Воробьёв анонсировал строительство «ультрасовременной» поликлиники в ЖК «Гусарская баллада»

14 февраля 2023, 12:44

В понедельник во время визита в жилой комплекс «Гусарская баллада» в Одинцово губернатор Московской области Андрей Воробьёв анонсировал строительство поликлиники. Позже пресс-служба регионального правительства сообщила, что построить медицинское учреждение планируют в течение 1,5-2 лет.

Воробьёв заявил, что исходя из удобства подъезда выбран земельный участок на Триумфальной улице, 5А, где сейчас стоит недостроенное здание, которое «нам в течение двух месяцев должны передать».

И, если мы его получим, то будем его разбирать и проектировать поликлинику. Это будет ультрасовременное медучреждение на 500 посещений в смену, со всем необходимым оборудованием, чтобы вы уже могли не ездить в центр Одинцово. Сюда будут приезжать также из Лесного Городка, где проживает порядка 14 тыс. человек.

Губернатор Воробьёв анонсировал строительство поликлиники в ЖК «Гусарская баллада». Для медучреждения выбран участок с недостроенным зданием, Февраль

Недостроенное зданием, на месте которого планируют построить поликлинику. Фото: сайт правительства Московской области

Пресс-служба правительства Подмосковья сообщила, что сейчас ближайшее к «Гусарской балладе» медучреждение — небольшая амбулатория в посёлке Лесной Городок, которая рассчитана на 120 посетителей в смену, тогда как потребность ЖК и посёлка минимум в 5 раз больше.

Андрей Воробьёв отметил, что поликлинику будут стараться сдать раньше срока, она сможет принимать 500 человек за смену (взрослых и детей). Плановые сроки строительства губернатор не назвал, позже пресс-служба областного правительства сообщила о 1,5-2 годах.

Согласно информации на сайте правительства Московской области, поликлиника будет оказывать медпомощь по направлениям: терапия, педиатрия, кардиология, урология, гинекология, стоматология, оториноларингология, офтальмология, эндокринология, инфекционные болезни, хирургия, травматология и ортопедия, профилактика заболеваний, ультразвуковая диагностика, рентгенология.

«Гусарская баллада» — проблемный ЖК с острой нехваткой социальной инфраструктуры

«Гусарская баллада» — один из крупнейших долгостроев Московской области. В 2005 году его начала строить ГК «Жилищный капитал», проект предусматривал 24 корпуса эконом-класса.

Спустя десять лет застройщик остановил работы, позже сменил название на «Алеутстрой» и оказался в процессе банкротства (сейчас компания в стадии ликвидации). После этого стало известно об уголовных делах в отношении совладельцев компании Игоря Чекалина и Вадима Жука, а также исках к ним от кредиторов на сумму более 8 млрд руб.

В сентябре 2018 года Игорь Чекалин был приговорён к шести годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. В апреле 2019 года Испания выдала России Вадима Жука, обвиняемого по аналогичной статье.

В декабре 2016 года было объявлено о привлечении ГК «Инград» к достройке проблемных корпусов. В декабре 2018 года подмосковный Главгосстройнадзор сообщил о достройке последнего жилого дома.

Но достройка относилась только к жилым домам. Проектом ЖК были предусмотрены объекты социальной инфраструктуры, в частности школа и поликлиника, которые так и не появились. Есть проблемы и с детскими садами

ЖК «Гусарская баллада», Февраль

ЖК «Гусарская баллада». Фото: сайт правительства Московской области

По данным региональных властей, сейчас в «Гусарской балладе» живут около 25 тыс. человек.

«Гусарская баллада» — очередной пример того, как на достройку социальной инфраструктуры в коммерческих проектах власти берут деньги из бюджетов. В этом случае девелопер не смог довести проект до конца и обанкротился, а владельцев компании привлекли к ответственности за мошенничество. Как это часто бывает, неизвестна судьба активов предпринимателей, которые могли быть направлены на завершение строительства.

В тему:

44.200.40.97

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 633
lenivets
лично#
Да здравствует поликлиника!
fara
лично#
Ктобы в Голицыно специалистов нанял на обе стороны чтоб хватило
lenivets
лично#
Кто-кто? Опять Воробьёв.
stupid
лично#
Лишь бы к открытию не потеряла ультрасовременность…
lenivets
лично#
автор: Пресс-служба правительства Подмосковья сообщила, что сейчас ближайшее к «Гусарской балладе» медучреждение — небольшая амбулатория в посёлке Лесной Городок, которая рассчитана на 120 посетителей в смену, тогда как потребность ЖК и посёлка минимум в 5 раз больше.
А если бы Пресс-служба правительства Подмосковья открыла Яндекс-карты, то выяснила бы, что до поликлиники № 1 Одинцово 4,5 км, а до амбулатории в Лесном городке 6,5 км.
alionka666
лично#
fara: Ктобы в Голицыно специалистов нанял на обе стороны чтоб хватило
У нас во 2-й п-ке были все специалисты, а теперь всех в 1-ю гоняют. И на фига было ради одного терапевта поликлинику строить?
itdoc
лично#
Цитата: Воробьёв анонсировал строительство «ультрасовременной» поликлиники в ЖК «Гусарская баллада».
С какой целью это делается? По статистике, продолжительность жизни врачей в среднем на пятнадцать лет короче, чем у пациентов и составляет, по данным ВОЗ, в среднем 54 года. Губернатор намерен распространить этот показатель на все население области?
lenivets
лично#
itdoc: Губернатор намерен распространить этот показатель на все население области?
Не выйдет. Не может всё население области состоять только из врачей.
fara
лично#
alionka666: У нас во 2-й п-ке были все специалисты, а теперь всех в 1-ю гоняют. И на фига было ради одного терапевта поликлинику строить?
В Голицыно поликлиник исторически две. Так сложилось. Вообще и само Голицыно состоит из двух частей — северной и южной. У народа было предположение, чтобы сделать маршрут, соединяющий обе. Но они самодостаточны и никому такой маршрут не будет нужен. Все есть Пятерочка, Дикси, прочая фигня. Кроме чортовой поликлиники.
К тому же ЦКАД.
lenivets
лично#
fara: К тому же ЦКАД.
ЦКАД объединяет.
prAteh
лично#
alionka666: У нас во 2-й п-ке были все специалисты, а теперь всех в 1-ю гоняют. И на фига было ради одного терапевта поликлинику строить?
Если в этой поликлинике реально можно будет хотя бы к терапевту попасть — уже плюс, в той же первой попасть просто к терапевту — уже чудо. На днях просидела 2,5 часа в очереди чтоб взять бумажку на закрытие больничного.
fara
лично#
lenivets: ЦКАД объединяет.
Кого с кем? Пока это вечная пробка.
Вчера такси брала, попался залетный, не знал как тут и что. Местные отказываются. Пришлось рассказывать как ехать через ветеринарку
lenivets
лично#
fara: Кого с кем?
Северян с южанами.
fara: Пока это вечная пробка.
Эстакада растёт.
fara
лично#
lenivets: Эстакада растёт.
Сами видели? Говорят на той стороне лес вырубили
lenivets
лично#
fara: Сами видели?
Каждый день.
fara: Говорят на той стороне лес вырубили
Не врут.
Со стороны ЦКАД уже насыпь метров 5-8 в высоту насыпали и укрепляют её.
К Можайке лес снесли до дач и встали. Видимо, судятся с хозяевами.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи