Глава СК РФ поручил возбудить уголовное дело из-за пятиэтажки, ставшей общежитием для мигрантов

10 марта 2023, 12:22

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о незаконном проживании мигрантов в доме №98 на Можайском шоссе в Одинцово. Формально эта пятиэтажка считается расселённой, но ещё в 2019 году она стала общежитием для трудовых мигрантов

«В социальных медиа и СМИ сообщается о продолжающемся незаконном проживании мигрантов в одном из общежитий в городе Одинцово Московской области. Отмечается возможная коррупционная составляющая в непринятии местной администрацией мер к расселению указанного жилого здания», — из сообщения информационного центра СК России. 

В СК отметили, что ранее Бастрыкин поставил на контроль центрального аппарата проверку ситуации с домом. Подмосковное управление СК провело процессуальную проверку и отказало в возбуждении уголовного дела. Сейчас это решение отменено, идёт дополнительная проверка. 

Машины полиции у дома № 98 на Можайском шоссе, ставшем общежитием для мигрантов, Март

Машины полиции у дома, 13 февраля

«Поскольку на данную ситуацию вновь обращается внимание в публичном пространстве, Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК России по Московской области Александру Юрьевичу Старикову возбудить и расследовать уголовное дело с учётом всех озвученных доводов, а также представить доклад», — заключительная часть сообщения информационного центра СК России. 

Пятиэтажка на Можайском шоссе больше трёх лет остаётся общежитием для мигрантов

Дом №98 на Можайском шоссе в 6-м микрорайоне Одинцово формально считается расселённым компанией «ЮАССтрой» — застройщиком ЖК «Кварта». Пятиэтажка должна быть уже давно расселена и снесена, но с 2019 года застройщик использует её как общежитие для сотен мигрантов. 

В 2020 году проблеме посвятил сюжет федеральный телеканал «Россия 1». После этого в администрации Одинцовского округа заявили, что застройщику направлено предписание снести эту пятиэтажку.

В Одинцово появилось 5-этажное общежитие для мигрантов

Дом №98 на Можайском шоссе

Тогда же в пресс-службе администрации сообщили, что в расселённом доме осталась одна частная квартира, часть жилых помещений принадлежит застройщику, а те 17, что находятся в муниципальной собственности — расселены и никому для проживания предоставлены не были. При этом в пресс-службе добавили, что дом не был признан аварийным, поэтому нет запрета на проживание в нём людей.

В январе 2023 года стало известно, что АО «Мособлгаз» в суде требует взыскать более 1,3 млн рублей с застройщика «ЮАССтрой» и администрации Одинцовского округа в качестве компенсации ущерба от несанкционированного подключения к газу квартир в этом доме.

44.200.23.133

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 520
sds87
лично#
АО «Мособлгаз» в суде требует взыскать более 1,3 млн рублей. Смешно. Ломать и вывозить строительный мусор гораздо дороже.
itdoc
лично#
sds87: АО «Мособлгаз» в суде требует взыскать более 1,3 млн рублей. Смешно. Ломать и вывозить строительный мусор гораздо дороже.
АО «Мособлгаз» нудные. Говорят, они и к Теплосети пристают. Счетаю, требовать в России деньги за газ — пошло.

Ломать и вывозить мусор требуют с застройщика. Вы следите?
alionka666
лично#
Вот где рассадник криминала!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи