Мысли о стране через призму нашей футбольной сборной (назначение Хиддинка)

335
Пятница, 14 апреля 2006, 14:22

Национальная сборная по футболу – едва ли не единственное ведомство в сегодняшней России, где от руководителя действительно требуется профессионализм и конкретный результат, а не членство в «Единой России», покладистость и умение сказать две-три пустые фразы перед камерами послушных телеканалов. Именно поэтому в руководители этого ведомства пришлось приглашать «варяга».

Спикера Госдумы Борис Грызлова спросили, как он относится к назначению на должность главного тренера сборной России по футболу голландца Гуса Хиддинка. Грызлов ответил: «Отношусь отрицательно. Но ситуация безысходная, поэтому нужно с этим соглашаться».

 

Я помню, как в эфире программы «Времена» Борис Грызлов с неподдельным восторгом (футбол, пожалуй, единственное, о чем наш спикер говорит с реальными эмоциями в голосе) заявлял, что это член «Единой России», главный тренер сборной Георгий Ярцев совершил подвиг и вывел нас в финальную часть чемпионата Европы. «Подвигом» была победа с разницей в один мяч в стыковых матчах над откровенно слабой сборной Уэльса. Увы, оказалось, что членство в партии власти (Валерий Газзаев, кстати, тоже в ней состоит, про Юрия Павловича Семина не знаю) не является залогом выхода в финальную часть чемпионата мира.

 

И вот теперь один из руководителей партии власти признает ситуацию безысходной. Тут ведь вот какая беда: футбол — не национальные проекты. Это в национальных проектах начальство может торжественно, на «камеру», открыть больничку с компьютерным томографом (будущей подставкой для цветов) в глухом негазифицированном селе, подарить компьютерный класс школе с мебелью сорокалетней давности да и забыть еще на полвека об этих гиблых местах.

 

 

А в футболе результат однозначен, прост и понятен каждому человеку: проиграла сборная португальцам – 1:7, и никаким политическим пиаром этот факт не прикроешь. Не вышла в финальную часть чемпионата мира, и никакой рейтинг Путина горечь поражения не подсластит.

 

Назначение Хиддинка — иллюстрация сегодняшней кадровой политики и сегодняшнего состояния страны. Кто такой Гус Хиддинк? Специалист по выводу в люди сборных «третьего футбольного мира». Вот он помог (да и судьи постарались) сборной Южной Кореи добраться до полуфинала чемпионата мира. Первый и последний раз в ее жизни. Вот вывел в финальную часть первенства мира, впервые с 1974 года, сборную Австралии. При этом и Южная Корея, и Австралия остаются далеко от ведущих футбольных держав. Сборная России находится там же, и для нее просто нашли «правильного» антикризисного менеджера. Потому что, прав спикер Грызлов, ситуация действительно безысходная. Своих нет. А нет их, поскольку любая конструктивная работа в стране окончательно подменена пиаром, созидательные действия — намерениями, аполитичный профессионализм — лояльностью.

 

Власть стала настолько виртуальной, что присутствует в информационном пространстве исключительно в целях саморекламы.

 

Нужно рекламировать Дмитрия Медведева и Сергея Иванова в качестве преемников или вице-преемников Путина – эти мужчины и мелькают на экранах телевизоров. Зато огромное количество менее «пиароемких» начальников просто исчезают на бескрайних просторах России, играя роль шестеренок (чуть было не написал более точное — «шестерок») ржавой металлической вертикали власти. Я тут провел маленький эксперимент, спросил у пары коллег, как они относятся к деятельности Коновалова. Для примера, не имея ничего против этого вполне достойного человека. «Кто такой Коновалов?» – дружно переспросили коллеги. Это (вы, я думаю, уже тоже не помните или просто не знаете) полпред президента в Приволжском федеральном округе. Назначили его 13 ноября прошлого года. С тех пор я помню два заметных сообщения об этом достаточно штучном (их на всю Россию всего семеро, полпредов) чиновнике. Первое — что он приступил к работе. Второе — что он на крещенские морозы окунулся в прорубь. И всё.

 

Перестали избирать глав регионов, и мы теперь вспоминаем о них, только если очередной Совмен просит доверия у президента Путина или отправляется в отставку. Они больше ничего не хотят, ничего не предлагают, ни на что не жалуются. По крайней мере, публично. Вы скажете, власть и должна быть незаметной. Но при этом дееспособной и действующей. Сейчас же на всех уровнях российское начальство спинным мозгом (он у начальников на Руси генетически гораздо более развит, чем головной) чувствует: главное — нравиться вышестоящим и вступить в «Единую Россию». За результат никто не спрашивает. Избираться не надо. Надо, как писал в «Премудром пескаре» вдоволь наработавшийся вице-губернатором Салтыков-Щедрин, «годить». Причем сразу в двух смыслах: годить-пережидать эпоху стабильности в понимании чекистов-троечников и годить-угождать этим самым «гарантам стабильности».

 

...А нашу сборную по футболу пусть выводит в финальную часть чемпионата Европы-2008 и чемпионата мира-2010 голландец Гус Хиддинк. Беспартийный. Последний специалист России.

14 АПРЕЛЯ 2006 11:24

источник: http://www.gazeta.ru/column/novoprudsky/586376.shtml

antonio999
лично#
Проводя небольшую параллель... Услышал тут недавно по телевизору, что депутаты хотят призвать на какую-то(не буду врать, не помню) высокую должность иностранца, чтобы не брал взяток.. Так, господа, можно докатиться до многого: призвать иностранного премьер-министра, мэра, президента... Хотя я думаю, что никто не огорчится, если нашу сборную на ЧЕ выведет не наш тренер, а иностранец, может быть именно он "поможет" выучить нашим футбллистам гимн, привьёт патриотизм, желание выложиться на 100%, а не отбывать номер...Чтож, время покажет...
Sadovnik
лично#
antonio999:
Услышал тут недавно по телевизору, что депутаты хотят призвать на какую-то(не буду врать, не помню) высокую должность иностранца, чтобы не брал взяток..

им лучше начать с себя - убрать свои льготы, огромные ЗП, флаги на номерах, отдавать квартиры после окончания срока депутатствования - и ответить на вопросы, откуда столько у них имущества (в том числе записанного на родственников и подставных лиц) на государеву ЗП.
F
лично#
Цитата:
Нужно рекламировать Дмитрия Медведева и Сергея Иванова в качестве преемников или вице-преемников Путина – эти мужчины и мелькают на экранах телевизоров.

А... Двигать всё равно хотят Лужкова.
Sadovnik
лично#
F:
Двигать всё равно хотят Лужкова.

это очень вряд ли
Sviazist
лично#
Ваше мнение: Медведев или Иванов?

Я думаю, что Медведев....
F
лично#
Да нет. Очень даже возможно, что Лужка. Об этом уже везде говорят.
Больше некого.
Sadovnik
лично#
Sviazist:
Я думаю, что Медведев....

а я думаю что если не Путин ))))))), то Иванов, Медведев больно "рыхлый", мягкий и не оправдывающий тех чаяний, которые на него были возложены при назначении его в Правительство.
F
лично#
Цитата:
Власть стала настолько виртуальной, что присутствует в информационном пространстве исключительно в целях саморекламы.

Это Лычагин виноват. И Гошко тоже.


Sadovnik
лично#
F:
Это Лычагин виноват. И Гошко тоже.

Нелогично. Тогда уж Манкевич и Асадчий. Хотя СИ как то в тине держится, а под пули бросает нашего Лыча, и под танки тоже. Даже в комиссиях и то Лычагин вместе с Асадчим, а ее нет, ушла........под корягу.
F
лично#
Sadovnik:
Медведев больно "рыхлый", мягкий и не оправдывающий тех чаяний, которые на него были возложены при назначении его в Правительство.

Иванов тоже "рыхлый".
Sadovnik
лично#
F:
Иванов тоже "рыхлый".

Все они там..........., не ахти. Просто из них двоих Иванов более подходит, чем Медведев. А лучше бы господина Джугашвили в его некоторых проявлениях.
F
лично#
Sadovnik:
Нелогично.

Если его не взвинтить, то не интересно.
Sadovnik:
Даже в комиссиях и то Лычагин вместе с Асадчим, а ее нет, ушла........под корягу

У неё нЭ жЁлТАЯ прЭсса, а удел командовать - "она мне сама говорила".
Настоящий редактор и под корягой моГЁт.. или может.. или умеет...
Sadovnik
лично#
F:
У неё нЭ жЁлТАЯ прЭсса, а удел командовать

удел у нее не только командовать - но еще и отвечать, ежели сотруднички чего-нить не того напишут. Или наоборот, не напишут о том, о чем надо бы. А такое бывает.
F
лично#
Sadovnik:
Все они там..........., не ахти.

И все евреи - жидовня, как в прямом, так и в переносном...
Сами ни копейки не дают в помощь, и всё вынюхиваю где какие активы, чтобы отобрать.
- Беспредел!
Sadovnik
лично#
F:
И все евреи - жидовня, как в прямом, так и в переносном...

Ну батенька, тут вы не правы. Есть евреи, а есть жиды, которых сами евреи не любят. А потом некорректно так выражаться только потому, что вы не в полной мере знаете свою собственную родословную. И среди евреев есть нормальные люди, и среди русских есть уроды. Нация тут не причем.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Sadovnik
Одинцово
на сайте 24.08.2015 13:00