Председатель Мособлдумы: выборы губернатора Подмосковья должны пройти открыто, честно и конкурентно

19 января 2023, 17:31

Предстоящие в Подмосковье выборы должны пройти открыто, в конкурентной борьбе и в соответствии с законом, заявил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов на заседании: 

В 2023 году выборная кампания главы субъекта. Нам предстоит важнейшее мероприятие, и тут наша общая задача — сделать так, чтобы выборы прошли открыто, честно, конкурентно и в соответствии с законом. 

Ситуация в стране непростая. Тут нельзя допустить различных провокаций, которые, естественно, возможны. Поэтому прошу всех очень внимательно отнестись к этим вопросам. 

Выборы губернатора Московской области состоятся в Единый день голосования 10 сентября. 

Выборы должны пройти честно и открыто, заявил председатель Мособлдумы

Андрей Воробьёв сможет снова стать кандидатом на пост губернатора Подмосковья

В 2023 году у Андрея Воробьёва заканчивается второй губернаторский срок, но он сможет снова избираться на пост главы Московской области, так как в декабре 2021 года был принят федеральный закон об «обнулении» губернаторов. В Госдуме «за» проголосовали 330 депутатов, «против» — 89, двое воздержались. В числе поддержавших законопроект был депутат от Одинцовского избирательного округа №122 Денис Майданов.

Одно из основных положений документа — главам регионов разрешено избираться более чем на два срока подряд

Политолог Александр Пожалов отмечал, что законопроект может быть персонально адресован нескольким главам регионов, в первую очередь мэру Москвы и губернатору Подмосковья, и может погасить обсуждения их перевода на другую должность.

Андрей Воробьёв был назначен и. о. губернатора Московской области 8 ноября 2012 года, после того, как Сергей Шойгу перешёл на пост министра обороны РФ. В сентябре 2013 года Воробьёв победил на выборах губернатора Подмосковья, набрав 78,94% голосов избирателей.

В единый день выборов 18 сентября 2016 года он возглавлял региональную группу кандидатов от «Единой России», но спустя несколько дней отказался от мандата депутата Госдумы.

На выборах губернатора 9 сентября 2018 года Андрей Воробьёв набрал 62,52% голосов. На выборах-2021 Воробьёв возглавлял региональные списки «Единой России» и в Госдуму, и в Мособлдуму. 

В тему:

100.24.20.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 673
lenivets
лично#
nkolbasov: ХВАТИТ ПУДРИТЬ МОЗГИ НАРОДУ!
Ленин
fara
лично#
lenivets: Ленин
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи