МинЖКХ Подмосковья: обновление коммунальных систем затронет 135 тысяч жителей Одинцовского округа

13 февраля 2023, 17:08

Более 3 млрд рублей направят на модернизацию коммунальных систем Одинцовского округа в 2023 году. Обновление коснётся порядка 135 тыс. жителей муниципалитета, сообщили в министерстве ЖКХ Подмосковья.

На этот год запланировано начало строительства: 

  • Новых блоков грубой и биологической очистки на Липовой улице в посёлке ВНИИССОК
  • Блочно-очистных сооружений в селе Каринское
  • Сетей водоснабжения в деревне Подушкино и рабочем посёлке Новоивановское
  • Ливневой канализации в деревне Раздоры.

Из сообщения Минэнерго: 

Кроме того, планируется начать реконструкцию котельной и капитальный ремонт тепловых сетей в с/п Барвихинское п. д/х Жуковка Жуковка-2, строительство БМК в п. Жуковка, Жуковка-2 и реконструкцию ЦТП п. Жуковка-1, а также строительство котельной для нужд ГКУ МО «Спеццентр Звенигород».

Дополнительно в рамках государственной программы с 2024 года будет реализовываться мероприятие по модернизации канализационного коллектора с реконструкцией 2-х КНС на территории с. Ромашково через с. Немчиновка с подключением к сетям АО «Мосводоканал».

Министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский заявил, что реализация перечисленных мероприятий «позволит обеспечить качественными коммунальными услугами порядка 135 тыс. жителей городского округа».

По данным министерства, всего на обновление инженерной инфраструктуры Одинцовского городского округа с учётом реконструкции и строительства объектов теплоснабжения будет выделено более 3 млрд рублей.

Обновление коммунальных систем затронет 135 тыс. жителей Одинцовского округа

На ливнёвку в Раздорах потратят почти миллиард из бюджета 

Согласно данным портала госзакупок, на строительство ливневой канализации в деревне Раздоры будет потрачено более 960 млн рублей. Победителем электронного аукциона стало ООО «АСГ Техно Строй», на счету которой ряд крупных объектов в Одинцовском округе, в том числе в Раздорах: гимназия имени Примакова и «парк Малевича».

На планы областных властей потратить сотни миллионов бюджетных рублей на ливнёвку в Раздорах обращали внимание муниципальные депутаты. Так, Станислав Водонаев осенью прошлого года писал

Что представляет себе житель Одинцовского округа, когда слышит о том, что почти 1 миллиард бюджетных рублей будет потрачен по государственной программе Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» и муниципальной программе Одинцовского городского округа «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности»?

Наверное, он мечтает о том, что в округе реконструируют какое-нибудь очистное сооружение или в кране перестанет течь ржавая вода.

Но нет, друзья.

Куда вы думаете будут потрачены столь значительные бюджетные средства? Конечно же на Раздоры!

Жители элитных посёлков «Раздоры-2», «Раздоры-3» и «Флоранс», где дома стоят по 100-200 млн рублей, вдобавок к элитной гимназии «Примакова» у себя под боком наконец-то получат новую ливневую канализацию.

Всем остальным придётся подождать.

Депутат Наталья Кононова указывала на эти расходы на заседании совета в декабре: 

Что меня ещё настораживает. Строительство ливневой канализации в деревне Раздоры. Если в 2023 году идёт 53 млн рублей, то в 2024 и 2025-м — 800 млн рублей. Почти миллиард на строительство ливневой канализации в Раздорах, когда у нас Голицыно «плавает» — нет нигде ливнёвок. 

Не хватает техники в наших МБУ, не хватает денег на развитие инженерной инфраструктуры и отрасли обращения с отходами.

18.204.214.205

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 449
vegard
лично#
«своя рубаха, ближе к телу»
itdoc
лично#
vegard: «своя рубаха, ближе к телу»
Голословное заявление. Будет нагляднее, если критики возьмут в руки калькулятор и сравнят удельные, на душу, вложения в Раздорах и в других местах ОГО, где необходимость реконструкции инфраструктуры очевидна. В Раздорах, кажется, 1000 человек бедствуют?
alionka666
лично#
В Одинцове ливнёвки нету, зато в каком-то сраном селе, где живут полтора человека, будет. За миллиард! Где справедливость???
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи