Полицейский вымогал 17 млн руб. у родственника, компания которого строила жильё в Одинцовском округе

31 января 2023, 15:22

Московский оперативник вымогал у своего родственника-коммерсанта 17 млн рублей за решение вопроса с уголовным преследованием со стороны одинцовского УВД. В коррупционном скандале оказался замешан и начальник полиции одного из районов столицы.

Как сообщает «МК», к оперативнику УВД Западного округа столицы за помощью обратился родственник, руководящий инвестиционной компанией, которая строила жилой массив вблизи Одинцово. Сроки сдачи объекта были сорваны, и в фирму пришли сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями из одинцовского УВД.

Выслушав родственника, московский оперативник пошёл советоваться к приятелю — начальнику полиции ОМВД Алексеевского района Москвы. У обоих правоохранителей не было знакомых в Одинцовском УВД. Но они решили, что уголовное преследование инвестору не грозит, а значит, можно «раскрутить» его на деньги. Мужчины заявили коммерсанту, что решение его проблем с одинцовской полицией обойдётся в 17 млн рублей.

Московский полицейский вымогал 17 млн рублей у родственника-коммерсанта

Вымогатели оценили свои «услуги» в 17 млн рублей

Когда коммерсант сделал несколько траншей, злоумышленники прислали ему фотографию «липового» постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако мужчину и его сына одинцовские полицейские продолжали вызывать на допросы.

В конце концов инвестор понял, что его обманули. Когда вымогатели потребовали последний миллион, он обратился в правоохранительные органы. При этом коммерсант просил вернуть деньги, но мздоимцы уже успели потратить миллионы, и отмахнулись от него.

Останкинский суд приговорил обоих полицейских к двум годам лишения свободы.

3.133.109.211

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 236
stupid
лично#
Родственники, это всегда хорошо.
vegard
лично#
fang
лично#
stupid: Родственники, это всегда хорошо.
И деньги хорошие. Чего уж там?
А за дачу взятки у нас больше не привлекают?
stupid
лично#
fang: А за дачу взятки у нас больше не привлекают?
Надо попробовать и рассказать? У меня образовался излишек 10-рублёвых банкнот образца 1997г., их принимают?
alionka666
лично#
sds87
лично#
Взяткодатели, взяткоприниматели. Взяточники всех мастей. Точно — родственные души.
trymp
лично#
fang: И деньги хорошие. Чего уж там?
А за дачу взятки у нас больше не привлекают?
Ежели признался и содействовал раскрытию преступления то отказ в возбуждении могут вынести по нереабилит основаниям. Вроде как виноват, но без уголовки
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи