Исследование: только 32% жителей Подмосковья родились здесь

31 марта 2023, 15:29

Треть россиян живут не в том регионе, где родились. Наибольшая доля «переселенцев» живёт в Московской области — только 32% жителей родились здесь, остальные переехали из других регионов или государств. Об этом сообщил РБК со ссылкой на демографическое исследование холдинга «Ромир». 

Исследование показало, что не по месту рождения живёт 31% населения России. Среди приезжих треть родились в других странах, включая бывшие республики СССР. При этом наибольшая доля родившихся за рубежом живёт не в столичных регионах, а в Липецкой области и Краснодарском крае.

Меньше всего уроженцев и, соответственно, больше всего приезжих живут в Подмосковье. Среди живущих в регионе только 32% родились там, 54% переехали из другого региона, а 14% — из другой страны. На втором месте по доле приезжих — Санкт-Петербург, а на третьем — Краснодарский край.

Москва замыкает пятёрку регионов, принимающих больше всего иногородних. Среди жителей столицы 55% в ней же родились, из других регионов приехали 35%, а из других стран — 10%.

4 микрорайон Одинцово, 4 микрорайон

4-й микрорайон Одинцово

Регионом, где живет больше всего уроженцев других стран, оказалась Липецкая область: из более чем трети переселенцев 21% жителей родились в других государствах, больше всего — в Казахстане (15%). Много иностранцев по рождению в Краснодарском крае (21%): примерно одинаковая доля там живущих уроженцев Казахстана, Кыргызстана, Армении (по 3%) и Украины (5%). Другими странами считаются в том числе бывшие республики СССР. На три из них — Казахстан, Украину и Узбекистан — приходится больше половины притока некоренных жителей России.

В разрезе российских регионов переезжают чаще всего из Новосибирской области — 5% уроженцев этого региона живут в другом месте.

В целом наибольшую стационарность показывают регионы Центральной России: в них остаются жить 80–100% родившихся там, следует из данных «Ромира».

При этом регионом с самой высокой стационарностью коренного населения стала Чувашия.

Профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич согласилась с результатами исследования. «В России центростремительная миграция — из менее крупных центров едут в более крупные. Самый большой масштаб миграции из городов-миллионников и полумиллионников в московскую и санкт-петербургскую агломерации. Люди уезжают прежде всего более образованные за заработной платой», — сказала она. При этом жильё чаще всего они покупают не в Москве, а в московском «фартуке», так как там оно дешевле, обратила внимание эксперт.

В каком регионе вы родились?

3.238.195.81

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 594 (+4)
lenivets
лично#
Цитата: Треть россиян живут не в том регионе, где родились. Наибольшая доля «переселенцев» живёт в Московской области — только 32% жителей родились здесь, остальные переехали из других регионов или государств.
Получается, что МО отличается от РФ на 1,3%.
stupid
лично#
Америка родина негров.
alionka666
лично#
Так Подмосковье — это большой военный городок
Lych
лично#
То ли еще бууудет, то ли еще буууудет, то ли еще будет ой-ой-ой
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи