Экстренное торможение

506
Четверг, 9 февраля 2006, 03:24

Обозначить для себя корридор с тремя линиями - линией старта, критическую линию начала торможения (чтобы уж совсем далеко не уехать при промахе), линию остановки. Задача - по максимуму разогнаться и экстренно затормозить ровно у линии остановки. Для машин с ABS позволяет привыкнуть к необходимости жать тормоз в пол и примерно уметь оценивать будущий тормозной путь. Для машин без ABS позволяет учиться торможению на грани блокировки колес. Желателен внешний наблюдатель, который будет фиксировать и сообщать результат, а также ошибки выполнения упражнения (как недостаточный разгон, слишком раннее или позднее торможение, недостаточная или полная блокировка колес на машинах без ABS). Упражнение можно выполнять на разных покрытиях.

Для машин без ABS зимой на льду оно позволяет изучить прием импульсного торможения: резкое торможение до блокировки колес, разблокировка, снова блокировка, etc, с подруливанием в моменты разблокировки, чтобы сохранить направление движения (не забывать выжимать сцепление, иначе очень легко заглушить двигатель). Хорошим результатом будет 4 такта блокировки/разблокировки в секунду (спортсмены могут выдавать около 8, а ABS в районе 12).

В летнем варианте этого упражнения также нужно следить, чтобы морда не разгружалась в момент разблокирования колес.

Marisa
лично#
Лексей, а почему бы не сделать хотя бы 2 блога вместо 4-х...(один, понятно, будет слишком длинный ) или выкладывать каждый день по одному?
Хотя информация, стопудово, полезная...
Lexey
лично#
Тематическое разбиение.
Marisa
лично#
Ха, в тему насчет экстренного торможения на льду . И полезной информации... Прочитала, поехидничала, и с утра въехала в дядю на максиме Ну не успела я потренироваться...
На светофоре понесло, как по маслу - настоящий каток... про ручник забываешь в такой ситуации обычно... думаю, мне и он не помог бы...коробка-автомат, педаль тормоза атрофировалась... Потеряла 2 часа времени - стояли на светофоре, у мужика маааааленькая царапинка на бампере (на моей машине таких царапин немерено ) , у меня грязь от номера соскреблась Мимо ехали люди и угорали. Редкостный гавнюк тот дядя я про таких раньше только слышала...
Lexey
лично#
Мда, печально. Значит самое время учиться. Перед светофорами чаще всего как раз лед и накатывают, т.к. тормозят перед ними активно. На пересечении Можайки с Красногоркой сейчас вообще какой-то адский каток.
Ручник в такой ситуации лучше не трогать, если точно не знаешь, чего хочешь получить (а получишь скорее всего занос и шанс влететь боком).

Педаль тормоза атрофировалась - это как?
Marisa
лично#
Lexey:
На пересечении Можайки с Красногоркой

Ты прям пророк какой-то...вот там-то я и влетела...
"Атрофировалась" - я имела в виду была в том случае бесполезной железкой
Lexey
лично#
Так не бывает. Даже на полностью заблокированных колесах по голому льду какое-то торможение будет. У тебя резина шипованная?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи