Акция заканчивается

1 746 (+3)
Четверг, 30 августа 2007, 12:46

Встретили меня настороженно, с опаской, несмотря на предупреждение о моем визите от Комитета Ветеранов. И правильно. Сейчас надо всего опасаться, а особенно осторожно открывать дверь незнакомым людям. Во времена их молодости, во время войны, они знали, откуда ждать опасность, а сейчас обидеть может тот, от кого и не ожидаешь подвоха.

 

Иван Адамович Сучков и его жена, Лидия Тимофеевна, взволнованно смотрели на меня, ожидая, что же я им расскажу. Иван Адамович честно признался, что наша Акция для него оказалась полной неожиданностью. Он и не думал, что есть такая молодежь, которая действительно помнит, уважает Ветеранов и даже готова оказать им помощь. Сетовал, что и отношение к Великой Отечественной Войне и к подвигу людей, защищавших нашу жизнь и счастье, стало совершенно другое, забывают люди… А Лидия Тимофеевна соглашалась с мужем и украдкой вытирала слезинки в уголках глаз.

 

Иван Адамович Сучков родился 7 мая 1926 года в Белоруссии и был самым старшим из 5 детей в семье. Война началась, когда ему было всего 15 лет, и он только закончил 7 класс. 3 года Иван Адамович и его семья находились в оккупации. Но это время совсем не было для них спокойным. Большая опасность и страх перед карательными отрядами, бесконечные аресты тех, кто оказывал помощь партизанам (а оказывали ее тогда почти все), побег из эшелона, отправляющегося в лагерь – это только малая часть того, что пришлось пережить тогда мальчишке, которому бы учиться, строить планы на будущее, мечтать о любви.

 

В 1944 ушел на войну отец Ивана Адамовича, в тот же год призвали в армию и его самого. Отец не вернулся с войны. Был похоронен в Польше. И Иван Адамович с благодарностью рассказывает о том, как в Польше ему помогли найти могилу отца и приехать туда.

Киров, Брянск, Будапешт, Дунай, Вена (за взятие которой Ивана Адамовича наградили Орденом Славы третьей степени), Чехословакия – вот краткая военная география пути, который пришлось преодолеть Ивану Адамовичу. Многое пришлось пережить: и сложные разведки, когда Иван Адамович был разведчиком артиллерийского полка, и гибель друзей, и еще многое-многое-многое, о чем Ветеран может рассказывать очень долго, и чего он желает никогда не испытать никому другому. Чудом удалось уцелеть, Бог миловал. И под Брно, 7 мая 1945 года, в 19-й день рождения, неведомые силы помогли выжить под обстрелом миномета.

Тяжелой была и жизнь после войны. Жизнь «потерянного поколения». Но было стремление жить, учиться, работать. И в 30 лет Иван Адамович оканчивает Московский Финансовый Институт, а потом служит в Ракетных Войсках Стратегического Назначения, работает в Новосибирске начальником финансовой службы ракетной дивизии.

 

И теперь, когда наша Акция заканчивается, я хочу поблагодарить всех, кто принял участие, внес свой посильный вклад, всех тех, кто не остался равнодушен и не забыл подвиг защитников Отечества. А главное – спасибо тем, кто не жалел своей жизни за наше счастье!

Иван Адамович и Лидия Тимофеевна пожаловались на совсем старый (больше тридцати лет) холодильник «Минск», который и работает плохо, и не размораживается, а заливает водой весь пол, и ремонту уже не подлежит. В эту субботу мы идем выбирать им новый холодильник!

Иван Адамович пообещал, что разрешит сделать его фотографию рядом с новым холодильником, а Лидия Тимофеевна нарочито строго добавила: «С новым холодильником, но не с новой женой»!

Goshko
лично#
Molodkin: Все в одном правы. в другом нет! Компромисы искать не стал никто!

...заговаривается парень... всё же въехал, что обдермился... но просто и честно признаться в этом, извиниться перед Ленкой (да и перед Маринкой бы уже заодно и наконец), чтобы войти в формат нормального форумного общения - ни ума, ни мужества нет...

