Маленькая история уголка Вокзальной улицы

1 272
Понедельник, 16 июля 2007, 20:08

Всё меняется в этом мире: люди, привычки, города, страны, понятия и воззрения. Но как не меняйся, как не пытайся что-то сделать - мир остаётся миром, а история пишется каждую секунду. Мы можем просто сидеть, а вокруг нас что-то будет крутиться, вертеться и со временем уходить в Лету… Мы живём в век нано-технологий, про которые нам так активно рассказывают. А я ещё помню время, когда мы, знакомившись с девушками, брали их домашний номер, когда плеер был на кассетах и имел внушительные размеры. Даже мотоцикл вызывал у нас трепет, а наличие мопеда давало огромное преимущество перед сверстниками. Но всё уходит и всё изменяется.

Вот и наш город постоянно строится, растет, и шириться, но всегда есть возможность вспомнить своё прошлое и его прошлое. Теперь многие из нас живут в «домах-коробках», а в чём раньше жили даже и не помнят.

Поэтому и появился интерес рассказать про одну из сторон жизни Одинцова, про жизнь тех самых старых домов, которые скоро пойдут «под экскаватор», а на их месте появиться ещё одна «высотка»! Фотографий таких домов у меня собралось уже больше 150. Самое интересное — это история их создания, кто и когда строил, кто в них жил.

 

Про двух-, трехэтажные дома на Вокзальных улицах в Одинцове мне рассказала местная жительница Софья Ивановна Антонова, 1924 года рождения:

— Первыми здесь построили в 1949 году дома 71 и 81, строило их строительное управление №1. После чего появились дома 73 и 79 — в 1951 году, 75 и 77 — в 1952-м. Последние — самые хорошие и теплые, так как построены из кирпича. Остальные сооружали с применением шлакоблоков, а кирпичом только обкладывали, они уже сыпаться начали.

— Как Вам живётся в этих домах? Чего требуется? — задаю вопрос Софье Ивановне.

— Да кроме ремонта ничего не требуется. И ещё хочется свой век закончить в этом доме. Мы живём в них много лет. Да только в сентябре сносить их обещают! И мы даже документы уже сдали на новую квартиру.

— Ходят слухи, что некоторые из этих домов пленные немцы строили?

— Да, это дома, которые между 1-й Вокзальной улицей и железной дорогой — 34,40,44,48,46,50,52, а ещё и деревянный 39 их строили с 1951 по 53 год. 61,63 и 65 дома были для наших строителей! Многие дома уже выселены и их собираются сносить…

Фотографии Вокзальной часть1

Фотографии Вокзальной часть2

Фотографии Вокзальной часть3

Фотографии Вокзальной часть4

Могу отметить, что по мнениям некоторых местных жителей дома могли бы простоять ещё долго, так как строили их очень качественно и рассчитывали на долгие годы. Но город растет ввысь… От себя добавлю, что несколько из них являются неким произведением искусства, на фасадах до сих пор видны элементы различного декора, а подобную отделку оконных проемов, балконов уже не встретишь в городе. Дома сами по себе красивые и их жалко, ведь от нас уходит история старого Одинцова.

 

Иван Хиблин.

Фото автора.

Выражаю Благодарность Митронову Н.Н. за редакцию. Читайте в среду в газете "Новые Рубежи".

Mikhalich
лично#
Roman: а людей куда девать

Нутк, Ром, при достаточном количстве мозга у Ответственных людей, можно же посчитать, что метр в таунхаусе будет стоить дороже чем метр в панельке.. вот в панельку и девать... в одну панельку можно расселить всех жителей этих хрущОб, что уже и сделано, только вот на месте этих сараюшек появятся сараюшки побольше... вот и все.. т.е. навар больше, эстетики меньше
NonDaturis
#
Lych: А странным личностям, полагающим эти развалюхи за памятники старины и шедевры архитектуры, могу присоветовать побороцца за хрущобы ещё. Типо это тоже наше всё - гениальные произведения конструктивизьма

О художественной ценности я бы не стал так категорично. А вот об исторической... Это целая эпоха, Саша. По крайней мере, в масштабах страны.
А в наших масштабах - это даже не эпоха, это тот самый город наших родителей, которые его, собственно, и построили. Причём, для себя. Где-то это понимают. Странно, но и в Москве тоже, где к памятникам принципиально относятся чисто потребительски:
http://artyx.ru/artyx/news/item/f00/s02/n0000228/

Storm
лично#
Я живу рядом с этими домами. И, признаться, проводить время там куда приятнее, чем среди камней в каком-нибудь пятом микрорайоне. Атмосфера там другая. Поэтому капитальный ремонт, на мой взгляд, был бы лучшим решением, нежели тупо снос.
Rainstorm
лично#
Storm:  Атмосфера там другая.

Я тоже заметила.
Goshko
лично#
Storm: Атмосфера там другая.

Rainstorm: Я тоже заметила.

... по кладбищу на закате тоже побродить по кайфу.
Praskovya
лично#
Goshko: Storm: Атмосфера там другая.


Rainstorm: Я тоже заметила.


... по кладбищу на закате тоже побродить по кайфу.


И поздней ночью тоже увлекательно.
Goshko
лично#
Praskovya: И поздней ночью тоже увлекательно.

... даже не сомневался, что ты захочешь.
Praskovya
лично#
Goshko: ... даже не сомневался, что ты захочешь.


Не только хотела, но и воплощала в реальность
Rainstorm
лично#
Это уже превратилось (превращается) в кладбище домов..
F
лично#
Praskovya: Не только хотела, но и воплощала в реальность

кааа-кооой коШ-Ш-маааа-ррр...
Praskovya
лично#
F: кааа-кооой коШ-Ш-маааа-ррр...


БУ
Storm
лично#
Goshko: ... по кладбищу на закате тоже побродить по кайфу.

А то. Я рад, что вы разделяете наше маленькое увлечение.
F
лично#
Praskovya: БУ

БЕ
Гость
#
Я жил в 81 доме до 1982 года. Дом — шлакоблочный, с лепниной и розетками под люстры и прочими излишествами. Квартиры были из 3х комнат, которые после передачи домов на баланс железной дороги — превратили в коммуналки. Изначально дома 71 и 81 были чуть ли не самыми высотными в Одинцово (целых 2 этажа). Были видны с станции. По слухам, эти дома действительно вроде строились пленными немцами для офицерских семей военнослужащих части ПВО, которая стояла рядом с войны. Затем эту часть упразднили, а дома передали на баланс ЖД, которая и первоначально и заселила дома. Так там появился и мой дед. Эти 2 дома (71, и 81) были уникальны тем, что они были первыми «высотными» многоподъездными (2 подъезда) домами на Вокзальной (возможно и в городе вообще). Остальные «многоэтажки» на этой улице появились гораздо позже. В домах была собственная система отопления на (2 дома). В подвале дома 71 находился бойлерная на угле, которую выдавала пристройка между подъездов и труба печи. Но при этом в домах на момент передачи их ЖД не было холодной воды и туалета соответственно. Жильцы таскали воду из колонки, а удобства были — общественные на улице.
Я всего этого уже не застал. Когда я с мамой поселился в 81 доме кв7 2 этаж, там уже был и водопровод и канализация. Горячую воду (газовый бойлер) и ванную делали уже при мне на кухне. Забавно ребенку принимать ванну, когда соседи кушали на кухне…
Во дворе домов 73 79 75 77 проходила вся жизнь подростков. По центру стоял столб с фонарем, под которым стоял водящий при игре в прятки. Очень удобно, всегда был свет. Рядом стоял стол на котором мужики играли в домино и выпивали. В доме 75 была лыжная база, где зимой можно было взять лыжи на прокат. Ещё этот район запомнился огромным числом ласточек, которые постепенно к 80м годам пропали. Остались одни стрижи.
перед тем как этот район застроили — приезжал как-то туда на машине. Узнал место по фонарному столбу из железа, и следам домов на развороченной земле и части деревьев вокруг. Сейчас там стоят перпендикулярно 2 многоэтажки и недалеко водонасосная станция (видимо ещё снабжает остатки домов и детский сад)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи