Нон Датирусу: расслабьтесь... Нас имеют.

487
Четверг, 8 июня 2006, 15:01

Как всё-таки смешны люди…

Как им хочется жить в раю, есть при этом яблоки, что запрещено, и надеяться, что они останутся бессмертными, и из рая никогда не будут изгнаны…

 

Нон Датирус живет в пятэтажке в городе Одинцово. Не так давно он сильно переживал, что в этом году не пели соловьи рядом с его домом, причину он находит в строительстве по соседству современных многоэтажек. А интересно – догадывается ли Нон Датирус, что пятиэтажки на этом месте стояли не всегда? Что тоже были до этого леса, которые пришлось вырубить, пруды, которые пришлось засыпать ради этого строительства? Что сносили целые деревни и дачные посёлки, и это, скорее всего, у тех, кто привык к своим домам, далеко не всегда вызывало удовольствие? А до дачных посёлков и деревень какие тут великие были леса, какая природа!

Да что там, посмотрите на восток. Там Москва. На месте современных кварталов, заводов и предприятий несколько десятков лет назад тоже были леса. Не менее, кстати, замечательные, чем подушкинский. Здесь тоже были курганы и городища, просто тогда они никого особо не интересовали. Посмотрим на запад. Полтараста лет назад некоторых названий населенных пунктов здесь не было в помине. Голицыно, к примеру – его нет на карте 1852 года! Лес тут был. Красивый, замечательный лес. А теперь город.

Процесс этот не остановить, червь будет грызть планету упорно и безостановочно. Червя даже беспокоят проблемы сокращения рождаемости в некоторых регионах Земли! Хотя это сокращение, в принципе, позволит продлить его собственное существование, как вида. У червя есть даже идеология ничем не ограниченного размножения – клерикалы всех мастей протестуют против презервативов, абортов и однополой любви, утверждая, что всё это богу не угодно.

Но, впрочем, это отдельный разговор.

Людям не хочется авторитаризма, им хочется свободы. Правда, не хочется платить за эту свободу. А платить приходится – свобода подразумевает право каждого делать то, что законом не запрещено. В закон же всего не запишешь… Право на референдумы и обсуждения, невероятные во времена СССР – тогда зеленые заборы и предприятия хим-дым ставили ни у кого не спросясь, оказалось уравновешено введением частной собственности на землю и правом крупного капитала лоббировать свои интересы. Впрочем, это тоже отдельный и тоже длинный разговор.

Люди хотят жить со всеми возможными удобствами. Жить без проблем и неприятностей, жить припеваючи. Если удобно ездить на машине – она нужна! Её покупка похожа на укус яблока – так здорово сначала… А потом рай заканчивается, и начинаются пробки на дорогах. Чтобы избавиться от пробок, приходится рубить деревья, вести дорогу по полям. Чтобы было удобно.

Как можно спасти все лесопарки – не только Подушкинский? Теоретически это возможно. К сожалению, только теоретически – ограничить себя человек не желает, а потому не будет. А ограничения, в общем-то, просты – к примеру, нужно сделать налог на частные автомобили настолько непомерным, чтобы ездить на них стало возможным только очень богатым людям. Для остальных – общественный транспорт, который неизбежно станет очень быстрым благодаря сокращению числа автомобилей на дорогах. Кстати, такие меры, говорят, предприняты в некоторых странах Азии, где население живет настолько плотно, что речи не может быть о въезде в центр города частных автомобилей. Помогло. И воздух стал чище – для доставки пятидесяти человек на работу жгут бензин и солярку не пятьдесят двигателей, а один.

Летом полезной была бы мода на мотоциклы, мотороллеры с четырехтактными двигателями. Хоть места на дороге меньше занимают и бензина меньше жрут.

Конечно, этого не будет никогда. Русские – народ, особо обожающий понты и менее других народов умеющий себя ограничивать. Впрочем, даже если бы это и произошло – пустые дороги только подчеркнули бы истинную сущность происходящего с лесопарками – просто их территория интересна крупному капиталу, вот и всё. Здесь интересно построить торговый центр, коттеджный городок. Значит, здесь они и будут.

Вы хотите ограничить капитал? Ну-ну. Это капитал может нас ограничить в любой момент, а мы его – увы, нет. Стоит немного прикрыть движение в районе МКАД-развилка Минки и Можайки, и народ сам потребует от властей довести начатое до конца. Делается это просто – даже не придется дразнить гусей проездом кавалькад с мигалками. Достаточно изобразить мелкое ДТП, и пробка обеспечена. Один день, другой, неделю… И результаты любого референдума будут предрешены. В пользу строительства выскажется большинство. Потому и не расширяют Минское шоссе раньше времени. Может, потом…

В ситуации, которая предрешена, любое дёргание бесполезно. Какие там рекомендации при изнасиловании? Постараться расслабиться и получить максимум удовольствия. А определенные выгоды можно найти в самой неприятной ситуации. Есть они и здесь. Перечислим: появление множества рабочих мест, причем совсем даже не плохих по своему качеству. Пополнение казны района за счет налогов (правда, если район будет, как и сейчас, платить «десятину наоборот» - отдавая в бюджеты вышестоящих уровней 90 процентов доходов, то вряд ли это можно будет назвать выгодой). Появление множества полезных вещей – они перечислены в статье Нон Датируса: полифункционального центра, образовательного комплекса (детский сад, школа, лицей), рекреационного комплекса, гостинично-делового комплекса, спортивно-рекреационной зоны, выставочно-торгового центра, конно-спортивного центра, горнолыжной станции, магазинов, объектов придорожного сервиса. Для их строительства потребуется не вырубка лесов, которую намечено максимально минимизировать, а перевод в категорию земель поселений земель сельскохозяйственного назначения. Наконец, выгода и в том, что, как можно вычислить из приведенных в статье цифр, речь идет о двух процентах площади лесопарка. А значит, в целом он останется там же, где и был. И даже уникальные памятники и курганы, о которых переживает автор, останутся нетронутыми – я видел схему, на которой эти места обведены радиусами установленных законом защитных территорий. Даже близко к этим радиусам дорога не подходит…

Ну и наконец, цивилизование парка позволит избежать, хотя и не в полной мере, его загаживания, которое идет ужасающими темпами. Теми самыми любящими природу одинцовцами – спортсменами-лыжниками и велосипедистами, любителями пеших прогулок, кристально чистого воздуха, шашлычка, да и просто прекрасного, как пишет Нон Датирус. Любят прекрасное они так сильно, что все больше и больше полян становятся непроходимыми от разбросанного там и сям мусора.

В заключение хотелось бы пожелать автору быть более точным в именовании некоторый исторических личностей – хотя баронессу в разных источниках именуют и Майендорф, и Мейендорф, но все-таки не Минендорф.

NonDaturis
лично#
Цитата:
А интересно – догадывается ли Нон Датирус, что пятиэтажки на этом месте стояли не всегда? Что тоже были до этого леса, которые пришлось вырубить, пруды, которые пришлось засыпать ради этого строительства? Что сносили целые деревни и дачные посёлки, и это, скорее всего, у тех, кто привык к своим домам, далеко не всегда вызывало удовольствие? А до дачных посёлков и деревень какие тут великие были леса, какая природа!

Саша, ты не представляешь, но я даже догадываюсь, что приблизительно в этом месте месте миллионов тридцать лет назад ископаемый динозавр какал. И что стало с динозавром? Расслабился и вымер.
Ты, приблизительно, то же самое предлагаешь? Я не понял просто - поясни!
Помнишь ведь, как мы говорили о пределах роста? Я тебе аргументированно объяснил, что в 19 веке ещё можно было расслабиться, глобальные экопроблемы человека не колышели, в 21 веке - УЖЕ НЕЛЬЗЯ!!! Иначе хана!
И, знаешь, я тоже видел План - там всё доступно показано - как пожарные проезды превращаются в улицы будущего посёлка, как лес выводится из первой категории и два процента превращаются в восемьдесят два. Тебе разве не ясно для чего это всё делается? К чему твой прыжок на амбразуру?
Lych
лично#
Да к тому же, что и твой.
Толку ни от твоего, ни от моего прыжков - нет. Не потому, что кто-то плох, а кто-то хорош. А потому, что хоть 2 процента, хоть 82, хоть все сто - процесс неостановим. Если бы это было по другому, Москва оставалась бы селищем за деревянным частоколом.
Значит, будет 82.
racer
#
Не Саш! Ты не прав! Дорога в Одинцово канешна нужна, заколибало по три часа на дорогу тратить! Но...пусть её пастроят где-нибудь в Мыттищинском районе...или в Капотне...А у нас здесь леса первой категории...
Abaddon
лично#
Да чего все к объездной дороге прицепились, ее все равно построят, хотим мы этого или нет. Коттеджи вон в лесу строят и хрен кого спрашивают, дорогу по лесу проложили через всеми любимый родник и опять же никого не спросили, да и народ особо и не возмущался. Все, чего еще обсуждать? Лес скоро превратится в парк, это имхо неизбежно.
Да чего говорить про Одинцовский лес, если уже уехав за 250 км невозможно найти чистой от мусора земли. Каждый год ездим в Смоленскую область и каждый год закапываем и сжигаем кучи мусора, который явно не местные жители оставляют. Неужели так трудно за собой убрать?
racer
#
Lych:
Да к тому же, что и твой. Толку ни от твоего, ни от моего прыжков - нет. Не потому, что кто-то плох, а кто-то хорош. А потому, что хоть 2 процента, хоть 82, хоть все сто - процесс неостановим. Если бы это было по другому, Москва оставалась бы селищем за деревянным частоколом. Значит, будет 82.

Еси раслабица буит 182%.
Roman
лично#
Александр, а тогда к чему эти высокопарные программы - ЭКОПОЛИС...Ведь ваша статья "CАЖАЕМ НА ВЕКА?".. Зачем сажать, если через год-два-три придет дядя и все вырубит?.. Цивилизация неумолимо идет, с этим не поспоришь, но ведь как легко у нас делается- сперва леса 1 категории, затем что -то с ними якобы происходит и они уже второгой категории, так можно и леса объявить пустынями-нет деревьев и их здесь и не было...
А трассу конечно я поддерживаю, главное чтобы без фанатизму, чтобы вместо 12 не стало 182, как написал рейсер..
Lych
лично#
А к тому... Они рубят, мы сажаем. Все при деле.
Вы не волнуйтесь, главное. Думаете, в политбюро дураки сидят? Ценность захваченных земель капитал не позволит свести к нулю путем бесконтрольной вырубки. Неизбежно возникновение конфликтов капитала и капитала, которые расставят всё на свои места. Сам капитал не позволит сделать 182, потому что ему это не выгодно.
racer
#
Lych:
А к тому... Они рубят, мы сажаем. Все при деле. Вы не волнуйтесь, главное. Думаете, в политбюро дураки сидят? Ценность захваченных земель капитал не позволит свести к нулю путем бесконтрольной вырубки. Неизбежно возникновение конфликтов капитала и капитала, которые расставят всё на свои места. Сам капитал не позволит сделать 182, потому что ему это не выгодно.


Красива...логична... но не праильна...
Ета средняя температура па бальнички...
Да площадь масквы растет...
Да площадь лесов уминьшаицца....

Однака, если громка арать, то канкретна тваю елку могут и не вырубить...или вырубят, но тебе дадут взамен две....и памаложе и пастрайнее...
Abaddon
лично#
racer:
Однака, если громка арать, то канкретна тваю елку могут и не вырубить...или вырубят, но тебе дадут взамен две....и памаложе и пастрайнее...

Компенсацию за эту елку необязательно дадут 2-мя молодыми и стройными, могут и банально деньгами, хотя могут и вообще нах послать
racer
#
Abaddon:

Компенсацию за эту елку необязательно дадут 2-мя молодыми и стройными, могут и банально деньгами, хотя могут и вообще нах послать

Аднага нада латарейныи биледы хадя пы пакупать!
NonDaturis
лично#
Ну поражаюсь я на вас просто, дрогие друзья Lych и Abaddon. Расслабиться - всё равно нас поимеют, покуда те, кто имеют сильнее. Отлично! Если на улице деушку имеют 10 насильников мощных - пройдём мимо, так как деушка всё равно получит массу удовольствий, а нас ещё и прибить могут. Или тоже поиметь. Гы! Разумно. Если б все такие разумные были бы, да в восемьсот двенадцатом или сорок первом, нас бы до сих пор имели. В мировом масштабе, причём.
Ну, это так, лирика.
А практика в том, что местное сообщество, из тех, конечно, кто не прывык расслабляться, когда его имеют, вправе инициировать местный референдум по представлению всех необходимых документов и спасти лесопарк. Так в своё время отстояли усовскую ветку, хотя решение тоже было принято на федеральном уровне. Виват 131 ФЗ, как говорится!

Саша, меня вот этот твой довод больше всего поразил:
Цитата:
Ну и наконец, цивилизование парка позволит избежать, хотя и не в полной мере, его загаживания, которое идет ужасающими темпами
Цивилизование - это автотрасса с коттеджами и торговыми центрами, да? А, вообще, если у чела голова немытая и непричёсанная, её просто отрубают сейчас? Логика!!!
Abaddon
лично#
NonDaturis, мля, во первых не надо сравнивать жопу с пальцем, это я про государство и насильников. Во вторых, эта тема мусолится уже наверное года два как минимум и дальше пиз*ежа на форуме никуда не сдвинулась. В третьих, если ты такой патриот, то возьми и инициируй референдум, а не трать время на болтологию.
Гость
#
Мысли о лесном парке не так уж и плохи. Если все будет сделано по уму (правда сомневаюсь) то удастся предотвратить загаживание леса.
Молодое и пожилое одинцовское жлобье срать под себя конечно не перестанет, но все дерьмо за ними как-то можно будет убирать организованно.
С ностальгией вспоминаю лес напротив Бирюзова (березовую рощу) лет 25 назад. Чисто, незагажено, грибы растут, лоси даже иногда пробегали. А сейчас жлобы с шампурами наперевес вместо лосей.
Не на все 100 % согласен с Александром Лычагиным. Все-таки совсем сдаваться на милость новых экономических условий не нужно, какой-то баланс интересов жителей и капитала найти можно. И чем мы активнее будем, тем лучше условия для себя сможем отстоять. Но при нашем пофигизме пока достойны только полигона для ТБО.
И еще хотел к Саше обратиться. Приятно вас читать, когда не грудью на амбразуру в защиту властей бросаетесь, а свою точку зрения выражаете. Хотя и не бесспорную.
В личных страницах Вы прям и не журналист местного СМИ, а нормальный одинцовец.
Abaddon
лично#
Гость:
Мысли о лесном парке не так уж и плохи.

Я бы сказал совсем не плохи. Гулять тем же мамам с колясками по нормальным дорожкам все приятней чем сайгачить по корням. Опять же вдоль дорожек можно мусорки поставить и естесно убирать их проще.
NonDaturis
лично#
Abaddon:
не надо сравнивать жопу с пальцем

Не, ну согласись, в данном случае жопа и палец почти похожи. Даже в терминологии Сашиной. "Нас имеют", "Расслабьтесь". Как-то стрёмновато быть имеемым.
Если чем задел или обидел - извини, поверь, не этого совсем я хотел!
Abaddon:
эта тема мусолится уже наверное года два как минимум и дальше пиз*ежа на форуме никуда не сдвинулась

Здесь ты не прав. Новицкий активно действовал, Квалдыкова щас референдум пробивает. Другое дело - кто ж ей даст.
Да и твой покорный слуга озвучил тему на коференции среди московской и местной профессуры. Довольно фурорно озвучил, надо сказать - в кулуарах заручился поддержкой некоторых авторитетных господ.
Так что, процесс идёт. На данном этапе - главное это огласка ситуации, общественный резонанс, соответствующая пресса, если хочешь. При рекомендованном сверху нежелании муниципальных СМИ этим заниматься, ИНФо - тоже вариант.
Abaddon:
если ты такой патриот, то возьми и инициируй референдум, а не трать время на болтологию.

Интересно, а ты не патриот? Не хочешь этим тоже заняться? Референдум будет тогда, когда появится инициативная группа, а не один я, не тратящий время на болтологию. Если что, мои координаты в инфе.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте вчера в 19:00

Блог (262)
Фото (586)