КУРИТЬ ИЛИ НЕ КУРИТЬ в общественных местах…..?

655
Вторник, 6 июня 2006, 14:26

Является ли курение в общественных местах неуважением одних людей к другим и что мешает городу Одинцово в рамках программы ЭКОПОЛИС запретить это вредное для здоровья собственных граждан (в том числе и некурящих) «сосание» сигарет в ресторанах, кафе, бильярдных клубах... и других местах массового скопления людей ?

 

Открыл энциклопедию – читаю……....курение является видом бытовой наркомании, причем доказано, что возможность заболеть раком лёгких у курящих более двух пачек сигарет в день в 20 раз больше, чем у некурящих. Про 95% заболеваний туберкулёзом в зрелом возрасте у людей, относящихся к курильщикам, даже можно не говорить. Но самое неприятное, что курящие люди создают определенный ВРЕД ЗДОРОВЬЮ и дискомфорт окружающим, так называемым «пассивным курильщикам», среди которых дети и пожилые люди. Возникает вопрос, если люди гробят собственное здоровье, то почему при этом должны страдать окружающие ? Понимая, что сознательности и внутреннего такта у наших сограждан – кот наплакал (вряд ли кто-то из курящих, находясь в месте, в котором курят – не затянет свою собственную сигарету) задаю простой вопрос. Почему в нашем ЭКОПОЛИСЕ не запретят курение в общественных местах, в барах, ресторанах, на рынке, в бильярдных клубах, дискотеках, клубах………..в ОГУ ведь запретили, а почему бы в остальных местах не сделать тоже самое ? Не кажется ли вам, что присутствует некий двойной стандарт……с одной стороны декларируем экологию и заботу о человеке в Одинцовском районе, а с другой стороны ничего не делаем для того, чтобы РЕАЛЬНО, а не концептуально делать шаги в этом направлении ? Многие страны мира озабочены здоровьем своих граждан и понимают весь вред от курения в общественных местах. Порылся в Инете, с ходу нашел интересную информацию…..

 

- Парламент Великобритании проголосовал за запрет курения в общественных местах в рамках нового Закона о здоровье

 

- В Чехии с 1 января 2006 года запрещается курить на остановках, а также в общественных помещениях, если они не оборудованы изолированными местами для курильщиков

 

- с 1 января 2005 аналогичный закон вступил в силу в Испании, где запрещено курить в барах, ресторанах, на рабочих местах и в гостиницах

 

- с апреля 2007 года полный запрет на курение табака на рабочем месте, а также в закрытых общественных помещениях, в том числе в пабах вводится в Северной Ирландии

- В Бельгии с 1 января вступает в силу всеобщий запрет на курение на рабочих местах.

- Швейцарские власти вводят полный запрет на курение в пассажирских поездах, в помещениях вокзалов, на паромах и в автобусах

- Президент Пакистана Мушарафф специальным законом ввел запрет на курение в общественных местах, включая рестораны, кинотеатры и фойе гостиниц, а также на государственной службе и в автобусах.

 

- Закон, запрещающий курение, уже действует в Македонии, на Кубе и ряде других стран

 

Опыт по полному запрещению курения в общественных местах уже имеют некоторые штаты США и Австралии, например Калифорния и Новый Южный Уэльс. Исследования, проведенные в Австралии, свидетельствуют, что опасения владельцев пабов относительно возможного снижения доходов практически беспочвенны. После введения запрета на курение в Новом Южном Уэльсе 76% баров и ресторанов продолжают работать в прежнем режиме, 14% увеличили оборот и лишь 9% понесли убытки.

 

Так давайте подумаем о своих родных, близких, знакомых, просто живущих рядом и, со стороны города введем запрет на курение в вышеперечисленных заведениях, а со стороны жителей – откажемся от медленного уничтожения с помощью сигарет как своего здоровья, так и окружающих нас людей.

acidborn60
лично#
Или стоит открыть курительные салоны с возможностью посидеть выпить
Цитата:
- с апреля 2007 года полный запрет на курение табака на рабочем месте

у нас в конторе именно так
А вообще как-то однобоко подходят - запретить. Ну в ресторанах можно сделать для курящих и некурящих места..
Sadovnik
лично#
acidborn60:
Ну в ресторанах можно сделать для курящих и некурящих места..

иностранцы делают не места, а комнаты.......вот заходишь в Якиторию, и чего......даже сидя на некурящих местах - чувствуется вонь от сигарет. Просто деление на зоны - мне кажется не дает эффекта
acidborn60
лично#
Sadovnik:
даже сидя на некурящих местах - чувствуется вонь от сигарет.

Проблемы с вытяжкой?
Sadovnik
лично#
acidborn60:
Проблемы с вытяжкой?

ну сам подумай, расстояние в 2-3 метра.......какая вытяжка поможет ? а проблема не в вытяжке, а в головах людей...да ? всё, как обычно....
мне еще интересно мнение самих курильщиков.......они совсем против того чтобы не курить или согласны при условии что и остальные не будут ?
acidborn60
лично#
Ну нет, 2-3 метра - это не серьёзно. Но всё равно можно сделать, некие 2-х зонные помещения, Другой вопрос, что не дёшево это стоит.
Вспоминаются последние визиты в "Арт-Центр" - так там можно было топоры развешивать. Реальная жесть.
Sadovnik
лично#
acidborn60:
Вспоминаются последние визиты в "Арт-Центр" - так там можно было топоры развешивать. Реальная жесть.

был недавно в Виктории......"реальная жесть 2". Около каждого стола 2-3 человека, все курят, включая женщин, молодых девчонок и даже маркер по моему смолит..... Через 10 минут уехал.......одежда пропахла надолго
как туда прийти с ребенком ? ответ простой - никак.
Mikhalich
лично#
Да.. брось. ты.. мы тут с Пивом на улицах при существующем законе бороться не могем.. а ты про Сигареты ...
а мешает нам всегда одно и тоЖЖЖ... НЕЖЕЛАНИЕ
Roman
лично#
Sadovnik:
мне еще интересно мнение самих курильщиков.......они совсем против того чтобы не курить или согласны при условии что и остальные не будут ?

Сейчас пойду покурю после обеда, обдумаю ваши изъявления...
Sadovnik
лично#
Mikhalich:
мы тут с Пивом на улицах при существующем законе бороться не могем..

всё верно...тока есть ньюанс........пиво которое пьют на улице - не вредит здоровью окружающих.... )) кроме того в малых дозах полезно для пьющего....чего не скажешь о сигаретах........а ведь знали бы как потом лечиться грустно и больно.......может хоть тогда бы не курили ?
а все же........Является ли курение в общественных местах неуважением одних людей к другим ????

Roman:
Сейчас пойду покурю после обеда, обдумаю ваши изъявления...


видишь, куришь то не на рабочем месте.....а видимо на улице....
acidborn60
лично#
Sadovnik:
Является ли курение в общественных местах неуважением одних людей к другим ????

Господа, курите трубки, табачный дым - ммммм, кайф А вот LD ни с чем не перепутаешь.. или приму моршанскую. Вот это неуважение
Roman
лично#
Sadovnik:
Является ли курение в общественных местах неуважением одних людей к другим ????

Нет не является..Тут от культуры зависит..Если я например захожу в клуб, на ресепшен отеля, кабак и тп , сажусь на стул и вижу перед собой пепельницу, то естественно я закурю, так как мне это разрешено админитрацией данного заведения.. Насчет уважения некурильщиков- секрет простой или не ходите в эти места, (устройте типа бойкота) или садитесь где-нибудь подальше от курильщиков...
Немного не в тему, но примерно к этой тематике, что не только сигареты и их дым вредны

Лента.ру:
Картофель фри из «Макдональдса» стал еще вреднее


Руководство сети ресторанов быстрого питания «Макдональдс» заявило о том, что продаваемый ими картофель фри содержит на 33% больше вредных трансжиров, чем предполагалось ранее.
Этот факт удалось выяснить после внедрения новой методики тестирования продуктов в декабре прошлого года. По новым данным, в большой порции картофеля фри содержится не 6, а 8 граммов трансжиров, а общее содержание жира составляет не 25, а 30 граммов.
Трансжиры представляют собой ненатуральные изомеры жирных кислот, образующиеся, в частности, при производстве маргарина и растительных масел.
Маргарин и другие видоизмененные растительные масла повышают уровень холестерина и увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, транжиры вмешиваются в метаболизм клетки (замещая ненасыщенные жирные кислоты), способствуя развитию определенных видов злокачественных новообразований.
Более того, результаты научных исследований показали, что трансжиры:

ухудшают качество молока у кормящих матерей
передаются младенцу с молоком матери
виноваты в рождении детей с низким весом
увеличивают риск развития сахарного диабета
ухудшают иммунитет
снижают количество мужских гормонов у представителей сильного пола и ухудшают качество спермы
нарушают обмен простагландинов, регулирующих в нашем организме многие виды реакций
нарушают работу ферментов, играющих ключевую роль в обезвреживании химических веществ, канцерогенов и некоторых лекарств.

LENTA.RU
10.02.2006


Sadovnik
лично#
Roman:
Нет не является..Тут от культуры зависит..Если я например захожу в клуб, на ресепшен отеля, кабак и тп , сажусь на стул и вижу перед собой пепельницу, то естественно я закурю, так как мне это разрешено админитрацией данного заведения..

вот именно что от культуры.........заходишь ты в отель, ресепшн.........столики ожидания.....с пепельницами.......рядом семья с детьми.....тоже ожидает...........так тут что твоя культура подсказывает ? курить ? ведь пепельница стоит.......или не курить потому что дети рядом.......
ЗЫ изначально то я задавался вопросом, почему бы не обязать администрации подобных заведений не ставить пепельницы на столики... ))))))
Roman
лично#
Цитата:
Ученые заявили о пользе курения

О том, что никотин оказывает стимулирующее воздействие на головной мозг, улучшая память и качество обработки информации, ученые знали давно. Однако только в последние годы появились данные, что это его свойство можно использовать для лечения множества "неизлечимых" заболеваний, передают «Подробности».


Доктор Харви Чековэй из Вашингтонского университета с изумлением выяснил, что у курильщиков риск возникновения болезни Паркинсона на 70% меньше, чем у некурящих. Сходные данные получены и в отношении болезни Альцгеймера, темпы развития которой замедляет побочный продут распада никотина - норникотин. А вот ученые из Университета Нью-Йорка выяснили, что никотин компенсирует дефекты мозговой деятельности при шизофрении. Не случайно 88% американцев, страдающих этим заболеванием, курят, причем очень много: в прямом смысле этого слова одну сигарету за другой.

Никотин весьма полезен и при всевозможных аллергических заболеваниях. Действуя как мягкий антидепрессант, он предохраняет курильщиков от аллергического альвеолита ("легкое фермера" и "легкое голубятника"), сенной лихорадки и крапивницы, облегчает течение язвенного стоматита и язвенного колита. Да и воспалительные заболевания кожи обходят курильщиков стороной.

В их среде намного реже встречается герпес. Действуя аналогично медиатору нервной системы ацетилхолину, никотин подавляет продукцию специфического белка и препятствует возникновению сепсиса, утверждают американские ученые.




Так что здесь палка о двух концах...
А насчет

Sadovnik:
рядом семья с детьми.....тоже ожидает...........так тут что твоя культура подсказывает ? курить ? ведь пепельница стоит.......или не курить потому что дети рядом.......

Конечно я буду курить, но так чтобы не было дискомофртно этим людям и их детям, то есть не обкуривать их дымом...Хотя здесь должна быть и другая сторона медали. Если мамамша привела своих детей и усадила их на место для курильщиков, то о nxtv она думает? Должна уйти в места где не курят...
А вот запретить администрации-нереально, так как убытки будут нести эти заведения, да и ограничение прав какое то получается...
Sadovnik
лично#
Roman:
Конечно я буду курить, но так чтобы не было дискомофртно этим людям и их детям, то есть не обкуривать их дымом...Хотя здесь должна быть и другая сторона медали. Если мамамша привела своих детей и усадила их на место для курильщиков, то о nxtv она думает? Должна уйти в места где не курят...
А вот запретить администрации-нереально, так как убытки будут нести эти заведения, да и ограничение прав какое то получается...

мда..........отвечаю :
1. если будешь курить (хотя бы не спросив разрешения, как это принято в культурном обществе)......это как раз к вопросу о личной культуре.....
2. Мамаша привела детей - потому что больше негде ждать......а уж если тебе надо покурить, то ты и должен бы по хорошему выйти на улицу....дети это цветы жизни ))
3. никакого ограничения прав не происходит при запрете........почитай про западные страны.......уж там демократии всяко побольше чем в нашем Экополисе.... а потом курение наносит вред третьим лицам, поэтому источники дыма надо удалять от людей....а не некурящим убегать
Roman
лично#
Sadovnik:
Мамаша привела детей - потому что больше негде ждать......а уж если тебе надо покурить, то ты и должен бы по хорошему выйти на улицу....дети это цветы жизни

Знаешь есть такая пословица "Проблемы черных шерифа не волнуют".. Если бездумная мамаша привела и посадила детей на место где курят, то здесь ее проблемы уже, есть места или их нет.. Хотя как я уже говорил, конечно я сделаю так чтобы дети дискомфортно себя не чувствовали..Предложу закурить или еще что-нибудь...Шутка..
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Sadovnik
Одинцово
на сайте 24.08.2015 13:00