...А потому кончай, Колготкин, мечтать перед сном, как мэром (а то и Президентом, мля!) станешь... ни хера не станешь... ни ума, ни гибкости, ни грамотности, ни даже хитрости прагматичной у тебя нет и не намечается... ни одного качества реального карьериста, а не метафоричного... Так что, не отрабатывай не Алененке своём жесткий начальственный стиль. Всё одно, и эту девку потом обгадишь публично... Мля буду.
Basya
лично#
Ребята! А можно вопрос? Только не пускайте в меня стрелы, резвость не та уворачиваться, лана?
По поводу кандидатуры и текущего холодильника "Минск". Почему в комитет ветеранов
ВОВ обратились, а не в Соцзащиту района? Там участников ВОВ пруд-пруди немощных
и нищих в прямом смысле. Тут всё-таки бывший финансист РВСН, наверняка полковник
в отставке, да еще участник ВОВ и как же он не смог поменять холодильник "Минск"?
Почему удивляюсь? Мне всё это знакомо. А вот в соцзащите, там другой малек народ.
Я не предлагаю поменять кандидатуру, идиотизмом не больна. Просто интересно. А так -
Я за акцию, молодцы, Прасковья - хорошая девушка, спортсменка, комсомолка, просто
красавица:гирл2:, Молодкин просто оттачивает подход к делу, тренируется, учится, гото-
вится в..., думаю, что замечания учтет или запишет в памятку "будущего...".
Ну тока нинана меня..., лана?
Praskovya
лично#
Basya: 
Обратились в Комитет Ветеранов, потому что где, как не там, знают о проблемах Ветеранов нашего города?
А про соцзащиту я еще в начале акции писала:

Цитата: Удалось получить информацию от военкомата (большое спасибо, mil-lyubov). Там говорят, что сведений о каких-либо организациях и госпиталях у них не хранится. Задачи данной организации несколько другие, и они, в общем-то, не занимаются ветеранами и благотворительностью. Но они готовы помочь нам тем, что предоставят доступ в архив, где мы сможем перебрать документы и найти информацию о ветеранах, проживающих в Одинцово и районе. Также они советуют другой вариант, который, с одной стороны, легче, а с другой – сложнее. Обратиться в соцзащиту. Легче, потому что там мы сможем найти сведения о том, кто именно является нуждающимся в материальной помощи. Сложнее, потому что вряд ли кто-либо захочет тратить свое рабочее время на нас (у них и так дел полно), и надо искать каких-либо знакомых, кто там работает, и кто согласится помочь получить информацию.

И потом, Basya, кто же говорит, что на этом благотворительную деятельность нашего портала надо заканчивать? Беритесь за организацию новой акции, ищите, поможем.
teF
лично#
А вот товарищу Гольфикову я обязуюсь на 8 е марта подарить огромный букет нарцысав)))!
И диплом о присвоении пачётнага звания "Мудыги" !!!
Basya
лично#
Прасковья! Если бы, к примеру, вы (акция) нам купили новый холодильник, телевизор и пр из быта, я бы просто отказалась в пользу более нуждающихся ветеранов ВОВ, наш
доход просто п-ка в отставке значительно ниже дохода любого полковника-уч.ВОВ. И мы
в состоянии накопить за небольшой промежуток времени себе на средний холодильник.
А полковник в отставке, участник ВОВ - далеко не нуждающийся сегодня человек, если
только дети не трясут, как грушу, или добровольно им отдают лишнее. То, что они оч
больны, немощны - не спорю, но не нуждающиеся материально, это точно.
По поводу соцзащита - там достаточно просто спросить у сотрудников, они знают на
память многих, кого опекают. Я как-то туда относила лишнюю в доме посуду, работники
приняли с благодарностью и сказали о том, что у них очень много нуждающихся и
участников ВОВ гражданских, с пенсией 5-7 т.р., а не с 15 т.р. Вот я о чем.
Я читала об акции и приведенная цитата мне знакома. Но почему-то думала, что журналис-
там двери всегда и везде открыты, всё спросят, всёх найдут. Ну да ладно. Хороший холо-
дильник нужен фсем. Участники ВОВ пенсией и вниманием не обделены сегодня, а вот участники афганских событий - тут совсем другая история.
Praskovya
лично#
Basya: Я как-то

Basya, я ж написала
Praskovya: кто же говорит, что на этом благотворительную деятельность нашего портала надо заканчивать? Беритесь за организацию новой акции, ищите, поможем.

вот тогда и будете говорить о том, как вы как-то...
Basya: Но почему-то думала, что журналис-
там двери всегда и везде открыты

А где вы здесь журналистов среди организаторов акции видите?
Basya: а вот участники афганских событий - тут совсем другая история.

еще раз
Praskovya: Беритесь за организацию новой акции

Projector
лично#
Да уж.... и расти после этого детей.... Прасковья - молодец !
Теперь время слушать советы: надо было... если бы... да кабы я .... и тд..
Basya
лично#
Praskovya: Praskovya


Не сердитесь на ворчунью, находит иногда...
Praskovya
лично#

Basya: Praskovya: Praskovya
Не сердитесь на ворчунью, находит иногда...


Да я и не сержусь. Я знаю, что всегда, в любом деле, каким бы хорошим и продуманным оно ни было, найдутся недовольные. Всем не угодишь. Малоткену одно не понравилось, вам другое. Это нормально. Если, Бася, вам известны какие-то факты вопиющей нищеты среди Ветеранов ВОВ г. Одинцово, что ж вы вовремя об этом не сообщили? Вам незачот! Мы с Марисой и с экрана телевизора обращались к жителям с таким вопросом. И здесь вы, как говорите, читали, были в курсе...
Basya
лично#
Praskovya: Если вам известны какие-то факты вопиющей нищеты среди Ветеранов ВОВ г. Одинцово, что ж вы вовремя об этом не сообщили? Вам незачот!


Моя ошибка в том, что я задала вопрос "после драки...", но "птичка вылетела", а посему
еще раз повторюсь - сами организаторы акции заслуживают похвалы, безусловно
Просто привела в пример сравнение жизненного уровня тех, кому эта акция относится, узнав о результате. Считайте реакцией на известие, что-ли. Здесь не обсуждался вопрос выбора кандидата на оказание внимания, может тогда бы что-то и было сообщено.
Еще раз уверяю вас, что никакого негатива, Боже упаси. Незачот, знач незачот
Када на пересдачу, праф.., ой, простите, Прасковья?
ac19411941
лично#
Да ! Акция хорошая ! Только , как Тришкин кафтан не крои , как был дырявый и в заплатках - так и останется !
Praskovya
лично#
Basya: Здесь не обсуждался вопрос выбора кандидата на оказание внимания, может тогда бы что-то и было сообщено.

Обсуждался. Если вы, как говорите, следили за акцией с самого начала, то увидили бы эти обсуждения.

ac19411941: 
Хоть одному, но помогли. А это лучше, чем совсем ничего.
Basya
лично#
Praskovya: Если вы, как говорите, следили за акцией с самого начала, то увидили бы эти обсуждения.


Следила - громко сказано. Единожды заглянула и как раз ознакомилась с тем комментом,
что был приведен выше. Это я так, в оправдание что-ли..
.
Praskovya: Хоть одному, но помогли. А это лучше, чем совсем ничего


И это прекрасно, кто спорит.
ivoker
лично#
Изначально акция планировалась как помощь одному из госпиталей и в определённый срок. И то и другое не состоялось по причине крайне низкой активности одинцовцев. И это нужно признать. Другое дело, что Прасковья нашла в себе силы и способ вырулить из этой достаточно неприятной ситуации. И это большой плюс к черте её характера. И мне стало чуть-чуть теплее на душе, осознавая свою крохотную причастность в помощи ветерану войны.
Praskovya
лично#
ivoker: Изначально акция планировалась как помощь одному из госпиталей и в определённый срок. И то и другое не состоялось по причине крайне низкой активности одинцовцев.

Изначально предполагалось, все же, два варианта, в зависимости от результатов Акции. Я думаю, судя по полученным результатам, что можно было помощь и госпиталю оказать. Но большинство участников Акции высказвались за конкретную помощь конкретному человеку. Поэтому так и сделали. Здесь, на самом деле, четко видно, сколько денег и на что именно ушло (фото будет позже). В случае с госпиталем было бы иначе. Деньги бы перевели, а на что они потратились - не известно. Хотя, у меня лично нет поводов сомневаться в честности руководства госпиталей, нуждающихся в помощи.

Срок в данном случае был не основным критерием. Изначально он задавался лишь для того, чтобы активизировать Одинцовцев, но было понятно, что за один месяц результатов больших ждать не стоит.

Активность, может, и была низкой, но результаты есть. И помощь была оказана. А поэтому... все было не зря!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи