Жители Одинцовского округа судятся против строительства дороги на охраняемой природной территории

24 марта 2023, 11:43

Жители посёлка в Одинцовском округе пытаются защитить лес в суде. Через природный заказник, которые всегда имел статус особо охраняемой территории, начали строить дорогу для подъезда к будущему коттеджному посёлку. При этом у строителей есть все разрешительные документы. 

Строительство дороги началось несколько месяцев назад и стало неожиданностью для местных жителей. Они говорят, что вести работы здесь запрещено, так как это особо охраняемая природная территория — природный резерват местного значения «Аксиньинское болото» с уникальной флорой и фауной (редкими и краснокнижными птицами и животными). 

«Это участок самых жёстких ограничений. Здесь в нескольких метрах ручей, он берёт начало в Аксиньинском болоте, которое питает Москву-реку. Как известно, Москва-река — это питьевой источник», — рассказала журналистам телеканала «Россия 1» Юлия Смирнова

Жители Одинцовского округа судятся против строительства дороги на охраняемой природной территории

Жители Одинцовского округа судятся против строительства дороги на охраняемой природной территории

Кадры из сюжета телеканала «Россия 1» 

Строить что-либо на особо охраняемых природных территориях запрещено, однако официально всё по закону. В 2009 году совет депутатов Одинцовского района утвердил паспорт природного резервата «Аксиньинское болото», но в 2012 земли вошли в состав Москвы. В результате возникла «правовая неопределённость»

«При расширении города статус этой ООПТ оказался неопределённым. То есть власти Москвы так и не приняли её как особо охраняемую территорию местного значения. Поэтому сейчас она оказалась без должного надзора», — отметил член координационного совета по экологическому благополучию при Общественной палате РФ Антон Хлынов

Жители Одинцовского округа судятся против строительства дороги на охраняемой природной территории

Кадр из сюжета телеканала «Россия 1» 

В московском департаменте природопользования ответили на запрос, что информация об этой природоохранной зоне к ним не поступала. 

При этом сами болота находятся в частной собственности у конного завода. В 2022 году, когда по соседству компания «Одиссей Недвижимость» решила строить коттеджный посёлок, её владельцы подали иск в Арбитражный суд — они хотели доказать, что имеют право проложить к своим участкам дорогу.  

«Конезавод формально возражал против удовлетворения иска, но занимал достаточно пассивную позицию. В процессе не было тех лиц, которые выступили бы с указанием, что это особо охраняемая природная территория», — сообщил адвокат Андрей Амбарцумов

Подъехать к участкам можно и с другой стороны, но новую дорогу всё равно делают, несмотря на запреты и сложности. Местные жители полагают, что для будущего комфорта владельцев коттеджей в анклаве «Рублёво-Успенское».

Чтобы отстоять «Аксиньинское болото», жители пошли в суд. Пока они проиграли, но собираются подавать новый иск. Тем временем дорогу активно строят.

Видео: сюжет телеканала «Россия 1»

3.144.189.177

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 880
stupid
лично#
А если признают, что нельзя дорогу, за чей счёт сделанное будет убираться и «как было» восстанавливаться? А покупатели коттеджей не будут «обманутыми дольщиками», верно дорога была обещана, и участвовала в стоимости?
lenivets
лично#
Так-то можно и дорогу, ведущую к жилью жителей заболотить и краснокнижную флору с фауной там развести.
alionka666
лично#
Утопить бы в этом самом болоте тех, кто губит природу. Начать с гомосеков, которые одинцовский платник построили
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи