В Звенигороде после реставрации открыли манеж XIX века

03 марта 2023, 12:39

2 марта в историческом здании Звенигородского манежа официально открыли новое выставочное пространство. Об этом сообщил глава Одинцовского округа Андрей Иванов. 

«Передал в дар музею уникальные артефакты первой половины XIX века: украшенные бисером курительную трубку, два редких бисерных футляра для Библии и два чехла для сосудов со святой водой. Эти экспонаты пополнят фонд музея, который уже насчитывает более 90 изделий из бисера XIX-XX веков», — написал руководитель муниципалитета в своём телеграм-канале. 

Иванов отметил, что последние 20 лет «объект был заброшен и представлял собой удручающее зрелище», но к 870-летию Звенигорода была завершена реконструкция манежа, а в этом году его подготовили к музейной работе. 

«На протяжении долгого времени здание манежа было символом упадка Звенигорода. Теперь оно станет ещё одним символом возрождения города», — заявил глава Одинцовского округа. Он добавил, что 8 марта для всех посетителей откроют историческую экспозицию «Звенигород. От земли до неба». 

В Звенигороде после реставрации открыли манеж XIX века

В Звенигороде после реставрации открыли манеж XIX века

В Звенигороде после реставрации открыли манеж XIX века

В Звенигороде после реставрации открыли манеж XIX века

Фото: сайт администрации Одинцовского округа

Презентацию нового выставочного пространства в манеже посетил министр культуры и туризма Подмосковья Василий Кузнецов. Он заявил, что краеведческая экспозиция — это первый этап, а скоро начнётся второй.

«У Манежа большие возможности – мы можем представлять здесь художественные выставки, в том числе работы из федеральных музеев, все условия для этого созданы. И уже летом мы увидим в Манеже выставку произведений русских художников, которая станет началом серии совместных проектов с Русским музеем», — приводит слова министра пресс-служба ведомства. 

В Звенигороде после реставрации открыли манеж XIX века

В Звенигороде после реставрации открыли манеж XIX века

В Звенигороде после реставрации открыли манеж XIX века

Фото: сайт министерства культуры и туризма Московской области

Манеж на Московской улице — самое старое кирпичное здание Звенигорода. В 30-е годы девятнадцатого века его задумывали как складское помещение. Первая масштабная реконструкция произошла в 1895 году, когда склад превратили в манеж, где проходили театральные представления.

В начале двадцатого века вместо театра там начал функционировать кинотеатр. А в 60-е годы появилась административная пристройка, глобально поменявшая манеж. 

С 2003 года сооружение не эксплуатировали. Архитектурный памятник в центре города постепенно пришёл в упадок. 

Манеж в центре Звенигорода, В Звенигороде отреставрируют манеж 19 века

Внешний облик здания в 2019 году

В 2018 году стало известно, что манеж отреставрируют по госпрограмме за 158 млн рублей из бюджета Московской области. Подрядчика определили в 2019 году. Тогда же было заявлено, что реставрация будет направлена на восстановление исторического облика манежа

В конце февраля 2023 года в подмосковном министерстве культуры и туризма анонсировали открытие выставочного пространства. В ведомстве отметили, что помимо нового корпуса Звенигородского музея-заповедника в здании располагается кафе, читальный зал, помещение для лекций и мастер-классов.

3.144.84.155

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 041
fang
лично#
stupid: Летом, заодно искупаться в реке Москва, грибочки, просто погулять, на каяках покататься.
Bien sur, mon cher ami. Est ce que je peux vous demande bien vouloir de me tenir compagnie?
tiroff
лично#
fara: Но расшевелить удалось
Ну как бы не особо, 3-4 комментария, не более.
Или репутация и так хуже не куда?
stupid
лично#
fang: 
Мерси, жё не пё па планифье са.
fang
лично#
stupid: Мерси, жё не пё па планифье са.
вот всегда с тобой так.
stupid
лично#
fang: вот всегда с тобой так.
Мне нравится моя непредсказуемость.
itdoc
лично#
stupid: 
fang: 
Мерси, жё не пё па планифье са.
a_b_c
лично#
tiroff: Или репутация и так хуже не куда?
Чья?
tiroff
лично#
a_b_c: Чья?
Очевидно ваша, судя по тому, что вы, как сказано «как всегда» занимаетесь вбросами различной информации:
fara: Да ладно, хорош оправдываться и не вертись , ты в очередной раз как всегда обделамшись💩
Различной, но всегда видимо антигосударственной направленности, и практически каждый раз вас уличают в передёргивании и тогда вы как говорят «включаете дурачка». Такую получается не особо хорошую репутацию вы здесь себе и заработали.
Есть такой фильм «Контракт со смертью». Там есть такой персонаж «Серёжа», который прикидывается умалишённым, и даже по команде «Серёжа, пли!» производит «вбросы», но в итоге оказывается что это маска и он «соглядатай» и провокатор сознательный.

Наверно поэтому и возникают вопросы кто вы и зачем такими антироссийскими действиями занимаетесь?
itdoc
лично#
Та воно воняе тильке… бо свобода ж
fang
лично#
tiroff: возникают вопросы кто вы и зачем
я уже сто раз писал, что поведенческие особенности позволяют предположить два варианта 1) искусственный бот, иногда контролируемый оператором или даже разработчиком (сравните с рекламными ботами) 2) человек с клиническими особенностями поведения (но правда в достаточно сильной форме, что сейчас редко можно встретить). В любом случае наблюдать интересно.
Давайте все вместе посмотрим, как он отреагирует на этот комментарий.
fara
лично#
А чего это омикрончег бесоeбит, ммм он у нас теперь вместо доктора, колами лечит .
Витаминка, ты с ним теперь кооперируешь
stupid
лично#
родственник
itdoc
лично#
Оно многолико.

К тому же, у вируса есть причина куражиться. Ворон ворону глаз не выклюет, а педераст педерастов вполне. Второго дня внеравной схватке пал соавтор академика Гинзбурга Андрей Ботиков. Как в том анекдоте про прапорщика, кругом педерасты, нельзя на пять минут каптерку открытой оставить.
a_b_c
лично#
a_b_c
лично#
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи