Лучше не трогать руками: жуки-майки активизировались в Московской области

19 апреля 2023, 10:39

В ряде городских округов Подмосковья замечены жуки-майки. В региональном Минэкологии предупредили о необходимости соблюдать осторожность при встрече с этими насекомыми, которые начинают бодрствовать в конце апреля-начале мая.

«Не стоит путать жука-майку с майским жуком и другими жесткокрылыми, это совершенно разные насекомые. Жуки-майки относятся к семейству нарывников, получивших своё название из-за содержания в теле ядовитого вещества, вызывающего нарывы. Ни в кое случае нельзя брать этих членистоногих в руки, ведь при опасности они выделяют едкий фермент из сочленений своего тела, который при попадании на кожу может вызывать её раздражение, а также появление на ней пузырей, как при ожоге», — сообщил министр экологии Подмосковья Тихон Фирсов.

Жителей Подмосковья предупредили, что в регионе активизировались жуки-майки, Апрель

Жук-майка. Фото: Артём Ульянов

У жуков-маек нет крыльев, они медлительны и нерасторопны. Гемолимфа насекомого содержит в составе яд кантаридин, который при попадании на кожу вызывает сильное раздражение и образование болезненных язв.

Энтомологи отмечают, что таких жуков практически нельзя встретить в населённых пунктах, так как для существования им необходимо соседство с пчёлами, которых можно встретить только на пасеках, лугах и полях.

В Подмосковье самыми распространёнными являются жук-майка обыкновенная (чёрная) и жук-майка фиолетовая. Оба вида — ядовитые, но если к ним не притрагиваться руками, то они не смогут причинить человеку никакого вреда.

3.143.244.83

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 437
stupid
лично#
yatutprohodil: У меня в квартире +27
Вам хорошо, а жук на улице…
itdoc
лично#
Пусть на лисапеде покатается.
lenivets
лично#
vegard: А налоги??? И еще, еще, еще, еще чего-нибудь…
Ну, если мечтаете и налоги не платить, то Вам из РФ надо валить. В Египет, например. Там нет налогов. Прямых, по крайней мере.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи