ТЫ или ВЫ?

4 294
Понедельник, 4 февраля 2008, 12:44

При беседе на одной из тем форума О-инфо возникло обсуждение того, как кто общается в интернете, а именно, как обращается к собеседнику, на "ты" или на "вы"?

 

Я думаю так. В интернете чаще всего все общаются именно на ты, даже 16-летние подростки с 50-летними взрослыми людьми. И это не признак неуважения, а всего лишь особенности интернет-жизни, общение на равных, а не игра в "задавалки". Тогда как "вы" чаще всего подчеркивает дистанцию между собеседниками и звучит уничижительно. На "вы" в интернете обращаются часто тогда, когда хотят написать что-то неприятное. Например, пишут: "Вы, уважаемый", "Вы, господин", "А вы, товарищ", хотя ни уважаемым, ни господином ни, уж тем более, товарищем собеседника не считают

Интернет - виртуальное пространство, объединяющее совершенно разных людей и дающее им повод хотя бы здесь уйти от условностей, чинов и т. п. Это тот мир, где мы общаемся под выдуманными именами и, иной раз, сами себя наделяем теми чертами, которыми не обладаем в реальной жизни (хотя, после долгого интернет-общения поняла, что здесь человек еще в большей степени проявляет себя во всей красе и показывает те стороны своего характера, которые в реале не сразу заметишь). Но, тем не менее, здесь мы точно не можем быть уверены в том, кто как выглядит, и кому сколько лет. По крайней мере, до тех пор, пока не познакомимся с этими людьми в реальной жизни. Вот тогда и могут возникнуть все те же условности... как-то сами собой... А до тех пор свобода-равенство-братство ))

 

И для меня как-то даже смешно выглядел бы интернет-форум или блог, где все друг другу "выкают" ))

 

Мои же собеседники настаивают на том, что в интернете мы общаемся с незнакомыми людьми, и поэтому надо ко всем незнакомым обращаться уважительно, т. е. на "вы".

 

А вы как считаете?

Praskovya
лично#
Dod: 
Lych: Есть ещё несколько персонажей, иногда анонимных, иногда открытых, которых я могу назвать быдлом на полных для этого основаниях. Исходя из собственных воззрений.

Однако..

А что тут удивительного, Dod?

Alise, Так здесь и не идет спор о соответствии виртуального персонажа реальному. Эта неизвестность как раз и уравнивает всех, и провоцирует к одинаковому ко всем обращению "на ты".
prAteh
лично#
Alise: ...некоторые по разным репликам виртуального персонажа выдумымают образ и наделяют его чертами, которыми он не обладает в реальной жизни. Со стороны конечно виднее, но адекватная оценка может быть только в реале, потому что накалякать можно что угодно в зависимости от места пребывания в сети.

Полностью согласна
prAteh
лично#
И в неизвестности есть свои вполне известные величины, по которым очень даже неплохо было бы расставлять дистанции.
Alise
лично#
Praskovya: Alise, Так здесь и не идет спор о соответствии виртуального персонажа реальному. Эта неизвестность как раз и уравнивает всех, и провоцирует к одинаковому ко всем обращению "на ты".

Я всего лишь комментирую то, что вы написали на эту тему.
На предмет "ты", "вы" в сети я как и в жизни - по обстоятельствам. Один вопрос сидеть флудить по пустому с тем кто тоже давно тусуется...
Dod
лично#
Praskovya: 
Dod: 
Lych: Есть ещё несколько персонажей, иногда анонимных, иногда открытых, которых я могу назвать быдлом на полных для этого основаниях. Исходя из собственных воззрений.

Однако..

А что тут удивительного, Dod?

Да в общем ничего.. Но странно, что практически в любой теме обсуждение вопроса скатывается к одному и тому же - "сам дурак!". Это я не конкретно про высказывание Lych`а, а в целом, так сказать. Ну чего кошмарить друг друга без толку, созвонитесь, встретьтесь в спортзале или в тире и конкретно обсудите возникшее чувство "личной неприязни". Слышали анекдот на эту тему: "..Биться так биться, а чего в ... орать!"?
Praskovya
лично#
Alise: На предмет "ты", "вы" в сети я как и в жизни - по обстоятельствам.

Ну дак и я не всегда категорично одинаково "на ты" я ж писала. Я о том, что в интернетовском "ты" не вижу ничего обидного. А некоторые видят. Вот к чему эта тема вообще
Storm
лично#
Lych: Не, Сторм, тут другое дело. Тебя я считал, считаю и буду считать (если не поумнеешь) молодым недоумком, ведущимся на нацистскую пропаганду.

Что характерно, подавляющее большинство лично знающих меня людей считает точно наоборот, равно как признаёт то, что повести меня на что-то довольно трудно.
Lych: И извиняться не буду.

Много Чести... Я и не попрошу.
Storm
лично#
Dod: Да в общем ничего.. Но странно, что практически в любой теме обсуждение вопроса скатывается к одному и тому же - "сам дурак!".

Что характерно, один из центральных персонажей подобных обсуждений - Лычагин. Всегда.
Но это я так. Лирическое отступление.
Basya
лично#
- Вася, ну что ты, ей богу, невежливый такой...
- Почему невежливый? Я к ней - "сцуко", но на Вы
Praskovya
лично#
Basya: Я к ней - "сцуко", но на Вы
гг
Basya
лично#
Лично я, общаясь в инете, отношусь аПсолютно спокойно, когда ко мне обращаются на
"ты". Ведь за Басей - особь женского полу и не более. Растопыривать пальцы тут неумест-
но, конечно же. А когда по своему желанию! я не скрываю свой возраст здесь - тут уж
зависит от культуры человека. Опять же без обиды идет общение. Но и у меня сраба-
тывает - тут я оставляю за собой право обращения на "ты" или "вы". Это по теме.
В жизни - приоритет на "вы" (кроме детского возраста), переход на "ты" - если попросят.
Alise
лично#
Ваша позиция нам ясна -
Praskovya:  Ну дак и я не всегда категорично одинаково "на ты" я ж писала.
Praskovya: На "вы" в интернете обращаются часто тогда, когда хотят написать что-то неприятное. Например, пишут: "Вы, уважаемый", "Вы, господин", "А вы, товарищ", хотя ни уважаемым, ни господином ни, уж тем более, товарищем собеседника не считают
Lych
лично#
Storm: Что характерно, один из центральных персонажей подобных обсуждений - Лычагин. Всегда.
Но это я так. Лирическое отступление.

Ну почему же - всегда? Есть полно тем, которые меня вообще не интересуют.
Сторм, это тебе кажется. Причина в том, что где бы ты ни писал свои националистические писули, я всегда влезаю, и говорю тебе, что ты нацист.
И тебе кажется, что я вездесущ. Но это не так.
Твёрдый убеждённый самостоятельный дурак при этом ты, или придурок, начитавшийся националистических бредней взрослых дядек - вопрос, конечно, обсуждаемый.
Praskovya
лично#
Alisa, не передергивай Это был пример, как один из вариантов. Ты слова "часто", "например" в расчет не берешь что ли? А насчет некатегоричности, писала, что иногда, узнав о человеке больше, начинаю обращаться к нему и в интернете "на вы". А пока за ником для меня скрывается некий неизвестный субъект без лица, пола и возраста, тогда чаще "ты".
Alise
лично#
Таким образом прихожу к выводу, что каждый общается так как ему удобно и как ему позволяют его моральные принципы. Это сеть и здесь в принципе нет границ и правил. А вот воспитание у каждого своё.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи