«Сроки пока не определены»: подмосковный Минтранс о реконструкции станции «Одинцово»

06 февраля 2023, 12:40

Железнодорожная станция «Одинцово» — один из ключевых объектов инфраструктуры. Речь идёт не только о пассажирских перевозках, так как пешеходные мосты по факту соединяют две части города. Реконструкцию станции одинцовцы ждут уже много лет. Но даже масштабный проект МЦД до сих пор не принёс долгожданное обновление. 

Станция МЦД «Одинцово» — конечная на первом диаметре. Её регулярно называют в числе лидеров по пассажиропотоку. Но станцию до сих пор не реконструировали, при этом в Одинцовском округе в последние годы была открыта станция «Сколково» (вместо «Трёхгорки») и реконструирована «Баковка». Кроме того, несколько дней назад завершили реконструкцию станции «Лесной Городок» будущего МЦД-4. 

Тем временем жители Одинцово продолжают пользоваться старой станцией с мостами, преодоление которых для многих людей становится испытанием, особенно зимой.

Одна из самых загруженных станций, расположенная в районном (окружном) центре, остаётся одной из самых некомфортных не только на МЦД-1, но и во всём ближнем Подмосковье. 

Крытый мост на станции «Одинцово», «Сроки пока не определены»: Минтранс Подмосковья о реконструкции станции «Одинцово»

Крытый мост на станции «Одинцово»

Десятилетие разговоров о планах

Разговоры о строительстве нового транспортного узла (ТПУ) в Одинцово идут уже десять лет. 

  • В 2013 году по заказу муниципальных властей ООО «Центральное архитектурное бюро» разработало план строительства. Проект помимо платформ посадки-высадки предусматривал обустройство подземной парковки, отстойно-разворотных площадок, многочисленных кафе и зон отдыха
  • В 2015 году был представлен ещё один проект в «Альбоме нового облика» города. Он предусматривал распределение потоков пассажиров по нескольким уровням, а также снос торговых объектов вокруг транспортного узла и строительство на их месте многоэтажек, сочетающих в себе торговую, деловую и гостиничную функцию
  • В феврале 2018 года появилась информация, что в рамках проекта Московских центральных диаметров власти Москвы, Подмосковья и ОАО «РЖД» запланировали обустройство на некоторых станциях новых ТПУ для объединения различных видов общественного транспорта. Тогда список станций не был опубликован
  • В мае 2019 года было заявлено, что при реализации проекта МЦД в Одинцово построят вокзальный комплекс с эскалаторами и лифтами. Пресс-служба Мособлархитектуры опубликовала визуализацию проекта. Сроки завершения строительства не называли

Проект новой железнодорожной станции в Одинцово

Проект новой железнодорожной станции в Одинцово: визуализация проекта от Мособлархитектуры, 2019 год

  • В октябре 2019 года пресс-служба Стройкомплекса Москвы сообщила, что новый вокзальный комплекс в Одинцово станет одним из крупнейших транспортно-пересадочных узлов на МЦД-1. Была опубликована ещё одна визуализация проекта
  • В январе 2020 года в Дептрансе Москвы заявили, что на станции МЦД-1 «Одинцово» к 2024 году реконструируют три платформы и построят распределительный зал (конкорс) для пассажиров
  • В феврале 2021 года правительство Московской области утвердило проект планировки территории транспортно-пересадочного узла в Одинцово. Согласно документу, пешеходная связь между «северной» и «южной» частями ТПУ должна быть организована по конкорсу, а с конкорса, оборудованного лифтами и эскалаторами, пассажиры будут попадать на островные платформы железнодорожной станции.

«Сроки пока не определены», «при условии выделения необходимого финансирования»

Ясности по срокам нет и в феврале 2023 года. Так, на многочисленные вопросы одинцовцы получают ответ от официального представителя Минтранса Подмосковья в соцсетях: 

В рамках II этапа развития Московского центрального диаметра-1 «Одинцово-Лобня» (МЦД-1) на станции Одинцово Белорусского направления Московской железной дороги планируется строительство конкорса, оборудованного лифтами и эскалаторами для маломобильных групп населения, а также реконструкция железнодорожных платформ с обустройством погодных модулей и благоустройство прилегающей территории. Сроки пока не определены. С уважением!

В Московской дирекции по капитальному строительству РЖД отвечают, что в проекте есть реконструкция станции с обустройством надземного пешеходного перехода, оборудованного эскалаторами и лифтами. 

Однако в последнем абзаце «дополнительно сообщают»: 

Планируемый срок реализации объекта — 2024-2030 гг. при условии выделения необходимого финансирования.

Ответ от Московской дирекции по капитальному строительству РЖД, «Сроки пока не определены»: Минтранс Подмосковья о реконструкции станции «Одинцово»

Ответ от Московской дирекции по капитальному строительству РЖД

Таким образом, деньги на работы до сих пор не выделены. Вопрос о реконструкции станции «Одинцово» остаётся открытым, несмотря на то что в этом году исполнится уже четыре года с запуска МЦД-1.

54.163.221.133

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 178 (+1)
lenivets
лично#
Даёшь реконструкцию!
prAteh
лично#
Да понятно, что ближайшие лет 5 ни о какой реконструкции речи не будет, тут хотя бы мосты подлатали: на крытом мосту плитка где потрескалась, где уже и отвалилась. Очевидно, что мост в принципе не рассчитан на такой поток людей, с открытия МЦД1 нагрузка на мост существенно увеличилась, потому что большинство поездов теперь приходит на центральную платформу.
partisan2k
лично#
Короче, не жди меня мама… Денег нет, но вы держитесь там…
stupid
лично#
Одни проектируют, вторые декларируют, третьи планируют, но никто не финансирует…
Хозяина нет.
alionka666
лично#
Пошли они нафиг со своей реконструкцией!
vegard
лично#
«снос торговых объектов вокруг транспортного узла»
Эт частично реализовали. И даже «лишнее» махнули. Хорошо хоть здание старого вокзала, чудом осталось. Все бросили… Деньги закончились. Теперь эт на года…
По-хорошему, там с привокзальной площадью нужно шо то делать! Куча маршруток, автобусов, такси, пешеходов и все это в полном хаусе. + грязь, брошенные стаканчики, пакеты обертки, масляные пятна… Вонь работающих двигателей!
fara
лично#
vegard: «снос торговых объектов вокруг транспортного узла»
Эт частично реализовали. И даже «лишнее» махнули
Там новых налепили, нахрена — непонятно
a_b_c
лично#
vegard: Куча маршруток, автобусов, такси, пешеходов и все это в полном хаусе.
Ну, немного получше стало, когда нанесли разметку.
fang
лично#
a_b_c: Ну, немного получше стало, когда нанесли разметку.
Добрый день!
Очень интересно. А когда её нанесли? И где? Расскажите поподробнее!
Как Вы себя чувствуете? Что тревожит?
angel
лично#
Страшно представит тут лавину нытья, которая будет во время реконструкции.
alionka666
лично#
angel: Страшно представит тут лавину нытья, которая будет во время реконструкции.
Наоборот хорошо — новые дырки пооткрывают
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи