Места незаконной уличной торговли в Подмосковье будут выявлять с помощью искусственного интеллекта

09 февраля 2023, 10:14

В Московской области стартовал пилотный проект по обнаружению мест несанкционированной уличной торговли с помощью искусственного интеллекта. Он будет работать на базе камер системы «Безопасный регион». Об этом сообщил зампред подмосковного правительства Георгий Филимонов:

Наша задача — «обучить» искусственный интеллект находить нарушения, связанные с торговлей на улицах Московской области. Для этого модель подключают к камерам, которые входят в систему «Безопасный регион».

Кроме того, мы разрабатываем систему оперативного информирования о фактах несанкционированной уличной торговли. Сегодня нейронная сеть в рамках пилотного проекта обучена выявлять факты несанкционированной уличной торговли с точностью 93%.

В министерстве сельского хозяйства Подмосковья отметили, что несанкционированная торговля создаёт недобросовестную конкуренцию, а в местах такой торговли в большинстве случаев продают товары неизвестного происхождения, которые могут нести угрозу для жизни и здоровья покупателей.

Анализировать места возникновения незаконной торговли планируют в том числе для того, чтобы в дальнейшем на них организовывать легальные точки.

В ведомстве рассказали, что специалисты обобщили и проанализировали данные для обучения нейронной сети и интегрировали их в систему видеонаблюдения «Безопасный регион». Модель ИИ способна различать процессы, людей и атрибуты, присущие несанкционированной торговле, которая может располагаться на газоне, автомобиле, прилавке или с любого другого вспомогательного инструмента. Все эти вспомогательные средства модель ИИ учится распознавать и определять как дополнительные параметры для реагирования.

«Мы планируем ввести проект в промышленную эксплуатацию в марте-апреле этого года, к этому времени нейронную сеть обучат выявлять факты несанкционированной уличной торговли с точностью в 94-96%. Таким образом, в обнаружении фактов незаконной торговли будут участвовать 43 тыс. камер с ИИ-аналитикой», — добавил Георгий Филимонов.

Места незаконной уличной торговли в Подмосковье будут выявлять с помощью искусственного интеллекта, Февраль

Фото: сайт министерства сельского хозяйства Московской области

Ранее стало известно, что в Подмосковье будут ловить бездомных собак с помощью искусственного интеллекта. К автоматическому выявлению безнадзорных животных подключат камеры «Безопасного региона».

18.191.228.88

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 043 (+8)
vegard
лично#
Все это только с одной единственной целью — ПОДЕЛИСЬ! Как же это так, получают доход, без побора или отката!!!
lenivets
лично#
Надо объединить бренды.
Бездомные торговцы.
Незаконные уличные собаки.
stupid
лично#
Народ дипломы пишет с помощью ИИ, а у нас, тьфу…
lenivets
лично#
Дипломированные бездомные торговцы.
Незаконные уличные собаки с дипломами.
fang
лично#
Но сперва на собаках потрененруются.
alionka666
лично#
Уже бабушки им помешали. Вот уроды!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи