Власти Подмосковья согласовали облик трёхэтажного магазина на месте спортивной площадки в Одинцово

25 мая 2023, 15:21

Мособлархитектура согласовала архитектурно-градостроительный облик здания 3-этажного магазина с офисными помещениями возле дома № 99 на Можайском шоссе в Одинцово. Ранее жители соседних домов выступили против строительства. Здесь была размещена спортивная площадка.

«Современный магазин с офисными помещениями реализуется в Одинцово», — так озаглавлено сообщение на сайте Мособлархитектуры. «Общая площадь здания составит порядка 1200 м². В рамках реализации проекта может появиться порядка 40 новых рабочих мест. На земельном участке площадью 700 м² уже начаты строительные работы», — указано в публикации.

Приведя визуализацию проекта, в ведомстве заявили, что «здание органично встраивается в существующую застройку» благодаря применению материалов природных оттенков и большого количества стекла и зеркальных элементов.

Власти Подмосковья согласовали облик 3-этажного магазина на придомовой территории в Одинцово

Власти Подмосковья согласовали облик 3-этажного магазина на придомовой территории в Одинцово

Власти Подмосковья согласовали облик 3-этажного магазина на придомовой территории в Одинцово

Визуализация проекта: сайт Мособлархитектуры

Стройка началась летом 2022 года и была приостановлена после протеста жителей

Участок у домов № 97 и №99 на Можайском шоссе начали готовить под строительство летом прошлого года. До августа рабочие ремонтировали подземные коммуникации, а потом быстро установили бетонные блоки по периметру участка. При этом никаких информационных щитов не было.

О том, что началось строительство магазина, от рабочих узнал местный житель. «На каком такой основании тут магазин? И что делать нам, жителям, чтобы отбить этот клочок зелёной территории?», — задался вопросом одинцовец.

Спустя более чем неделю на заборе строительной площадки появился информационный щит. На нём было указано, что застройщик — ООО «Сапфир», а окончание работ запланировано на 1 сентября 2023 года.

Отметим, стройка развернулась на участке, где ещё в 2018 году была муниципальная спортивная площадка. То есть, подготовка к застройке началась с момента, когда за площадкой перестали следить, а землю перевели в другую категорию и сдали в аренду застройщику.

Участок начали ограждать по периметру, В Одинцово начали строить 3-этажный магазин на придомовой территории

Участок начали ограждать по периметру, 17 августа 2022 года

Информационный щит, В Одинцово начали строить 3-этажный магазин на придомовой территории

Информационный щит, август 2022 года

Узнав о стройке, жители соседних домов выступили против. Они начали писать обращения в различные инстанции. К ситуации подключился муниципальный депутат Станислав Водонаев, заявивший, что никому из горожан новый ТЦ не нужен.

14 сентября в администрации Одинцовского округа прошла встреча жителей и представителей компании. После мероприятия Водонаев рассказал, что компания гарантировала, что 16 сентября остановит все работы. «Возобновить их смогут только в случае достижения компромисса с местными жителями», — отмечал депутат. Гарантию застройщика об остановке всех строительных работ он назвал «основным промежуточным итогом».

Власти Подмосковья разрешили «встроить» магазин ещё в 2019 году

Напомним, в 2019 году правительство Московской области согласовало строительство 3-этажного торгового центра (официально объект назвали «магазином с офисными помещениями») на первой линии Можайского шоссе. Тогда же был утверждён первоначальный облик объекта, который изменён сейчас, в 2023 году.

Согласно публичной кадастровой карте, участок с номером 50:20:0030104:224 предназначен «для строительства магазина с офисными помещениями». Земля принадлежит муниципалитету, но по сути относится к придомовой территории, сложившейся в 90-е годы во время многоэтажной застройки 4-го микрорайона. Чиновники, пользуясь тем, что придомовая территория не оформлена, забрали землю у собственников квартир и передали её коммерсантам.

В здании ТЦ запланировано три этажа. На первом предусмотрено размещение магазина, на втором — офисы, а на третьем — вспомогательные и технические помещения.

Земельный участок 50:20:0030104:224 для строительства магазина с офисными помещениями, Новый торговый центр появится на Можайском шоссе

Земельный участок 50:20:0030104:224

«Согласно проекту, здание располагается в оживлённой части города, хорошо встраивается в существующую пешеходную и улично-дорожную сеть» — из сообщения пресс-службы Мособлархитектуры в 2019 году.

Однако на деле ТЦ не «встраивается», так как дублёр Можайского шоссе круглосуточно заставлен транспортом, а парковочных мест не хватает уже имеющимся здесь торговым объектам. Выделенная под застройку земля не позволяет организовать требуемое нормативами градостроительного проектирования количество парковочных мест.

Вопреки словам чиновников, здание явно не «встроится». Наоборот: новый «магазин» закупорит движение, в том числе, общественного транспорта в сторону станции МЦД «Одинцово» и автовокзала.

Обновление: 

Утром 26 мая сообщение о согласовании облика магазина пропало как с сайта самой Мособлархитектуры, так и с сайтов подмосковных государственных СМИ. Например, на сайтах «Новые рубежи» и «Подмосковье сегодня» пользователей встречает «страница 404».

34.201.16.34

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 623
stupid
лично#
Очень красиво, так красиво не надо, лучше вообще не надо, туда ходить у меня уже денешек не хватит.
a_b_c
лично#
Ага, массы к спорту приобщают, как и рекомендовал президент
ando
лично#
Кстати, под строительство ТЦ Вегас Кунцево была тоже отдана спортивная площадка. Плюс под него отдали футбольное поле и болото, которое фильтровало московские нечистоты, сейчас сливающиеся прямиком в Немчиновский пруд.
alionka666
лично#
Впихнут невпихуемое. Там одно уже впихнули, теперь ещё. На фига?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи