодельных прорубях. Также он попросил не приходить окунаться в состоянии алкогольного опьянения или при плохом самочувствии.

Руководитель муниципалитета обратился к жителям во время совещания администрации 17 января: 

Хотел бы попросить окунаться только в разрешённых, специально оборудованных местах. Мы с вами в прошлом году все видели чудовищные кадры, когда люди буквально на глазах детей тонули в самодельной проруби из-за сильного подводного течения. Безусловно, каждому из нас может казаться, что всё под контролем, и с нами ничего не случится, но это всегда ложное чувство.

На оборудованных купелях вы точно находитесь под контролем спасателей и медиков. И совсем другая история, если прорубь сделали сами или нашли чью-то. Поэтому большая просьба — не рисковать собственной жизнью.

И второе — не приходите окунаться в состоянии алкогольного опьянения или при плохом самочувствии. Купание не является таинством, это просто народная традиция. Поверьте, не случится ничего плохого, если вы из-за самочувствия пропустите окунание. Поэтому, пожалуйста, смотрите за своим здоровьем, и от этого уже принимайте решение.

Прорубь для крещенских купаний, Январь

Глава Одинцовского округа призвал жителей купаться на Крещение только в специально оборудованных местах

Крещенские купания пройдут 18-19 января, в Одинцовском округе оборудовано 10 специальных мест, где будут дежурить врачи, спасатели и полицейские. В ночь с 18 на 19 января будет продлена работа 12 автобусных маршрутов, следующих до мест купаний. 

Места крещенских купаний в Одинцовском округе, Январь

Места крещенских купаний в Одинцовском округе

О том, что купания в проруби на Крещение не имеют отношения к православию, в январе 2022 года заявил настоятель храма Георгия Победоносца в Нахабино Павел Островский:

Купание в проруби на праздник Крещения — это не церковная традиция, а народная. То есть никакого отношения к Православию данные купания не имеют. Более того, ещё пару веков назад было официальное предостережение от Священного Синода нашей Церкви о том, что купание в проруби на Крещение — это вредно для здоровья и является следствием языческой практики гадать на Святках.

Все рассказы о том, что окунание в Крещенскую прорубь даёт очищение душе, прощение грехов и является духовным подвигом, являются всего лишь следствием необразованности народных масс.

***

Грехом окунание в прорубь не является, но считать, что от трёхкратного прыжка в ледяную воду вы не заболеете, не стоит — это миф. Кареты скорой помощи не просто так теперь дежурят около мест реализации этой весёлой народной традиции.

52.23.231.207

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 848
vegard
лично#
«Купание не является таинством«

Эт очевидно. Там толпы людей и очереди. Фото и видео съемка, иногда телевидение. Чего тайного-то???
a_b_c
лично#
Наш Андрей прав.
Можно еще вместо окунания в прорубь обливать жаждущих избавиться от грехов холодной водой из брандспойтов.
a_b_c
лично#
vegard
лично#
Все в ванны!!!



fara
лично#
a_b_c: ic.pics.livejournal.co…9/644/644_original.jpg
А как эти проблемы решают мусульмане или буддисты? Или материалисты вроде тебя?
vegard
лично#
fara: А как эти проблемы решают мусульмане или буддисты?
В Саудовской аравии за воровство руки рубят. За крупный размер или повторное, головы.
stupid
лично#
Я доверяю только Александру Мясникову.
itdoc
лично#
Призыв правильный. Для городских мутантов с десинхронозом окунание в Крещенскую воду — экстремизм, который можно не пережить.
fara
лично#
itdoc: Для городских мутантов с десинхронозом окунание в Крещенскую воду — экстремизм, который можно не пережить.
Как с десинхронозом связано?
vegard
лично#
itdoc: Для городских мутантов с десинхронозом окунание в Крещенскую воду — экстремизм, который можно не пережить.
Нырять в ледяную воду в проруби? А зачем???
alionka666
лично#
vegard: Чего тайного-то???
Сдохнешь или нет — сие есть тайна
alionka666
лично#
Интересно, дельфин нырнёт в родную стихию?
itdoc
лично#
fara: Как с десинхронозом связано?
vegard: Нырять в ледяную воду в проруби? А зачем???
Подобно тому, как зима отличается от лета, осень от весны, так и гомеостаз в живом организме имеет сезонные отличия. Жизнь — это качели, колебательная система. Чем с большей амплитудой живая система может сохранять устойчивость гомеостаза, тем больше в ней здоровья. Окунание в прорубь на Крещение — способ качнуть качельку по ходу сезонного зимнего гомеостаза. Городской мутант может не выдержать.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи