Власти Подмосковья утвердили предмет охраны и границы территории исторического поселения Звенигород

12 мая 2023, 12:51

Правительство Московской области своим постановлением утвердило предмет охраны и границы территории исторического поселения регионального значения город Звенигород. 

В постановлении указано, что в предмет охраны входят:

  1. Исторически ценные градоформирующие объекты
  2. Планировочная структура, включая её элементы. В числе этих элементов обозначена регулярная планировочная структура исторического поселения конца XVIII — начала XX века
  3. Объёмно-пространственная структура. Среди объектов в этом пункте: «Ансамбль Саввино-Сторожевского монастыря, XV — XVII век»; городской тип малоэтажной жилой и общественной застройки, выходящей на красную линию Московской улицы и улицы Фрунзе; типичная городская застройка центральной части (двухэтажная, одноэтажная) 
  4. Композиция и силуэт застройки — соотношение вертикальных и горизонтальных доминант и акцентов. Среди объектов в этом пункте: природный ландшафт со своеобразным рельефом, сформированным широкой поймой Москвы-реки с заливными лугами на пойменной низкой части правого берега и высокими холмами левого берега с архитектурными акцентами
  5. Соотношение между различными городскими пространствами (свободными, застроенными, озеленёнными). В этом пункте речь идёт о свободных от застройки ландшафтных территориях по залесенному склону левого берега Москвы-реки, пойменные территории правого берега и незастроенные прибрежные территории Москвы-реки 
  6. Композиционно-видовые связи (панорамы), соотношение природного и созданного человеком окружения. В числе панорам перечислены панорамные раскрытия на городскую застройку и исторически ценные градоформирующие объекты, объекты культурного наследия. 

Перечень исторически ценных градоформирующих объектов приведён в приложении к постановлению. В списке 74 дома и нежилых здания, построенных в конце девятнадцатого-начале двадцатого века. Более 20 из этих объектов расположены в селе Саввинская Слобода. 

В постановлении обозначены границы территории «исторического поселения регионального значения город Звенигород», есть графическое изображение этой границы. 

В отдельном приложении перечислены объекты культурного наследия федерального и регионального значения, а также выявленные объекты культурного наследия. Всего в списке 172 объекта.

Графическое изображение границы территории исторического поселения город Звенигород, Май

Графическое изображение границы территории исторического поселения город Звенигород

В прошлом году Звенигород отметил 870-летие. Это один из самых древних городов западного Подмосковья (и всего на 5 лет младше Москвы). Из-за расположения нередко первым сталкивался с вражескими войсками, выстоял в двух отечественных войнах. Носит почётное звание «Населённый пункт воинской доблести».

Здесь жил и работал русский классик Антон Чехов, в одном из писем он отмечал, что «местность здесь живописная». Был в городе и знаменитый оперный певец Фёдор Шаляпин, здесь он «славно отдохнул и получил большое удовольствие» (из письма Максиму Горькому). Кроме того, на картинах древний город изобразили художники Исаак ЛевитанАлексей СаврасовЛев Каменев. Одна из них, «Окрестности близ Звенигорода» Левитана, хранится в Пражском музее.

До января 2019 года Звенигород образовывал самостоятельное муниципальное образование городской округ Звенигород. После реформы губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва Звенигород вошёл в состав Одинцовского городского округа.

3.145.2.184

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 809
alionka666
лично#
Состроят небоскрёб за этими границами, и весь вид испоганит, как на Кутузовском
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи